Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные преграды





Для ограничения распространения пожара из одной части здания в другую и уменьшения возможной площади горения устраивают противопожарные преграды, к которым относятся:

¾ Противопожарные стены служат для разделения объема здания на пожарные отсеки. По размещению в здании противопожарные стены бывают внутренние и наружные, продольные и поперечные.

¾ Противопожарные перегородки представляют собой разновидность противопожарных стен и предназначены для разделения различных по пожарной опасности технологических процессов в производственных зданиях с целью исключения распространения вредных, взрыво-, паро- или пылевоздушных смесей в смежные помещения.

¾ Противопожарные перекрытия – это перекрытия, выполненные из несгораемых материалов, не имеющие проемов, через которые могут проникать продукты горения при пожаре, и обладающие требуемым пределом огнестойкости. Их устраивают для исключения распространения пожара по вертикали здания и изоляции различных по пожарной опасности технологических процессов.

¾ Противопожарные зоны представляют собой объемные элементы зданий. Противопожарная зона выполняется в виде вставки, разделяющей здание по всей ширине (длине) и высоте.

Вставка – это часть здания, ограниченная противопожарными стенами требуемой огнестойкости, отделяющими ее от пожарных отсеков. Ширина зоны должна быть не менее 12м.

¾ Противопожарные двери имеют различные конструкции. Их изготавливают из трудносгораемых и несгораемых материалов.

¾ Противопожарные окна обычно устраивают из пустотелых стеклянных блоков на цементном растворе с армированием горизонтальных швов.

Все перечисленные противопожарные преграды относятся к общим. К местным противопожарным преградам относят такие, которые ограничивают линейное распространение пожара: по поверхности конструкции, по ее пустотам, по разлитой жидкости и др. материалам. Они представляют собой гребни, козырьки, бортики и т.п.

При проектировании и строительстве промышленных зданий должны предусматриваться эвакуационные пути и выходы на случае возникновения пожара или аварии.

Пути эвакуации следует устанавливать, исходя из условия обеспечения безопасности людей с учетом количества эвакуируемых, степени огнестойкости здания, количества эвакуационных выходов с этажа и из здания в целом, а также технических средств противопожарной защиты.

Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

· первого этажа – наружу непосредственно, через коридор, вестибюль, фойе, коридор и вестибюль, коридор и лестничную клетку;

· любого наземного этажа (кроме первого) – непосредственно на лестничную клетку или в коридор (холл), ведущий на лестничную клетку, при этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль;

· подвального или цокольного этажа – наружу непосредственно, через лестничную клетку или через коридор, ведущий в лестничную клетку, при этом лестничную клетку, при этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно либо изолированный от вышележащих этажей;

· в соседнее помещение на том же этаже, обеспеченное выходами.

Эвакуационные выходы наружу допускается предусматривать через тепловые тамбуры. Эвакуационные выходы располагают рассредоточено.

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Лифты, эскалаторы и др. механические средства транспортирования людей, в том числе пожарные лифты, не следует учитывать при проектировании путей эвакуации.

В помещениях с наличием постоянных рабочих мест свыше пяти запрещается устройство на окнах глухих решеток.

Date: 2015-06-06; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию