Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника региона

В тектоническом отношении р-н Подмосковья относится к типу платформ, то есть к тем участкам земли, которые наиболее стабильны (платформа Русская). Платформа характеризуется двух ярусным строением. Нижний ярус (кристаллический щит) сложен древними породами – гранитами, а верхний – породами морского образования (осадочными породами). Породы верхнего яруса залегают почти горизонтально. Глубина осадочного слоя около 1 км.

 

2. История геологического строения.

Под породами карбона (C23) в Подмосковье залегают породы девона, который представлен глинистыми сланцами. Под девоном располагается скалистый фундамент (AR). В архей (AR) сформировались магматические породы, которые образовали сушу.

В конце девона в результате тектонических движений суша опустилась и пришло море, поэтому архейские отложения стали дном глубокого моря. На дне образовались глины. Затем в конце девона климат изменяется и в начале карбона море мелеет. Из планктона на дне моря образуется мощные толщи горных пород, представленные известняками, доломитами, мергелями. В конце карбона море покинуло данную территорию (регрессия моря) и длительное время район являлся сушей. Отложения последующих периодов (пермского и триасового) в Подмосковье нет. В эти периоды поверхностью суши являются известняки, а под ними – глинистые сланцы. В конце юрского периода (I) территория опять опускается, и в морских условиях образуются глины (т. е. глубокое море). Затем море мелеет и образуются на дне меловые пески. В конце мелового периода Подмосковье становится сушей – сверху горные породы представлены известняками, под ними юрские глины, затем известняки, мергели, а под ними глинистые сланцы.

В конце Юрского периода море ушло совсем. Об этом свидетельствует отсутствие морских пород последующих периодов – палеогенового и неогенового. В четвертичный период Подмосковье было сушей. Таким образом, море мелового периода было последним морем на описываемой территории.

 

3. Геоморфологические условия.

По геоморфологическим признакам регион Москвы и Подмосковья можно разделить на 4 зоны.

 

Зона А – Теплостанская возвышенность. Абс. отметки 175 – 250 м.

Зона Б – Московско-яузское междуречье. Абс. отметки 175 – 185 м.

Зона В – Мещерская низменность. Абс. отметки 155 – 165 м.

Зона Г – Долина р.Москвы и её притоков. Абс. отметки 120 – 160 м.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-06-06; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию