Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориал - Памятник малолетним узникам фашизма в городе Челябинск





Установлен на территории школы №75 Ленинского района г.Челябинска (ул.Пограничная, д.1)

 

В Тракторозаводском районе, на пл. Комсомольской, в канун 20-летия Победы на постамент был водружен танк серии “ИС”. Это пам. героич. труженикам Танкограда. На пьедестале высечены слова: “Уральцы, вам, чьи руки золотые ковали здесь Победу над врагом”. В годы войны Кировский завод дал фронту 18 тыс. танков и самоходных орудий, 48,5 тыс. танк. моторов. Монумент сооружен по проекту арх. Александрова, авт. текста – В. Брагин. С зап. стороны площади за школой № 48 находится дом (пр.Ленина, 15), в к-ром в годы войны жили знаменитые конструкторы танк. техники: трижды Герой Социалист. Труда Н. Л. Духов и Герой Социалист. Труда Ж. Я. Котин. С вост. стороны пл. Комсомольской, при входе в Детский парк (см. Парки), установлен открытый в 1983 пам. гл. конструктору танк. двигателей, дважды Герою Социалист. Труда, почетному гражданину Чел. И. Я. Трашутину. Бронз. бюст героя установлен на постаменте из полированного гранита. Выс. памятника 3,2 м. Авт. – скульптор Головницкий, арх. Александров. Памятник выполнен в классич. традиции, гармонично вписывается в окружающую среду.

 

 

Населенный пункт г. Челябинск, Челябинская область, Россия
   
Тип объекта памятник
Название памятника Памятник труженникам тыла
Описание памятника Гаубица М-30
   
   
   
Состояние памятника приемлемое
Комментарии по местоположению Расположен на пересечении ул.Молодогвардейцев и проспекта Победы у здания "Рембыттехники".
   
Дата регистрации в базе данных 29/10/2006

 

 

Труженикам тыла посв. и монумент “Катюша”, открытый в 1975 возле Дворца культуры з-да им. Колющенко (см. Завод дорожно-строительных машин), где в войну изготовлялись грозные “катюши”. Отсюда же было отправлено на фронт более 3,5 млн мин, бомб и реактивных снарядов. Авт. монумента являются скульптор Зайков и арх. Александров. На постаменте, на к-ром установлена легендарная “катюша”, металлич. буквами выложены слова: “Создателям гвардейских минометов – оружия отмщенья и побед – с великой благодарностью”.

 

 

В годы войны в Чел. были эвакуированы 20 300 ленинградцев для работы на оборонных предпр. Бок о бок с челябинцами трудились на ЧТЗ 15 тыс. ленинградцев и вместе с южноуральцами составили славу и гордость Танкограда. В память о них 8 мая 1999 мост через р. Миасс по пр. Победы получил назв. Ленинградского. Это отмечено памятным знаком в форме 6- м мраморной арки, внутри к-рой на полированном граните разместился чугунный горельеф “медного всадника”.

 

 

Памятный знак «Ленинградский мост» – памятник мужеству и доблести ленинградцев, ставших в годы войны челябинцами.

 

Открыт: 8 мая 1999 года, накануне Дня Победы, в связи с присвоением мосту через р. Миасс по пр. Победы названия «Ленинградский».

 

Открыт в честь 55-летия годовщины снятия ленинградской блокады.

 

Авторы: Проект памятного знака разработали челябинские архитекторы. Автор проекта архитектор Илья Владимирович Пономарев, архитектор Наталья Балухина, скульптор Евгений Чиркин. Автор барельефа А. Тишин.

 

Посвящен жителям Ленинграда, эвакуированным в годы войны в Челябинск, для работы на оборонных предприятиях.

 

Находится на пр. Победы на «Ленинградском мосту» через реку Миасс со стороны теплотехнического института, в микрорайоне ЧГРЭС.

 

Памятный знак «Ленинградский мост» создан в виде триумфальной арки высотой шесть метров. Верхняя часть арки сделана из мрамора, постамент - из гранита, в обрамлении используется чугунное литье.

 

Внутри арки с надписью «Ленинградский мост» разместился барельеф Медного всадника (Петра Первого верхом на коне) изкаслинского чугунного литья.

 

 

Мемориальная доска, находящаяся на обратной стороне памятного знака содержит надпись:

 

«Памятный знак установлен в честь ленинградцев, эвакуированных в 1941- 1942 годах для работы на оборонных заводах Челябинска. Вместе с уральцами они самоотверженным трудом приближали день Победы. Вклад ленинградцев в борьбе за победу огромен! Память о подвиге их священна!»

 

Ленинградский мост в Челябинске – это один из наиболее знаменитых мостов города. Он соединяет два берега реки, но при переезде с левого берега на правый мы попадаем в ту часть города, где Калининский административный район непосредственно соприкасается с Тракторозаводским. И это символично, так как именно в этих районах в годы Великой Отечественной войны больше всего проживало и работало эвакуированных ленинградцев

 

Свою популярность он получил из-за того, что в годы войны через этот мост эвакуировались тысячи блокадников. Мост назван в их честь.

 

Многочисленные документы и факты свидетельствуют о самоотверженном труде ленинградцев в нашем городе в годы Великой Отечественной войны.

 

Более 20 тысяч ленинградцев были вывезены из осажденного города на Неве в Челябинск в начале Великой Отечественной войны.

 

В трудном трудовом тылу они вместе с уральцами дни и ночи ковали победу над врагом. Большая их часть – 15 тысяч – работали на ЧТЗ, куда был эвакуирован Ленинградский Кировский завод. ЧТЗ стал называться Кировским заводом на Урале, а впоследствии - образно «Танкоградом».

 

К десяткам тысяч выпущенных заводом танков и двигателей приложили руки ленинградцы. На Кировском заводе каждый четвертый был ленинградец. Много ленинградцев работало на заводе им. Серго Орджоникидзе, на котором в годы войны делались корпуса и башни танков. Часть ленинградцев трудилась на лакокрасочном и абразивном заводах.

 

В годы войны время в Челябинске катастрофически не хватало жилплощади для размещения эвакуированных. Использовались складские и подвальные помещения, практиковалось размещение в рабочих бараках на нарах в два – три яруса. В Челябинске и области в интернатах были размещены 30 тысяч ленинградских детей.

 

Челябинск и Ленинград объединяет давняя и прочная связь.

 

Символично и то, что в самом Ленинграде в северо-восточной части города есть улица Челябинская.

 

Инициатором установления памятного знака«Ленинградский мост»выступило городское общественное объединение ленинградцев в Челябинске «Блокадное братство». Именно общественная организация «Блокадное братство» обратилось к местным властям, чтобы мосту было присвоено название «Ленинградского».

 

«Памятный знак установлен 9 мая 1999 г. Администрацией г. Челябинска по инициативе объединения «Блокадное братство».

 

Автор проекта и литого барельефа МУП «Титульная компания».

 

Строительство осуществляли МУП «Челябстройзаказчик».

 

Объединение «Забота» СК «Массив». ЗАО «Бит. Марион»

 

8 мая 2002 года организация «Блокадное братство» провело еще одну памятную акцию. Они заложили под Ленинградский мост капсулу с землей, доставленной из Ленинграда. Это сделано в знак того, что связи ленинградских челябинцев с родным городом никогда не прерывались.

 

На месте заложения капсулы установлена мемориальная доска с надписью:

 

«Здесь 8 мая 2002 года захоронена капсула с землей города — героя Ленинграда» находится рядом с памятным знаком «Ленинградский мост»

 

По инициативе организации «Блокадное братство» в Челябинске в честь челябинских ленинградцев установлены стела у завода «Станкомаш», мемориальные доски у заводоуправления ЧТЗ, школы 48, завода шлифовальных инструментов, абразивного завода.

 

 

Мемориал - Памятник - Труженикам тыла в городе Челябинск

 

г. Челябинск, Челябинская область, Россия

 

Расположен недалеко от завода "Станкомаш" в Ленинском районе г.Челябинска

 

Стела представляет собой два пилона из светлого гранита. На них выбиты названия 12 оборонных предприятий Ленинского района. При этом наименования двойные: названия заводов во время войны и в наше время. Наверху стелу венчает объёмный орден Победы (крашеное литьё). Вертикальные пилоны обовивает лента из красного гранита.

 

Текст на памятнике

 

Вам труженникам тыла героическим трудом приблизившим Великую Победу

 

Памятник спортсменам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

 

 

Скульптор – Б.А. Маганов, архитектор – В. Н. Фитковский

 

Установлен у Ледового дворца «Уральская молния»

 

Текст на памятнике: «Памяти павших будьте достойны. 1941-1945».

 

Памятник Герою Советского Союза Н.И. Кузнецову

 

(1977, Скульптор – И.В. Бесчастнов, архитектор – Б.А. Баранов)

 

Установлен во дворе школы 128, которая носит его имя.

 

Скульптура не отделена от постамента, она будто вырастает из него. Скульптор Бесчастнов воплотил довоенный образ разведчика: И.Н. Кузнецов представлен в плаще, вместо военной формы.

 

 

 

 

Памятник Н.И. Кузнецову

 

(1980, скульптор – С.Я. Савочкин, архитектор – Б.А. Баранов)

 

Установлен у школы № 118.

 

 

 

 

Памятник Герою Советского Союза Наталье Ковшовой

 

 

Н. Ковшова (1920–1942), воевала снайпером, попав в окружение, подорвала гранатой себя и врагов.

 

Скульптор Э. Э. Головницкая, архитектор Н. З. Хасанова.

 

Открыт в 1978 году у школы № 56.

 

 

 

 

 

«Сестричка»

 

Скульптор – А.Л. Тишин, архитектор – Н. Семейкин.

 

Установлен 7 ноября 2005 года в скверике у дома № 180 по пр. Победы.

 

Челябинский памятник – один из первых в России, посвященный великому подвигу медицинских сестер и всех женщин-фронтовичек.

 

В Великой Отечественной войне Россию защищали около миллиона женщин. Монумент, посвященный этим героиням, пока только один – «Сестричка».

 

Date: 2015-06-06; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию