Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные спецификации





3.1 Инвентарь спортсмена.

3.1.1 Лыжи для Соревнований.

Лыжи для соревнований должны иметь следующие характеристики:

1. длина лыж: минимальная длина – рост спортсмена минус 4 см; нет ограничений для максимальной длины;

2. ширина лыж: минимум 40 мм, максимум – нет ограничений;

3. передняя часть лыжи: минимальная ширина передней части лыжи – 30 мм;

4. прогиб: измеренный под креплениями, минимум от земли должен быть 20 мм; максимум от земли должен быть 35мм;

5. задняя часть лыж: пяточная часть лыжи не должна превышать высоту 3 см от плоскости на которую поместили ненагруженную лыжу;

6. вес: общий вес пары лыж без креплений должен быть не менее 750 граммов;

7. тип конструкции: без ограничений;

8. форма лыж: обе лыжи должны иметь одинаковый тип конструкции, так, чтобы не было различий между правой и левой лыжами. Нет никаких ограничений на типы используемых конструкций лыж. Ограничения на жёсткость в любом измерении отсутствуют;

9. скользящая поверхность: вся длина скользящей поверхности может быть гладкой или слегка накатанной в продольном направлении. За исключением желобка, вся поверхность лыж должна быть плоской. Допускаются накатки, насечки. Устройства приводимые в действие не мышечной силой спортсмена запрещены;

10. верхняя поверхность: без ограничений;

11. грани: боковые кромки не могут располагаться под такими углами, чтобы основание лыж стало уже, чем наружная поверхность лыж (форма клина не разрешается);

12. прочностные свойства: без ограничений;

13. лыжные крепления: без ограничений на тип материала или используемую конструкцию;

14. лыжные ботинки: без ограничений на тип материала или способ производства.

 

3.1.2 Лыжные палки для соревнований.

3.1.2.1 Использование палок.

На соревнованиях спортсмены должны использовать две палки одинаковой длины, по одной в каждой руке.

 

3.1.2.2 Спецификация.

1. максимальная длина палок, измеренная при постановки наконечника палки (острия) на лыжу спереди крепления, не должна превышать рост спортсмена;

2. палка должна быть фиксированной длины: трубка не должна быть телескопической или переменной длины;

3. палка не должна иметь никакого источника энергии для улучшения отталкивания, типа пружин или других механических устройств;

4. нет максимального или минимального ограничения по весу палок;

5. палки могут быть асимметричны: отдельно под правую и левую руки;

6. палки не должны вызывать изменения условий соревнований, таких как изменения лыжни или условий снега;

7. рукоятка должна быть постоянно закреплена на трубке. Нет никаких ограничений относительно её геометрии, конструкции или материала;

8. темляк должна быть соединён с рукояткой или трубкой палки. Может иметь регулировки по длине и ширине. Нет никаких ограничений на используемый материал;

9. ограничения на форму, используемый материал и вес трубки отсутствуют;

10. разрешаются заменяемые лапки с различными геометрическими особенностями и используемыми материалами под различные снежные условия;

11. наконечник может быть соединён с трубкой под любым углом. Допускается один или больше наконечников. Нет никаких ограничений на используемые материалы.

3.1.3 Одежда.

1. реклама на одежде для соревнований должна соответствовать действующим правилам международной и всероссийской федераций.

2. не разрешается использовать на внешней стороне одежды клейкий материал, типа липучей ткани, мази, воска, смолы, клея или дополнительные нашивки (за исключением крепления подкладок).

 

3.1.4 Лук.

3.1.4.1 Для стрельбы на соревнованиях участник может использовать лук любого типа, соответствующий принятым в стрельбе из лука по мишеням принципам и понятию слова Лук, т.е. инструмент состоящий из рукоятки (с открытым «окном») и двух гибких плеч (упругих элементов), между концами которых натянута одна тетива, закреплённая в специальных для неё вырезах. Во время выстрела стрелок удерживает лук за рукоять одной рукой, а пальцами другой натягивает, удерживает в натянутом состоянии и отпускает тетиву. Разрешены к использованию многоцветные рукояти и плечи с торговой маркой нанесённой на внутренней стороне верхнего плеча.

 

3.1.4.2. Сила натяжения не должна превышать 35 фунтов (15,876 кг).

 

3.1.4.3 Измерение силы натяжения лука.

Закрепленная на луке стрела натягивается до звука щелчка кликера и снимают показания силы натяжения лука.

Если на луке не установлен кликер, то стрела помечается чёрной меткой на расстоянии 1,5 дюйма (3,8 см) от её наконечника. Затем, закреплённая на луке промаркированная стрела натягивается таким образом, чтобы метка доходила до центра плунжера. Снимают показания силы натяжения лука.

 

3.1.5 Тетива.

Тетива может быть изготовлена из любого материала, и состоять из любого числа нитей любой расцветки. Середина и концы (петли) тетивы могут быть усилены дополнительной обмоткой. В месте положения хвостовика стрелы на тетиве («гнёздышко») разрешается дополнительная подмотка, а также один или два ограничителя положения хвостовика. Для отметки положения губ или кончика носа на тетиве разрешается иметь одно дополнительное приспособление. Обмотка на тетиве при натянутом луке не должна оканчиваться в поле зрения стрелка. Тетива не должна каким-либо образом помогать прицеливанию, например, за счёт устройства на ней прицельного отверстия или другого ориентира.

 

3.1.6 ПОЛОЧКА И ПЛУНЖЕР.

Разрешается использование простой или регулируемой полочки под стрелу, боковинки (плунжера), при условии, что они не обеспечивают дополнительной точки прицеливания и не являются электрическими или электронными устройствами. Прижимная точка боковинки (плунжера) должна быть расположена не далее 4 см назад (к стрелку) от точки упора на рукояти лука.

3.1.7 Механизм для проверки силы натяжения лука.

Для измерения используются любые измерительные приборы с внятной шкалой.

 

3.1.8 Прицел.

Разрешается использовать лишь одно из устройств для прицеливания: прицел или отметку на луке.

Прицел может использоваться для регулирования положения мушки по вертикали и горизонтали, однако он не должен:

· иметь встроенных линз, призм, других увеличительных, ориентирующих или электронных устройств и более одной точки прицеливания. Разрешено использование мушки из оптического волокна.

· Разрешается устанавливать на лук устройство для крепления прицела.

· Отметка на луке для прицеливания делается карандашом, клейкой лентой или любым другим материалом (если не используется прицел). Пластинка или лента с записью прицелов по дистанциям могут быть укреплены на луке, но не должны оказывать помощь в прицеливании.

 

3.1.8.1 Прицел, противовесы или стабилизаторы разрешены, если они не выступают более, чем на 5 см от самой передней точки внешней поверхности лука.

 

3.1.8.2 Максимально допустимая проекция в горизонтальной плоскости 5 см - разрешена для использования только плунжера и прицела.

 

3.1.9 Стрелы.

Стрела состоит из трубки с наконечником, хвостовиком и перьями. Стрелы каждого участника должна быть замаркированы на трубке именем или инициалами спортсмена. Рекомендуется использовать все стрелы одного и того же образца и однообразную расцветку перьев и хвостовиков. При стрельбе по мишенным установкам, стрелы должны иметь полусферические наконечники, диаметр наконечников может быть такой же, как диаметр трубки стрелы, или превышать этот диаметр до 5%.

 

3.1.10 Защита ДЛЯ ПальцЕВ.

Для защиты пальцев во время натяжения, удержания и освобождения тетивы разрешается использовать напальчник, перчатку или обмотку на пальцы (лейкопластырь) при условии, что они имеют гладкую поверхность и не содержат устройств для удержания и освобождения тетивы. Для предотвращения зажима пальцами хвостовика стрелы разрешается использовать разделитель. На руке, удерживающей лук, может быть надета перчатка, варежка и т.п., при условии, что она не прикреплена к накладке рукоятки. К напальчнику может быть прикреплена пластина, предназначенная для улучшения прикладки.

3.1.11 Виды переносок для лука.

Разрешены 3 способа для переноса лука и стрел:

1. Ремни для переноса лука и контейнер для стрел крепятся прямо к луку. Прицельное окно лука должно быть обращено к спине спортсмена.

2. Мягкий колчан с контейнером для стрел, в который лук должен вставляться таким образом, чтобы не выпадать даже в случае падения спортсмена. Контейнер для стрел также может крепится к луку. Прицельное окно лука должно быть обращено к спине спортсмена.

3. Жёсткий колчан, в который лук должен вставляться таким образом, чтобы не выпадать даже в случае падения спортсмена, с контейнером для стрел, который крепится либо к луку, либо к колчану. При использовании жёсткого колчана, лук вставляется в переноску по усмотрению спортсмена.

Эти три системы должны соответствовать правилам переноса лука и позволять нести лук вертикально на спине между плеч, причём конец нижнего плеча не должен выходить за пределы расстояния от центра колена до точки середины отрезка между центром колена и осью вращения тазобедренного сустава. Стрелы должны быть закреплены в колчане или переносной системе таким образом, чтобы не выпадать при транспортировке или падении.

 

3.2 Организационное оборудование.

3.2.1 Мишени.

Количество и типы мишеней, разрешённых для использования в различных соревнованиях, подробно описаны в правилах соревнований. Мишени должны располагаться, устанавливаться, нумероваться и использоваться, как описано в правилах соревнований.

 

3.2.2 Виды и общая специфика.

Существует два основных вида мишеней, использующихся на соревнованиях и тренировках:

• бумажные мишени;

• мишенные установки.

 

3.2.2.1 Бумажные мишени.

Бумажные мишени должны крепиться на мягкую поверхность (пристрелочный щит), которая останавливает стрелы, не повреждая их. Форма и размер мишеней должны соответствовать приведенной диаграмме 1. Позади мишеней должна располагаться белая сетка или другое подобное устройство, способное уловить стрелы, не попавшие в мишень. Высота защитной сетки или другого подобного устройства не может быть меньше 2 метров, а её верхний край должен быть выше верхнего края мишеней на 1 метр.

3.2.2.2 Мишенная установка.

На всероссийских соревнованиях должны использоваться механические, управляемые вручную, или электронно-механические мишенные установки. Тросы для, вручную управляемых, мишенных установок проводятся через трубы под огневым рубежом на его заднюю сторону, так чтобы мишени могли обслуживаться без помех стреляющим. Только соответствующие действующему материальному каталогу механические и электронно-механические системы мишенных установок могут использоваться.

 

3.2.2.3 Описание мишенных установок и требование к их работе.

Мишенная установка должна быть сконструирована следующим образом:

1. мишенная установка состоит из 4 независимо действующих и падающих вниз мишеней, сделанных из материала, не приносящего никакого вреда стрелам;

2. рабочий механизм должен быть сделан таким образом, чтобы он не ломался от удара стрелы;

3. мишенная установка должна иметь систему перезарядки, которая может управляться с огневого рубежа вручную или дистанционно;

4. все элементы конструкции, которые могут повредить стрелы при ударе во время стрельбы, недопустимы. Защита для стрел от удара о конструкцию должна быть сделана из материала, не повреждающего стрелы и предотвращающая проникновение в него стрелы.

5. все элементы мишенной установки, исключая падающие мишени, должны быть белыми;

6. попадание отмечается падением чёрного круга мишени. Не допускается произвольное падение мишеней и самовозврат мишеней в исходную позицию после падения;

7. система мишеней должна обеспечивать надёжное функционирование при любых погодных условиях, в которых проводятся соревнования;

8. запись попаданий в мишень со стандартным импульсом удара (силой срабатывания), определённым в правилах соревнований, должна гарантировать, что все мишенные установки, используемые во время соревнований, срабатывают от одинакового импульса удара.

 

3.2.2.4 Системы управления мишенными установками.

Мишенные установки производятся в механическом и электронно-механическом вариантах. Они действуют следующим образом:

· механические системы управления мишенными установками.

В механических мишенных установках физическая сила удара стрелы опрокидывает вниз мишень, освобождая белый фон позади мишеней и, тем самым, определяя попадание. Механические мишенные установки вручную перезаряжаются после окончания стрельбы, натяжением троса поднимаются упавшие мишени в исходное положение.

· электронно-механические системы управления мишенными установками.

В электронно-механических системах, зарядка мишеней производится дистанционно электрическими серводвигателями, но функция ручной перезарядки сохраняется. Попадания в электронно-механических системах обычно записываются с помощью электронных датчиков через магнитные, двигательные или ударные сенсоры на мишенях. Визуально, попадание обычно демонстрируется также, как в механических мишенях.

 

3.2.2.5 Размеры мишеней и расположение.

Лицевая сторона мишени должна быть плоской чёрного цвета с белой меткой в центре диаметром 30 мм.

Диаметр поражаемой мишени должен быть равен 160 мм (+ или – 0,5 мм). Кромки мишеней должны быть чётко определены и не деформированы.

 

Формы и размеры обоих видов мишеней показаны на диаграмме 1:

 

 

 


Центр мишеней должен быть на высоте 1 метр относительно уровня огневого рубежа.

 

3.2.2.6 Деформации.

Продолжительное использование системы мишенных установок может закончиться деформациями плоской поверхности мишени. Такие деформации не должны быть такими, что стрелы будут втыкаться в мишень или пролетать мишень насквозь.

3.2.2.7 Импульс срабатывания.

Устройство мишенной установки должно обеспечивать падение мишени при ударе в её нижний край с силой 1,10 Kgm (рассчитано для стрелы весом 18 гр., летящей со скоростью 130 км/ч). Это означает, что все мишенные системы должны быть сконструированы и установлены таким образом, чтобы они не зависели от того, в какую часть мишени попадёт стрела.

 

3.2.2.8 Специальные требования для электронно-механических систем мишенных установок.

Дополнительно к стандартным требованиям для мишенных установок, электронная система мишенных установок должна соответствовать следующему:

· распространение поступивших данных.

Система должна распространять данные в многочисленные рабочие точки, такие, как контроля времени, обработки данных и ТВ (включая графику).

· интерфейс аппаратных средств.

Вся передача данных, кроме системных внутренних требований, должна производиться с использованием интерфейса К8-232. Никакая буферизация или ручной контроль не обязательны.

· протокол связи.

Простой протокол кодирования А5СП должен использоваться, чтобы обрабатывать и регистрировать переданные данные на стандартно оборудованном РС. Следующая информация должна быть передана:

· прибытие спортсмена в стрелковый коридор (начало стрельбы);

· название стартового номера в стрелковом коридоре, включая указатели A-B-C в эстафетной гонке;

· положение стрельбы;

· промахи стреляющего;

· попадания (включая номера мишеней от 1 до 4);

· окончание стрельбы (важные данные, например, стрелковый коридор, стартовый номер, сумма промахов, количество запасных стрел, использованных в эстафетной гонке, время стрельбы, а также использование лишних стрел).

· задержка передачи сигнала.

Максимальная задержка передачи сигнала, считываемого с датчиков пораженных или непораженных мишеней при полной передаче в строку вывода данных не должна превысить 200 мс. Это должно также выполняться в течение сложной стрельбы на рубеже, например, в гонке преследования и гонке с массовым стартом.

· резервные системы.

Для того, чтобы гарантировать надёжную передачу данных в ходе соревнований, система электронно-механических мишенных установок должна иметь две полностью раздельные системы обработки, и, следовательно, должна обеспечивать две передачи данных на основной и резервный учёт времени, обработку данных и графические системы ТВ.

· утверждение мишеней.

Все системы, которые должны использоваться во время соревнований, требуют утверждения технической комиссии. Для утверждения системы мишенных установок изготовитель подает опытный образец в всероссийскую федерацию, который определяет соответствие этим нормам. Утверждение может быть отозвано, если обнаруживаются технические недостатки, или, когда конкретный тип системы мишеней становится технически устаревшим.

 

3.2.3 Стартовые номера.

Стартовые нагрудные номера должны использоваться. Также должны использоваться стартовые номера на обеих бёдрах спортсменов.

 

3.2.4 Оборудование для отсчёта времени.

На всероссийских соревнованиях должна использоваться, совместимая с компьютером, электронная система хронометража. Оборудование должно иметь электрический или электронный датчик на старте и финише. Дополнительно, система должна быть способна получать и обрабатывать вручную или автоматически время на промежуточных отрезках.

Для ручного хронометража должны использоваться профессиональные секундомеры хорошего качества или, запущенные вручную, электрические устройства отсчёта времени.


Date: 2015-06-07; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию