Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачетные виды соревнований





8.1. Велоэстафета «Полевая почта».

Единственным средством связи с родными во время Великой Отечественной Войны были письма. И люди, которые доставляли эти письма – почтальоны, должны были обладать невероятной силой, ловкостью и упорством, а также умениями управлять основным средством передвижения – велосипедом.

Состав команды – 3 человека, 2м+1ж.

Велоэстафета проводится на туристической поляне. Велосипед, сумка с письмами являются эстафетной палочкой для команды. Каждый участник проходит все этапы велосипедной эстафеты, затем передает велосипед и почтовую сумку следующему участнику команды. Итоговым результатом является общее время прохождения эстафеты всеми участниками команды. Примерные этапы: змейка, качель, коридор, проезд под преградой, письмо в ящик.

Для участия в конкурсе команда должна иметь один личный велосипед.

Показ этапов для команд осуществляется непосредственно перед стартом на поляне туристического слета.

8.2. Конкурс «КМБ».

Попадая в армию, новобранец проходит курс молодого бойца, - подготовку к предстоящим трудностям, экстремальным ситуациям. А по итогам курса проводится экзамен на выживание…

Состав команды – 4 человека, 2м+2ж.

Все этапы команда проходит в полном составе. Старт одновременный для всех участников команды. После старта команда облачается в специальное снаряжение, которое распределяет самостоятельно между членами команды, затем последовательно выполняет этапы конкурса. Финишем команды считается финиш последнего ее участника.

Примерные этапы:

- преодоление препятствий (стена, колючая проволока, змейка и т.п.);

- стрельбище (стрельба из пневматической винтовки, рогатки, метание гранаты, ножа, и т.п.);

- химическая атака (участники одевают костюмы химзащиты и выносят из зоны поражения пострадавшего участника).

Показ этапов для команд осуществляется непосредственно перед стартом на поляне туристического слета.

8.3. Конкурс капитанов «Тактика и стратегия».

Отец-командир – это пример и опора для солдат. И от правильных приказов капитана и безоговорочного выполнения их рядовыми зависит победа…

Состав команды – капитан + 6 человек из команды независимо от пола.

Условия конкурса оглашаются непосредственно на поляне проведения туристического слета.

8.4. Утренняя зарядка «бодрость духа».

«Вдох глубокий, руки шире,

Не спешите, три-четыре.

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая,

Утром отрезвляющая,

Если жив пока еще, гимнастика».

Владимир Высоцкий

Состав команды – 4 человека независимо от пола.

В первый день проведения соревнований команда выполняет комплекс упражнений, предложенных судьей. Оцениваются правильность выполнения упражнений, синхронность, эмоциональный настрой участников. После подведения итогов по первому дню 10 команд, набравших максимальное количество баллов, готовят одно упражнение от команды для выполнения на следующий день. Оценивается креативность, синхронность, правильность выполнения упражнений.

8.5. Конкурс приветствий «Парад войск».

Сила и могущество отчизны зависит от боеспособности его армии. И для демонстрации своей мощи в армии всегда проводятся парады.

Состав команды на построение – 10 человек. Все остальные участники команд выстраиваются за своими командами после прохождения торжественного парада.

Команда представляет на построении род войск, полученный по жеребьевке и в свободной форме демонстрирует свое приветствие другим командам и слету. Оценка выступления команды осуществляется командами-соперницами и судьями по заданным критериям: яркость (исполнительское мастерство, креатив, зрелищность), соответствие роду войск, слаженность выступления (четкость, синхронность). Оценочные листы заполняются капитаном и сдаются оргкомитету по окончании построения, команда не может оценивать свое выступление.

Время на выступление команды – до 1-й минуты. Максимальная оценка по каждому критерию – 5 баллов (максимальный балл за выступление – 15 баллов). Превышение лимита времени учитывается при подведении результатов приветствия. За превышение времени выступления начисляются штрафные баллы, которые вычитаются из общих, полученных за приветствие, баллов.

Штрафы за превышение лимита времени:

- до 15 секунд – 1 балл

- 16-30 секунд – 3 балла

- 31-45 секунд – 5 баллов

- 46 секунд-1минута – 7 баллов

- свыше 1 минуты – 12 баллов

8.6. Конкурс «Борьба за воздух».

Вторая мировая война – это первая в истории война, где именно власть над небом играла большое значение в борьбе за победу. И в борьбе за воздушное пространство летчики-асы, зенитчики, снайперы-истребители ценились на вес золота.

Состав команды – 5 мужчин.

2 команды на игровом поле (размерами около 10х20 м) должны попасть мячом в воздушные ворота противника (кольцо, закрепленное вертикально на высоте 3-4 м от земли), не пересекая границ площадки.

Игра начинается вводом мяча из-за лицевой линии со стороны своих ворот нечетной (верхней по сетке) командой, четная (нижняя по сетке) выбирает площадку. Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, колени. Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а так же делать с ним не более 3-х шагов, после чего должен передать мяч другому игроку или бросить по воротам. Передача мяча и броски по воротам могут производиться только в пределах площадки.

Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, блокировать соперника корпусом. Игрокам запрещается задерживать, толкать соперника, атаковать сзади игрока, отбирать мяч двумя руками, пинать мяч ногами. Покидание мячом пределов площадки, как и касание аута телом с мячом в руках является нарушением. Ввод мяча в случае аута и прочих нарушений происходит с линии границы, ближайшей к месту нарушения правил. Расстояние между выполняющим ввод мяча игроком и соперниками должно быть не менее 3 метров.

Гол можно забивать только после как минимум одной передачи мяча, в противном случае гол не засчитывается. Засчитывается гол, забитый головой, рукой, корпусом, коленями. Гол, забитый ногой, не засчитывается.

За неспортивное поведение (мат, провокации, жесты), за грубые нарушения, фолы (удары, толчки, грубые блокировки) судья может назначить предупреждение или удаление до конца тайма.

Запасные игроки должны находиться в зоне замены. Число замен во время матча не ограничено. При нарушении численности состава команды (более 5 человек от одной команды на поле) команда получает штраф – удаление одного игрока на 2 минуты.

Запрещено использовать обувь с металлическими шипами.

Игра происходит по олимпийской системе, 2 тайма по 5 минут со сменой стороны поля. Победившая команда выходит в следующий тур, проигравшая команда занимает место в соответствии с турнирной таблицей. При равенстве очков по окончании игры проводится серия пенальти (условия пенальти будут представлены на месте проведения соревнований).

Пробный матч игры состоится 8 июня 2015 года на хоккейной коробке по адресу Куйбышева, 105 с представителями команд (не больше одного представителя от каждой команды).

8.7. Туристическая полоса «Разведка боем».

Информация правит миром. Разведчики, добывающие информацию из стана врага, должны были обладать способностями супергероев и навыками выживания в лесу…

Состав команды – 4 человека, 2м+2ж.

Обязательный тренировочный сбор для команд пройдет по согласованию с главным судьей туристической полосы (запись осуществляется заранее на выбранную дату). При отсутствии команды из 4 человек на тренировочном сборе данная команда не допускается на туристическую полосу на слете.

1) Условия прохождения этапов - предстартовая проверка:

Проверка личного снаряжения проводится предварительно: обязательно наличие нижних обвязок со страховочным усом у всех 4рых участников (длина самостраховки не должна превышать расстояние до запястья вытянутой вверх руки).

2) Старт: команды стартуют согласно протоколу жеребьевки через определенный интервал, заданный судьями.

Содержание этапов:

1. Переправа по веревке (переправа по натянутой между деревьев судейской веревке с помощью обвязки, возможность использования жумара).

2. Гать (переправа через болото при помощи судейских жердей).

3. Подъем вверх по веревке (преодоление спортивным хватом).

4. Спуск по бревну (команда с помощью перил из судейской веревки осуществляет спуск по бревну).

5. Переноска пострадавшего на носилках (команда на этапе готовит носилки из судейских жердей и курток членов команды).

6. Переправа по бревну через речку (самонаводящееся бревно).

7. Подъем на жумаре по веревке, траверс на усе, спуск на восьмерке.

8. Переправа по бревну через речку.

9. Финиш.

Примечание: на прохождение каждого этапа команде дается контрольное время (КВ). КВ озвучивается на показе туристической полосы непосредственно на поляне проведения туристического слета. При превышении КВ время останавливается, команда снимается с этапа, далее переходит на следующий этап. Если при прохождении полосы препятствий у двух и более команд окажется одинаковое время, приоритет отдается команде, набравшей меньшее количество штрафного времени.

Date: 2015-06-06; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию