Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В геологическом и гидрологическом отношении площадка благоприятна для строительства





Грунтовые воды вскрыты только скважиной №3 на глубине 13,8м от поверхности земли (абс. отм.154.55м), приурочены к песку мелкому (ИГЭ-13).Глубина разработки грунта – 2,5 метра, закрепление откосов отсутствует.

Разработка грунта под фундаменты производится одноковшовым экскаватором ЭО-3322 емк. ковша 0.5 м3 от черных отметок, с погрузкой на автосамосвалы грузоподъемностью 10 т и вывозом на расстояние указанные заказчиком после геодезической разбивки осей зданий и сооружений и закрепления разбивочных знаков на местности.

Нарушение устойчивости земляных масс часто сопровождается значительными разрушениями зданий. К основным мерам по увеличению устойчивости массивов грунта относятся:

- уменьшение внешней нагрузки на бровку котлована;

- устройство поверхностного водоотлива;

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по охране труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками. Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным контролем мастера или прораба. Валуны и камни, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

Перед допуском рабочих в котлован должна быть проверена устойчивость откосов.

Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

 

 

7.2.3 Безопасность бетонных работ

Перед укладкой бетонной смеси должны быть проверены и приняты все конструкции и их элементы, закрываемые в процессе последующего производства работ.

Для снижения трудоемкости бетонных работ необходимо применять комплексную механизацию. В конструкции фундаментов рекомендуется укладывать бетонную смесь с помощью бетононасосов. Уплотнение бетонной смеси осуществляется вибраторами.

Размещение оборудования и материалов, не предусмотренных проектом производства работ, а также пребывание людей непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубки не допускается.

Разборка опалубки должна производиться (после достижения бетоном 50% прочности) только с разрешения производителя работ.

Бадьи для бетонной смеси должны удовлетворять ГОСТ 21807-76. Перемещение загруженного или порожнего бункера разрешается только при закрытом створе.

Монтаж, демонтаж и ремонт бетоноводов, а также удаление из них задержавшегося бетона допускается только после снижения давления до атмосферного. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять.

При укладке бетона из бадей расстояние между нижней кромкой бадьи и ранее уложенным бетоном или поверхностью, на которую укладывается бетон, должно быть менее 1 м.

7.2.4 Безопасность электросварочных работ

 

При выполнении электросварочных работ необходимо выполнять требования ГОСТ 12.3.003-86 и ГОСТ 12.3.036-84, а также санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов.

Места производства электросварочных работ должны быть освобождены от сгораемых материалов в радиусе не менее 5м, а от взрывоопасных материалов и установок – 10м.

Для подвода сварочного тока к электродержателям необходимо применять изолированные гибкие кабели, рассчитанные на надежную работу при максимальных электрических нагрузках.

Подключение кабелей к сварочному оборудованию должно осуществляться при помощи опрессованных или припаянных кабельных наконечников.

При прокладке или перемещении сварочных проводов необходимо принимать меры против повреждения их изоляции и соприкосновения с водой, маслом, стальными канатами.

В электросварочных аппаратах и источниках их питания должны быть предусмотрены и установлены надежные ограждения элементов, находящихся под напряжением.

Металлические части электросварочного оборудования, не находящегося под напряжением, а также свариваемые изделия и конструкции на все время сварки должны быть заземлены, а у сварочного трансформатора необходимо соединить заземляющий болт корпуса с зажимом вторичной обмотки, к которому подключается обратный провод.

Производство сварочных работ во время дождя при отсутствии навесов над электросварочным оборудованием и рабочим местом не допускается.

При проведении электросварочных работ рабочие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки). Работа с электросварочными инструментами должна выполняться в соответствии с правилами техники эксплуатации.

7.2.5 Безопасность каменных работ

Кладка внутренних несущих стен и перегородок ведется звеньями каменщиков "двойка".

Сборные железобетонные перемычки над оконными и дверными проемами устанавливаются с подачей их башенным краном на подготовленную растворную постель. При установке перемычек обращается внимание на точность их установки по вертикальным отметкам, горизонтальность и размер площади опирания.

Раствор, применяемый для каменной кладки, должен иметь подвижность не менее 7 см.

Работы по каменной кладке внутренних несущих стен и перегородок выполняются в следующей последовательности:

- разметка мест устройства стен и перегородок, дверных проемов и закрепление их на перекрытии;

- установка рейки - порядовки (при необходимости);

- натягивание причального шнура;

- подача и раскладывание блоков;

- перелопачивание, расстилание и разравнивание кладочного раствора;

- укладка блоков в конструкцию внутренней стены и перегородки;

- проверка правильности выложенной кладки;

- укладка сборных железобетонных перемычек над дверными проемами по ходу кладки.

Рабочие, занятые на установке, очистке или снятии защитных козырьков, должны работать с предохранительными поясами. Ходить по козырькам, использовать их в качестве подмостей, а также складывать на них материалы не допускается.

Снимать временные крепления элементов карниза или облицовок стен допускается после достижения раствором прочности, установленной проектом.

К строительно-монтажным работам разрешается приступать только при наличии проекта производства работ, в котором должны быть разработаны все мероприятия по обеспечению техники безопасности. Этот проект должен быть согласован со службами техники безопасности строительно-монтажных организаций.

 

7.2.6 Безопасность кровельных работ

Тип кровли: плоская.

Материалы: гидроизоляционный ковер, битумная грунтовка, рулонный ковер, гравийная крошка, мастика.

Механизмы: установка ПКУ-35М, каток-раскатчик СО-108, газовые горелки, подачу материалов на кровлю выполнять монтажным краном.

Допуск рабочих к выполнению кровельных работ разрешается после осмотра прорабом исправности несущих конструкций крыши и ограждений. Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше необходимо устраивать трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены. Размещать на крыше материалы только в специальных местах, с принятием мер против их падения. Во время перерывов в работе технологические приспособления должны быть закреплены или убраны с крыши. Не допускается выполнение кровельных работ во время тумана, исключаемого видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15 м/с и выше.

 

7.2.7 Безопасность отделочных работ

Отделочные работы выполняются согласно технологическим картам на каждый вид работ, которые должны быть в составе проекта производства работ. Отделочные работы производить с использованием инвентарных столиков и подмостей, тип которых указывается при разработке технологических карт в составе проекта производства работ.

При производстве штукатурных работ с применением растворонасоса необходимо обеспечить двустороннюю связь оператора с машинистом установки. Малярные составы следует готовить с применением мобильных малярных станций оборудованных принудительной вентиляцией. Место, над которым производятся стекольные работы, надлежит визуально проверить прочность и исправность оконных переплётов. Подъём и переноску стекла к месту его установки нужно производить с применением соответствующих безопасных приспособлений или в специальной таре.

 

Date: 2015-06-06; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию