Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высота фундамента





2. Высоко возведенный фундамент в своей верхней части может хорошо использоваться в качестве цоколя здания. Выигрыш тут очевиден, цельная конструкция будет иметь лучшие характеристики, чем в случае, когда фундамент и цоколь четко разделены. Это скажется как на эксплуатационных характеристиках дома, так и на его целостности.

 

 

Осадка фундамента

Осадкой основания (или осадкой фундамента) называют вертикальное перемещение поверхности грунта под подошвой фундамента, связанное с передачей на основание нагрузки от сооружения.

Фундамент

(от латинского «fundamentum» - «основание») – это самая нижняя (подземная или подводная) часть здания или сооружения, которая принимает на себя все нагрузки передает их на основание.

Выделяют следующие виды фундамента: ленточный (выполненный в том числе из перекрестных лент), столбчатый, сплошной, свайный. Фундаменты также бывают монолитные и сборные. Основным материалом при возведении фундамента служат бетон, железобетон, бутовый камень и дерево.

Основа - это часть предмета, часто скрытая, которая является главной опорой, на которой держатся остальные части этого предмета (фундамент – основа дома)

Основой любого дома, считается прочный качественный фундамент. Исходя их того насколько правильно он выполнен, зависит прочность всей конструкции. Сегодня при строительстве малоэтажных построек, применяются несколько видов фундамента, которые отличаются структурой и технологией закладки.

Ленточные фундаменты.

 

Такие фундаменты устраивают под стенки зданий из сборных бетонных и железобетонных блоков, редко из бутовой кладки. Ленточные фундаменты под ряды колонн устраивают при стоечных опорах путепроводов, имеющих конструкцию чувствительную к неравномерным осадкам основания. Такие фундаменты устраивают также в случае малого расстояния между стойками когда выполнение отдельных фундаментов становиться не рациональным, а также при сильно сжимаемых грантах.

Столбчатый фундамент

При строительстве легких конструкций с успехом применяется столбчатый фундамент. Это система столбов одинакового размера, которые нужно закладывать с одинаковым интервалом в два метра. Именно столбы выполняют опорную функцию для всей конструкции. Столбы можно выполнить из следующих материалов: — Камня;— Бетона;— Железобетона;— Кирпича.Если сравнивать столбчатый фундамент с другими видами, то можно отметить, что он менее затратный и трудоемкий.

Свайный фундамент

В принципе, технология выполнения свайного фундамента схожа с технологией столбчатого, и, по сути, является его разновидностью. Сваями служат стержни из металла, дерева или железобетона. Такой вариант способен съекономить бюджет.

Такой вид используют в случае, когда отмечается слабость верхнего слоя почвы. Сваи необходимо вкрутить или забить в глубокие слои грунта, передавая им нагрузку от постройки. Такой фундамент зачастую используется при крупногабаритных постройках, де очень важен высокий уровень прочности. Не рекомендуется его применять в строительстве частных домов.

Плитный фундамент

 

Этот тип фундамента являет собой плиту из железобетона. Ее кладут по всему периметру на основание. Данный вид фундамента является достаточно прочным и не зависящим от трансформации грунта.

Среди недостатков плитного фундамента можно отметить большие расходы на стройматериалы и количество проведенных подготовительных работ. Но, конечный результат способен порадовать, и искупает затраченные средства.

Перед тем, как приступить к планировке фундамента, необходимо учесть не только материал, из которой будет выполнен дом, но и тип грунта. Идеальным вариантом станет приглашение специалиста на участок. Он сможет правильно оценить состояние почвы и подобрать фундамент, исходя из представленных данных.

 

Основные понятия и определения. Классификация оснований и фундаментов.

Инженерное сооружение состоит из надземной части и фундамента, который расположен ниже уровня воды в реке или поверхности земли.

Всякое сооружение передает действующую на нее нагрузку, включая собственный вес на основание.

Основание – это наслоение грунтов, воспринимающее давление от сооружения.

Располагать сооружение прямо на поверхности можно очень редко. Этому препятствуют некоторые особенности верхних слоев грунта:

а) малая несущая способность;

б)возможность вертикального перемещения под действием метереологических факторов (пучение при промерзании, просадка приоттаивании, набухание при увлажнении, усадка при высыхании);

в) возможность разрушения разными землероями, корнями растений, выветриванием.

Все это вызывает необходимость устройства фундаментов.

Фундаментом называют подземную или подводную конструкцию, которая предназначена главным образом, для передачи давления нагрунты, которые залегают на некоторой глубине.

Схема фундамента под мостовую опору показана на рис.1

1 – опора моста (надфундаментная часть);

2 – фундамент;

3 – основание;

4 – несущий слой грунта;

5 – подстилающий слой грунта.

 

Предельными называется такие состояния, при которых становится невозможной или вызывает значительные затруднения нормальная эксплуатация сооружения.

Предельные состояния делятся на 2 группы:

І группа – состояния, когда эксплуатация сооружения невозможна из-за исчерпывания его несущей способности (прочность, стойкость);

ІІ группа – состояния затрудняющие нормальную эксплуатацию сооружения (деформированность).

Просадки – это вертикальные деформации, вызванные коренным изменением структуры грунта.

Осадки – это деформации, вызванные уплотнением грунта без коренного изменения его стуктуры.

Грунтовые основания деформируются под нагрузкой от сооружения всегда. При действии на фундамент только вертикальных центрально приложенных сил, основание сжимается равномерно. Если в нагрузках есть горизонтальные силы и момент, то деформации неравномерны, возникают крены (наклоны) сооружений.

Date: 2015-06-06; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию