Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о V международном юношеском конкурсе имени Ф. Шопена





КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГБОУ ДОД

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ С.В. РАХМАНИНОВА"

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО «ПОЛОНИЯ» ИМЕНИ А. МИЦКЕВИЧА

МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО ИМЕНИ Ф. ШОПЕНА

 

ПОЛОЖЕНИЕ О V МЕЖДУНАРОДНОМ ЮНОШЕСКОМ КОНКУРСЕ ИМЕНИ Ф. ШОПЕНА

1. V Международный юношеский конкурса им. Ф. Шопена пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 14 ноября 2015 года

 

2. В конкурсе могут принять участие музыканты – учащиеся и выпускники ДМШ, ДШИ, лицеев, гимназий, училищ, колледжей, средних специальных и высших учебных заведений по следующим номинациям и возрастным категориям:

 

Номинация «Фортепиано»:

I категория - учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры в возрасте до 12 лет;

П категория - учащиеся образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования детей в сфере культуры в возрасте от 13 лет;

Ш категория - студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры;

IV категория - студенты и выпускники образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере культуры.

 

Номинация «Сольное пение»:

I категория – от 17 до 22 лет;

II категория – от 23 до 28 лет.

III категория – от 29 лет.

IV категория – любители [1] от 21 до 38 лет

 

3. Возраст участников определяется по состоянию на 1 ноября 2015 года

Гражданство и национальность значения не имеют.

 

4. Выступления участников оцениваются компетентным жюри, состав которого утверждается Оргкомитетом.

 

Решение жюри на всех этапах проведения конкурса является окончательным и не подлежит обжалованию. Система оценки – 10-балльная. Члены жюри не могут принимать участие в оценивании своих учеников, участвующих в конкурсе.

 

5. Для участников I и II возрастных категорий в номинации «Фортепиано» конкурс проходит в I тур. Для участников III и IV категорий в номинации «Фортепиано» и I, II, III категорий в номинации «Сольное пение» конкурс проводится в 2 тура. Порядок выступлений участников конкурса в 1 туре устанавливается жеребьевкой и сохраняется во 2 туре. После проведения 1 тура жюри объявляет результаты участников по I и II возрастным категориям в номинации «Фортепиано». По результатам 1 тура (III и IV категории номинации «Фортепиано», I, II, III категории номинации «Сольное пение») жюри принимает решение о допуске участников конкурса ко II туру. К участию во II туре допускается не более 50% участников I тура.

 

6. Итоги конкурса подводятся по каждой возрастной категории и специальности по результатам выступлений в I и II турах (по сумме балов). Протокол жюри публикуется в бюллетене конкурса. Жюри оценивает участников конкурса тайным голосованием. Член жюри, подготовивший для участия в конкурсе своего ученика, при оценке его выступления не голосует. В случае равного количества голосов голос председателя жюри является решающим голосом. Результаты голосования объявляются участникам конкурса каждой возрастной категории после завершения туров (I и II туров).

 

Победителям конкурса, занявшим места с 1 по 3, присваивается звание Лауреата. Участникам финального тура, не получившим призовых мест, присваивается звание Дипломанта. По решению жюри отдельные участники II-го тура могут быть отмечены специальными дипломами и призами. Дипломами также отмечаются концертмейстеры, участвовавшие в выступлении лауреатов в номинации "Сольное пение".

 

7. Для участия в конкурсе участник должен предоставить в Оргкомитет:

- заявка согласно установленной форме, заверенная подписью руководителя учебного заведения и печатью (см. Приложение №1);

- краткая творческая биография с указанием оперных партий, имеющихся в репертуаре (только для номинации «Сольное пение»);

- квитанцию об уплате благотворительного взноса (Приложение №2)

Размеры взносов см. в группе конкурса ВКонтакте http://vk.com/club52808862;

- фотографию для публикации в буклете и на сайте (фотография должна иметь разрешение не менее 800 пикселей по меньшей стороне).

 

Заявки принимаются в электронном виде (текстовом или отсканированном), а также по почте.

 

E-mail для заявок: [email protected]

(почтовый адрес см. в разделе «Контактная информация»)

 

Последний срок подачи заявок – 10 октября 2015 года.

 

При необходимости срок приема документов может быть продлен, но не более чем на 1 неделю, о чем будет сообщено дополнительно.

 

8. Победителям конкурса присуждаются денежные премии. Премиальный фонд формируется из спонсорских средств и добровольных пожертвований частных лиц. Лауреатам и дипломантам конкурса могут быть присуждены специальные призы, учрежденные спонсорскими организациями и членами жюри.

 

9. Конкурсные прослушивания проходят в Большом концертом зале ДШИ им. С.В. Рахманинова по адресу: 191104, Санкт-Петербург, ул. Короленко, д. 2

 

Торжественное открытие конкурса, а также концерт лауреатов пройдут в Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Государственной Академической Филармонии.

 

10. Корректирование заявленной программы возможно до окончания срока приема заявок (10 октября 2015 г.), после которого внесение изменений в программу не допускается.

 

11. Участники конкурса в номинации "Сольное пение" в турах с фортепиано выступают в сопровождении своих концертмейстеров. При необходимости Оргкомитет может оказать содействие в поисках и предоставлении концертмейстера. В этом случае это необходимо указать в заявке. После 10 октября (последний срок подачи заявок) заявки на услуги концертмейстера не принимаются. Работу концертмейстера оплачивает сам участник.

 

12. Все произведения должны исполняться наизусть. В номинации «Сольное пение» произведения должны исполняться на языке оригинала.

 

13. Порядок выступления участников определяется жеребьевкой. В случае неявки участника на жеребьевку (при условии подтверждения участия в конкурсе) ему присваивается один из оставшихся номеров.

 

14. При необходимости Оргкомитет может оказать содействие иногородним участникам в размещении, о чем необходимо сообщить в заявке. Все расходы по пребыванию в Санкт-Петербурге несет сам участник.

 

15. Иногородние участники имеют возможность заниматься в классах ДШИ им. С.В. Рахманинова в период проведения конкурса. Классы бесплатно предоставляются в утреннее и вечернее время (с 09.00 до 14.00 и с 19.00 до 21.00)

 

16. Для осуществления работы по подготовке и проведению конкурса создается Оргкомитет, в который входят представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской ДШИ им. С.В. Рахманинова, Культурно-просветительского общества им. Ф. Шопена.

Директор конкурса – директор СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова», Заслуженный работник культуры РФ Охроменко Елена Николаевна


Date: 2015-06-06; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию