Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) держал в месяц Ша`абан длительный пост





Положения, касающиеся месяца Ша'абан.

 

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

 

 

Содрежание статьи:

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) держал в месяц Ша`абан длительный пост. Стр.: 1.

Пост в течение всего месяца Ша`абан. Стр.: 2.

О посте в месяц Шаабан после середины. Стр.: 4.

4. Мудрость длительного поста Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в месяц Ша`абан. Стр.:

О посте в месяц Шаабан за день или два до месяца Рамадана. Стр.: 9.

Пост тридцатого числа месяца Ша’бан (пост в день сомнения). Стр.: 12.

Празднование последнего дня месяца Шаабан. Стр.: 19.

Причина продолжительности поста Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Ша`абане, а не в аль-Мухарраме. Стр.: 19.

Суждение по поводу обособленного совершения молитвы в среднюю ночь Ша`абана. Стр.: 19.

Суждения по поводу обособленного соблюдения поста в день середины Ша`абана. Стр.: 31.

Что означают слова Всевышнего: «В ней решаются все мудрые дела»?

Ночь Предопределения или ночь середины Ша`абана? Стр.: 33.

Ша’бан – подготовка к Рамадану. Стр.: 36-37.

 

 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) держал в месяц Ша`абан длительный пост.

 

Сообщается, что 'Аиша сказала: «Иногда Посланник Аллаха постился так долго, что мы говорили, что он вообще не прерывает поста, а иногда он не постился так долго, что мы говорили, что он вообще не постится. И я не видела, чтобы Посланник Аллаха постился в течение целого месяца, если не считать Рамадана, как не видела я, чтобы (в каком-нибудь месяце) постился он больше, чем в Ша`абане». (Этот Хадис приводят имам аль-Бухари в сборнике “Достоверных Хадисов“ (“Аль-джами‘ ас-Сахих”) в “Книге поста“, в главе “Пост в месяц Шаабан“ и имам Муслим аль-Кушайри в сборнике Хадисов в “Книге поста“ (№ 1156). «Хадис сахих/достоверный хадис» (حديث صحيح) – это хадис, который имеет непрерывную цепочку передатчиков (иснад), все передатчики которой являются доверенными (`удуль), точными. Достоверный хадис также должен быть чист от любых аномалий (шузуз) и скрытых недостатков (`ыляль).).

 

Ибн Хаджар сказал: «В этом Хадисе находится доказательство, указывающее на достоинство поста в месяц Ша`абан».

Ибн Раджаб также сказал: «Что касается поста Пророка в течение года, то в месяц Ша`абан он постился больше, чем в другие месяцы».

 

Ас-Сан'ани сказал об этом Хадисе: «В нем присутствует доказательство, свидетельствующее о том, что Пророк выделял месяц Ша`абан среди остальных месяцев долгим постом».

 

 

Сообщается, что 'Аиша сказала: «Самым любимым месяцем, в котором постился Посланник Аллаха был месяц Ша`абан, после которого приступал к посту месяца Рамадан». (Приводят имам Ахмад в "аль-Муснад" (№ 6/188), Абу Дауд в "Книге поста" в главе "Пост в месяц Шаабан" (№ 2431) и ан-Насаи в “Книге поста“ в главе "Пост Пророка", да благословит его Аллах и приветствует, (№ 2350). Аль-Хаким сказал (№ 1/599): «Хадис достоверный и соответствует условиям обоих шейхов (аль-Бухари и Муслима)». Аль-Албани подтвердил его достоверность в сборнике Хадисов (ас-Сахих) Абу Дауда (№ 2124).).

 

Ас-Субки в комментариях к этому Хадису сказал: «Пост в месяц Ша`абан был самым любимым для Посланника Аллаха по сравнению с остальными месяцами, в которых он постился добровольным постом».

 

 

Сообщается со слов Абдуллы ибн Абу Кайса, что он слышал, как Аиша сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) больше всего любил поститься в Ша‘бане и соединял его с Рамаданом». [Хадис привели: Ахмад в сборнике «аль-Муснад» (6/188); Абу Дауд в сборнике «ас-Сунан» (2/812), хадис №2431; ан-Насаи в сборнике «ас-Сунан» (4/199); ибн Хузейма в сборние «ас-Сахих» (3/282), хадис №2077; аль-Хаким в сборнике «аль-Мустадрак» (1/434), он же сказал: «Достоверный в соответствии с условиями двух шейхов (т.е. аль-Бухари и Муслим), но они не привели его». Имам аз-Захаби в книге «ат-Тальхис» выразил своё согласие со словами аль-Хакима.].

 

Date: 2015-06-07; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию