Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Монументы, мемориалы





Название Дата постройки Архитектор Адрес Описание Изображение
Героям 21ой армии (пересечение ул. проспект Ленина и Осипенко)    
Горельеф «Скорбящей Матери-Родине» Скульптор — Бондаренко П., Кирюхин О. Архитектор — Самсонов А. (пл. Славы) Вечный огонь монумента был зажжен 5 сентября 1971 года — в год 30-летия начала Великой Отечественной войны в память о 225 тысячах уроженцах Куйбышева и Куйбышевской области, павших на полях сражений. Огонь горит в окружении пилонов, на которых высечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.
Монумент Славы Скульптор — П. Бондаренко, О. Кирюхин, Архитектор А. Самсонов. (пл. Славы) Один из главных символов города. Открыт 5 сентября 1971 года. На 40-метровом пьедестале — 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках крылья. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны.
Мемориал самарцам, погибшим в необъявленных войнах Скульпторы — Борис Чёрствый, Владимир Обухов, архитектор — Александр Темников (перес. ул. Мичурина и Осипенко) Открыт 4 октября 2001 года.  
Мемориал Героев Советского Союза и Российской Федерации 2 гвардейской Краснознаменной армии Скульптор — Вадим Рейтлингер (ул. Фрунзе 165, здание Окружного дома офицеров)    
Памятник малолетним узникам фашистских концлагерей Скульптор — Иван Мельников. (Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы) Памятник открыт 26 октября 2007 года по инициативе Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей»  
У слона (Московское шоссе, 15)  

Date: 2015-06-06; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию