Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. 1. Определите, какие из следующих понятий являются конкретными: бесконечность, самопознание, совесть





1. Определите, какие из следующих понятий являются конкретными: бесконечность, самопознание, совесть, река, глубина, конспект, город, гордость, печатное издание, терпение, президент, монета.

2. Определите, какие из следующих понятий являются абстрактными: стоимость, букварь, спокойствие, ведро, строитель, квалификация, общество, независимость.

3. Определите, какие из следующих понятий являются собирательными: орех, группа туристов, коллектив, скрипка, сервиз, экипаж, правило, набор инструментов, отчет, собрание сочинений, лидер, политическая партия, литературное объединение.

4. Определите, какие из следующих понятий являются положительными: неудача, решенная проблема, неумный человек, невзгоды, активист общественного движения, ненависть, наркоман, ненастье, несчастье, нервная система.

5. Определите, какие из следующих понятий являются отрицательными: неравенство, бессердечный человек, неравноправие, невод, несоответствие, некомпетентный специалист, студент-медик, ассоциация, асоциальное поведение.

6. Определите отношения между понятиями и изобразите их в виде круговых схем:

а) единичное понятие, конкретное понятие, общее понятие;

б) логика, форма мышления, закон логики, закон тождества;

в) автолюбитель, водопроводчик, житель Москвы, мужчина;

г) безработный, отец, дальтоник, оптимист, врач;

д) религия, христианство, православие, католицизм;

е) студент, сын, брат, горожанин;

ж) портфель, портфель директора, черный портфель, большой портфель;

з) задание, домашнее задание, трудное задание;

и) Европа, Африка, место проведения отпуска, Австралия;

7. Обобщите понятия:

а) рабочий день; б) дурной поступок; в) правостороннее уличное движение; г) опытный педагог; д) библиотечная книга; е) Великобритания.

8. Ограничьте понятия:

а) журнал; б) зачет; в) частная практика; г) транспорт; д) прецедент; е) импорт.

9. Найдите ошибки деления в следующих примерах: а) библиотеки делятся на детские, научные и районные; б) специалисты бывают квалифицированными, неквалифицированными и молодыми; в) постройки делятся на жилые, нежилые и деревянные.

10. Найдите ошибки в следующих определениях: а) понятие – это форма мышления; б) студент – это учащийся; в) треугольник – это геометрическая фигура.


ГЛОССАРИЙ

АРГУМЕНТАЦИЯ - приведение логических доводов для обоснования какого-либо положения.

ВИД - каждый класс предметов, который входит в объем более широкого класса предметов, называющегося родом.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ - термин, принятый в логике для обозначения какого-либо предложения, выраженного в естественном или искусственном языке.

ГИПОТЕЗА - научное предположение о причинах возникновения и характере развития какого-либо предмета, процесса, явления; научное допущение, истинностное значение которого неопределенно.

ДЕДУКЦИЯ - разновидность умозаключения, в котором мысль движется от общего к частному из истинных суждений (посылок) по определенным правилам с необходимостью получается достоверный, однозначный вывод.

ДЕНОТАТ - непосредственное обозначение имени предмета.

ДЕФИНИЕНДУМ - определяемая часть понятия; то, что определяется.

ДЕФИНИЕНС - определяющая часть понятия; то, с помощью чего непосредственно что-либо определяется.

ДЕФИНИЦИЯ - логическая операция определения, раскрывающая содержание понятия или значение термина.

ДИЗЪЮНКЦИЯ - логический союз “или”; логическая операция образования сложных высказываний из простых путем соединения последних с помощью союза “или”; логическое сложение.

ДИХОТОМИЯ - деление на две части; логическая операция распределения объема делимого родового понятия на два противоречащих друг другу видовых понятия.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - логическое действие, в процессе которого истинность какой-либо мысли обосновывается с помощью других мыслей.

ЗНАК - символ, который применяется для обозначения какого-либо предмета, процесса, явления, события, действия.

ЗНАЧЕНИЕ – совокупность существенных признаков, делающих предмет самим собой и позволяющих отличить предмет, обозначенный именем, от других предметов (имен).

ИМПЛИКАЦИЯ - логический союз “если, то...”; логическая операция, связывающая два простых высказывания в сложное высказывание при помощи логической константы “если, то...”

ИНДУКЦИЯ - разновидность умозаключения, в котором мысль движется от частного к общему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.

ИМЯ - слово или словосочетание, обозначающее предмет мысли.

КВАНТОР - слово или группа слов, которые иногда ставятся перед субъектом и обозначают, что предмет мыслится или в полном объеме или только в части его; определяет количество суждения.

КВАНТОР ОБЩНОСТИ - логический оператор, применяемый для выражения общих (универсальных) утверждений. В естественном языке обозначается словами: “все”; “ни один”.

КВАНТОР СУЩЕСТВОВАНИЯ - логический оператор, применяемый для выражения частных утверждений. В естественном языке обозначается словами: “существуют”; “некоторые”.

КЛАССИФИКАЦИЯ - разновидность логической операции деления понятий; последовательное распределение объема родового понятия на объемы видовых понятий, которое осуществляется рядами, ветвями, уступом или смешанным путем.

КОНЦЕПТ - опосредованное, косвенное обозначение имени предмета.

КОНЪЮНКЦИЯ - логический союз “и”; логическая операция образования сложных высказываний из простых путем соединения последних с помощью союза “и”; логическое умножение.

КРУГИ ЭЙЛЕРА - графическое обозначение объемных отношений между понятиями, терминами.

ЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА - внешнее отвлечение, выражение структуры мысли безотносительно к ее содержанию.

ЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ - действие, направленное на решение какой- либо логической задачи: определения, деления, обобщения, ограничения, сложения, умножения, вычитания понятий; превращения, обращения суждений и т.д.

ЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРЕМЕННАЯ - символ, допускающий любую подстановку (а, в, с; x, y, z; p, q, r...).

ЛОГИЧЕСКАЯ ПОСТОЯННАЯ (константа, союз) - выражение, которое остается неизменным в любых рассуждениях, независимо от их содержания.

ЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН - существенная, необходимая, общая, повторяющаяся связь между мыслями в процессе рассуждения.

ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ - графическое изображение отношений по истинности между основными видами простых атрибутивных суждений: общеутвердительных, частноутвердительных, общеотрицательных и частноотрицательных.

ЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП - правило рассудочной деятельности, которое сформулировано на основе логических законов и практического опыта речевого общения.

МОДУС - свойство, присущее предмету не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута, который является неотъемлемым свойством предмета, и без него предмет не может ни существовать, ни мыслиться; разновидность силлогизмов по характеру посылок и вывода.

ОБРАЩЕНИЕ - логическая операция, в результате которой меняются местами субъект и предикат при сохранении качества суждения; обращение суждения является непосредственным умозаключением.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ - обоснование ложности рассуждения; аргументированное разрушение несостоятельности выдвинутого положения, а также доводов и способов его защиты.

ОТРИЦАНИЕ - логический союз “не”, “неверно, что...”; логическая операция противопоставления утвердительных и отрицательных высказываний.

ПОНЯТИЕ - логическая форма мышления, с помощью которой фиксируются существенные общие и отличительные признаки предмета.

ПРЕВРАЩЕНИЕ - логическая операция, в ходе которой общеутвердительные суждения преобразуются в общеотрицательные и наоборот, частноутвердительные в частноотрицательные и наоборот; является непосредственным умозаключением.

ПРЕДИКАТ - свойство или отношение, которое приписывают предмету мысли в суждении; логическое сказуемое.

ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ - разновидность дедуктивного умозаключения, в котором из двух простых категорических суждений - посылок, соединенных средним термином, получается категорический вывод.

ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДИКАТУ - логическая операция, в ходе которой осуществляется сначала превращение, а затем обращение превращенного суждения; является непосредственным умозаключением.

ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ СУБЪЕКТУ - логическая операция, в ходе которой осуществляется сначала обращение, а затем превращение обращенного суждения; является непосредственным умозаключением.

РОД - логическая характеристика более широкого по объему класса предметов.

СВЯЗКА - слово или группа слов, которые соединяют субъект и предикат суждения: определяет качество суждении, его утвердительный или отрицательный характер.

СМЫСЛ - понимание значения; значение, которое придается имени в определенном контексте слов, отношений, действий.

СРЕДНИЙ ТЕРМИН - в простом категорическом силлогизме понятие, которое содержится в обеих посылках, связывает их, но отсутствует в выводе.

СУБЪЕКТ - предмет мысли в суждении; логическое подлежащее.

СУЖДЕНИЕ - логическая форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете мысли, и это высказывание может быть истинным или ложным.

ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ - графическое отражение отношений между сложными высказываниями по истинности.

ТРАДУКЦИЯ - вывод по аналогии; умозаключение от частного сходства между предметами к более глубокому и всестороннему сходству между ними.

ЭКВИВАЛЕНЦИЯ - логический союз “если и только если, то...”, “тогда и только тогда, когда... “; сильная (двойная) импликация; логическая операция, позволяющая связывать друг с другом равносильные, тождественные высказывания.

ЯЗЫК - знаковая система, созданная для целей познания и коммуникации.

 

Date: 2015-06-07; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию