Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг





 

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

 

1. Комментируемая статья указывает на виды вреда, подлежащего возмещению вследствие недостатков товара, работы или услуги, круг лиц, имеющих право требовать возмещения такого вреда, а также устанавливает специальный состав для возникновения обязательства.

2. В указанных обстоятельствах подлежит возмещению как вред, причиненный личности - жизни и здоровью гражданина, так и имущественный вред, причиненный гражданину или юридическому лицу. Таким образом, в зависимости от вида вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг, применяются нормы предыдущих параграфов гл. 59 ГК, а также положения о возмещении морального вреда. Если такой вред причинен гражданину-потребителю, то в силу указаний ст. 9 Вводного закона к данным отношениям применяются нормы Закона о защите прав потребителей и изданные в соответствии с ним иные правовые акты.

3. Требовать возмещения вреда вправе граждане и юридические лица независимо от того, состояли они или нет в договорных отношениях с продавцом или изготовителем товара, лицами, выполнившими работу или оказавшими услугу. Потерпевшими признаются исключительно граждане-потребители или юридические лица, приобретшие товар, заказавшие работу или услугу в целях собственного потребления, а не для целей регулярного извлечения прибыли по правилам абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК.

4. Специальный состав включает в себя, во-первых, особый характер обстоятельств, при которых причинен вред, во-вторых, устанавливает срок - период времени, в пределах которого должно иметь место причинение вреда. Состав является усеченным, так как в него не включается такое условие, как вина причинителя вреда. Что касается обстоятельств причинения вреда, то они включают в себя причинение вреда при обращении с вещью - товаром, результатом работы или при пользовании услугой. Неправомерные действия представлены двумя видами. Во-первых, это недостаток собственно товара, работы или услуги. В комментируемой статье указан примерный перечень видов таких недостатков: конструктивные, относящиеся к устройствам, и рецептурные, относящиеся к веществам. Во-вторых, это ненадлежащее исполнение информационной обязанности изготовителем товара или его продавцом, подрядчиком, исполнителем услуги, выразившееся в предоставлении недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе, услуге.

По общему правилу, бремя доказывания наличия недостатка (в частности, с предоставлением результатов экспертизы) возлагается на потерпевшего. Однако если на товар установлен гарантийный срок и вред причинен в течение действия этого срока, то действует презумпция ненадлежащего качества. В этом случае бремя доказывания надлежащего качества переданного товара возлагается соответственно на его изготовителя или продавца (см. п. 2 ст. 476 ГК). Ввиду отсутствия в комментируемой статье специальных норм, формулирующих презумпцию ненадлежащего качества выполненной работы или предоставленной услуги, и в случае наличия условия о гарантии качества в договоре между участниками деликтного обязательства норму п. 2 ст. 476 ГК целесообразно использовать в качестве аналогии закона.

Доказывание факта недостоверной или неполной информации лежит на потерпевшем, учитывая то, что определенная информация была ему предоставлена (например, письменная информация в инструкции по применению). В то же время в комментируемой статье не указывается на факт непредоставления информации по использованию товара, работы, услуги (в том числе безопасному), т.е. на факт неисполнения информационной обязанности в целом. Это, видимо, связано с невозможностью доказать отсутствие предоставления такой информации в любом случае, а использование при этом презумпции отсутствия информации открыло бы возможность для злоупотребления правом со стороны покупателя или заказчика. Тем не менее в п. 2 ст. 1097 ГК содержится механизм доказывания отсутствия информации с опорой на факт неисполнения обязанности изготовителем или продавцом товара указывать срок его годности или службы.

Необходимым условием возникновения обязательства является установление прямой причинной связи между возникшим вредом и неправомерным действием, т.е. доказывание того факта, что вред явился результатом проявления конструктивного, рецептурного или иного недостатка вещи, ненадлежащего качества услуги или неправильного использования, хранения и т.п. товара, результата подрядных работ или пользования услугой.

Срок (период) времени, в пределах которого должен иметь место деликт, устанавливается в ст. 1097 ГК.

Хотя в статье устанавливается безвиновная ответственность, она не является абсолютной, поскольку здесь присутствует такое традиционное основание освобождения от ответственности, как обстоятельства непреодолимой силы (см. ст. 1098 ГК).

 

Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

 

1. Указывая на лиц, к которым потерпевший вправе заявить свои требования по возмещению вреда, законодатель предоставляет ему право выбора в случае причинения вреда ненадлежащим качеством товара или непредоставления полной или достоверной информации о товаре. Свои требования потерпевший вправе обратить либо к изготовителю товара, либо к его продавцу. Если вред причинен ненадлежащим качеством работы или услуги, а также вследствие непредоставления полной или достоверной информации о работе или услуге, то в этом случае вред возмещается лицом, производившим работу или оказавшим услугу.

2. Идентификация причинителя вреда может осуществляться с помощью таких средств индивидуализации товара, как товарный знак и знак обслуживания (см. Закон о товарных знаках), которые могут быть использованы при изготовлении товара, предложении товара к продаже, продаже товара и т.п. как самим правообладателем, так и лицом, которому это право будет передано по договору (чаще всего лицензионному). Однако вполне возможны случаи причинения вреда контрафактным товаром, т.е. в том случае, когда изготовитель (продавец) товара либо лицо, производящее работу или оказывающее услугу, несанкционированно использует чужой товарный знак или фирменное наименование.

3. ГК указывает на случаи, когда вред, причиненный ненадлежащим качеством вещи, переданной по договорному обязательству, возмещается стороной в договоре. Например, ст. 580 указывает на последствия причинения вреда вследствие недостатков такой вещи. Если вред причинен жизни, здоровью или имуществу одаряемого вследствие недостатков подаренной вещи, то он возмещается дарителем, если доказано, что недостатки: а) носят скрытый характер, б) возникли до ее передачи одаряемому, в) даритель, хотя и знал о них, но не предупредил о них одаряемого. Нормы ст. 580 применяются в совокупности с нормами гл. 59 ГК, по отношению к которым носят специальный характер.

Это же правило распространяется на иные случаи причинения вреда вследствие недостатков вещи, переданной по договору в собственность безвозмездно, например при безвозмездной передаче вещи под выплату ренты.

 

Статья 1097. Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги

 

1. Федеральным законом от 17.12.99 N 213-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации"*(299) в комментируемую статью внесены изменения. Ранее в ней отсутствовал такой критерий определения срока, как срок службы товара. К сожалению, поправки не коснулись заголовка статьи, хотя его редакция не совсем удачна и входит в противоречие с ее содержанием. Прямой смысл наименования - указание на срок, в течение которого надлежит возместить соответствующий вред, а смысл содержания статьи указывает на совсем иное назначение срока.

2. В комментируемой статье устанавливается одно из условий возникновения обязательства - срок, в течение которого должен иметь место факт причинения вреда. Он определяется периодом времени, соразмерным сроку годности или сроку службы товара (работы, услуги).

Это условие не применяется к отношениям по возмещению вреда, если потребитель не был осведомлен о сроках годности, сроках службы или ему не была предоставлена иная информация, на которую указывает п. 2 комментируемой статьи.

3. Срок годности определяется в ст. 472 ГК как срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Он относится к императивным срокам, поскольку устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и не может быть изменен соглашением сторон. Императивный характер обусловлен объективным критерием: химическими, биологическими и т.п. качествами товара. Срок годности устанавливается для продуктов питания, медикаментов, бытовых химических товаров, парфюмерии и иных (см., например, Федеральные законы от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. от 30.06.03)*(300) и от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 02.01.2000)*(301)). Срок годности товара относится к числу абсолютно определенных сроков, так как определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК).

ГК формулирует обязанность продавца передать товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока (в течение срока реализации товара). В договорных обязательствах срок годности служит условием, определяющим обязанность продавца передать товар надлежащего качества, поэтому он также служит в качестве критерия для определения срока обнаружения недостатков переданного товара. Сроки годности присутствуют также в обязательствах по производству работ и оказанию услуг.

Срок службы - срок, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (п. 13 постановления Пленума ВС РФ N 7). На товар, использование которого за пределами срока службы может представлять опасность для жизни или здоровья потребителя и окружающих, установлен общий срок в 10 лет, однако законом может быть определен порядок установления специальных сроков (технические нормы и правила по безопасности). Срок службы используется как критерий для установления обязанностей изготовителя товара по ремонту, техническому обслуживанию товара, изготовлению и поставке запасных частей после его снятия с производства, а также обязанности безвозмездного устранения таких недостатков, которые могут представлять опасность, в частности, в договоре бытового подряда.

4. Регулирование вопросов ответственности в связи с ненадлежащим качеством товара, работы или услуги требует учета сроков предъявления претензий. Эти сроки устанавливаются в Законе о защите прав потребителей. Разъяснения высшей судебной инстанции по применению данного закона содержится в постановлении Пленума ВС РФ N 7. Пункт 13 данного Постановления посвящен рассмотрению дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге).

 

Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

 

Наряду с общими основаниями освобождения от ответственности причинителя вреда, которые установлены в ст. 1083 ГК, в комментируемой статье устанавливаются два специальных: 1) обстоятельства непреодолимой силы; 2) нарушение потребителем установленных правил пользования товаром, результатом работы, услуги или хранения товара или результата работы.

В обоих случаях бремя доказывания возлагается на ответчика. Он должен доказать, что причинение вреда имело место при чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (см. коммент. к п. 3 ст. 401) или опровергнуть установленную в комментируемой статье презумпцию надлежащего пользования и хранения объекта. Второе основание освобождения от ответственности требует также ссылки на установленные правила пользования и хранения, которые могут следовать из нормативных актов, условий договора, гражданского обычая, а также быть обусловлены назначением вещи, являющейся товаром или результатом подряда. Основанием для освобождения от ответственности является доказанный факт использования товара или результата подряда за пределами срока их службы.

 

Date: 2015-06-07; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию