Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИСЦИПЛИНЫ. В процессе изучения дисциплины «Экономическая география и регионалистика мира» используются такие образовательные технологии





В процессе изучения дисциплины «Экономическая география и регионалистика мира» используются такие образовательные технологии, как: работа с учебной и научной литературой, подготовка сообщений по теме практического занятия, выполнение творческих и проблемных заданий, участие в групповом обсуждении вопросов практических и лекционных занятий, участие в тренингах.

Экономическая реография и регионалистика мира является наукой о современном мире, а также социально-экономических процессах и явлениях, происходящих в отдельных странах, регионах мира.

В процессе изучения экономической географии и регионалистики мира прослеживается чёткая взаимосвязь природы, населения, хозяйства и общества, развивается географическое мышление, формируется географическая культура и мировоззрение.

Дисциплина «Экономическая география и регионалистика мира» состоит из 3 разделов, включающих 12 тем.

В начале изучения дисциплины рекомендуется ознакомиться с настоящей программой. Учебный материал по дисциплине «Экономическая география и регионалистика мира» студенты изучают не только в процессе учебных занятий, но и самостоятельно. Поэтому важное значение имеет правильная организация самостоятельной работы, глубокое изучение основной и дополнительной учебной литературы, самоконтроль за ходом занятий.

При изучении учебной литературы рекомендуется следующий порядок работы. В соответствии с программой дисциплины надо ознакомиться с кругом вопросов, которые входят в данную тему, а по учебно-методическим указаниям – с темами практических занятий. Затем следует прочитать соответствующую главу учебника и приступить к чтению дополнительной учебной литературы, рекомендуемой к данной теме. После того, как рекомендуемые источники изучены, необходимо вновь возвратиться к программе дисциплины и посмотреть, не упущены ли какие-либо вопросы.

Для глубокого усвоения изучаемых вопросов и закрепления в памяти важнейших положений экономической географии и регионалистики мира большую помощь оказывает краткое письменное изложение прочитанного материала. Существует несколько видов записей. Наиболее распространенными из них являются: план, развернутый план, тезисы, конспект.

План представляет собой краткий перечень вопросов в том порядке, который дается самим автором изучаемого материала.

Развернутый (или сложный) план - это запись с указанием не только наиболее важных вопросов изучаемой работы, но и вопросов, развивающих ее основные мысли.

Тезисом называется краткая формулировка высказанного автором изложения. Обычно тезис отвечает на вопрос плана, раскрывает его содержание, приводит доказательство основных выводов работы, сжато излагает то, что полно показано в источнике. Тезисы дают возможность выделить и глубже усвоить основные идеи, приучают к четким формулировкам. Они составляются после усвоения основных идей учебной литературы путем их сжатого и последовательного изложения по пунктам.

Конспект - наиболее совершенный, хотя и сложный вид записи прочитанного. В него включаются план, тезисы и выписки из изучаемой работы. Конспектирование рекомендуется студентам в качестве важного средства закрепления в памяти прочитанного материала. Конспект позволяет быстро мобилизовать накопленные знания перед зачетом и экзаменом, перед выступлением на семинарах, при подготовке доклада и т.д. Для развития и совершенствования коммуникативных способностей студентов организуются специальные учебные занятия в виде «диспутов» или «конференций», при подготовке к которым студенты заранее распределяются по группам, отстаивающим ту или иную точку зрения по обсуждаемой проблеме.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание творческой работы по заданной либо согласованной с преподавателем теме.

Творческая работа представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста (до 3000 слов), посвященное какой-либо значимой классической либо современной проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студентами, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей.

При изучении дисциплины «Экономическая география и регионалистика мира» важное значение имеет выполнение письменных контрольных и тестовых работ.

Эффективной формой самостоятельной работы студентов является подготовка доклада с презентацией по теме семинарского занятия. При этом студенту необходимо проработать рекомендованные источники, включая статистические сборники Росстат и других официальных ведомств, статьи, опубликованные в периодической печати. Отобранные материалы необходимо систематизировать согласно продуманному плану, в соответствии с которым требуется подготовить слайды презентации доклада. На слайдах нужно помещать схемы, географические или политические карты, основные материалы доклада в виде таблиц, графиков, диаграмм, гистограмм, формулировок определений отдельных понятий, выводов по материалам доклада. Необходимо избегать помещения на слайды больших текстовых массивов. Доклад на семинарском занятии должен заключаться в свободных комментариях к слайдам без чтения текста.

При изучении дисциплины «Экономическая география и регионалистика мира» используется выполнение письменных контрольных и тестовых работ по отдельным темам и разделам дисциплины.

На практических занятиях применяются интерактивные формы обучения в виде тренингов, в том числе, с использованием электронных учебников.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию