Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство предусматривает несколько видов трудового стажа. По своей юридической значимости различают общий, специальный и непрерывный трудовой стаж





Так, общий трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов. При этом общий трудовой стаж является юридически значимым обстоятельством в сложном составе порождающем возникновение или изменение правоотношений в связи с назначением трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также некоторых других правоотношений в социальном обеспечении.

Специальный трудовой стаж – уже из самого определения понятно, что законодатель ведет речь о специфической работе. Под специальным трудовым стажем понимается продолжительность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных и т.п.), на определенных должностях, в определенных природно-климатических районах страны, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и других периодов, с которыми связано льготное (или по особым правилам) обеспечение трудовыми пенсиями.

Непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе.

53) Негосударственная пенсия – это структурированный инвестиционный инструмент, который могут создавать только НПФ (негосударственные пенсионные фонды). Инструмент предусматривает, что заключается договор с НПФ, согласно которому инвестор определенный срок перечисляет деньги в НПФ. НПФ инвестирует полученные средства. После наступления определенного события, инвестору (или лицу, которого определил инвестор), начинают выплачиваться результаты инвестирования.

Пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально зна­чимыми независимо от наличия у них каких-либо иных источ­ников дохода.
Перечень пособий не является исчерпывающим и дополняется в связи с возникновением необходимости осуществления со­циальной поддержки какой-либо категории граждан.
Виды государственных пособий.
Классификация по целевому назначению:
• пособие по временной нетрудоспособности;
• пособие по беременности и родам;
пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреж­дениях в ранние сроки беременности;
пособие при рождении ребенка; V.
• пособие лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
до достижения им возраста 1,5 лет; %/ пособие на детей;
социальное пособие на погребение;
пособие по безработице.

Классификация по продолжительности выплаты пособия:
единовременные (например пособие на погребение, при рож­дении ребенка; женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности);
ежемесячные (например пособие по безработице, на детей и др.);
периодические (например пособие по временной нетрудоспособ­ности, по беременности и родам и др.). Право на получение некоторых видов пособий связано с фак­том занятости лица (например пособие по беременности и ро­дам и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачиваются только работающим (учащимся, проходящим военную службу) женщинам; или пособие по временной нетрудоспособности).

54)Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости(инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

-пенсия за выслугу лет – федеральным государственным служащим и военнослужащим;

-пенсия по старости – гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

-пенсия по инвалидности – военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

-социальная пенсия – нетрудоспособным гражданам.

 

Date: 2015-06-06; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию