Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р и м е р. Обследуемый П., 30 лет, шофер, обвиняется в убийстве гр





Обследуемый П., 30 лет, шофер, обвиняется в убийстве гр. К. В детстве развивался правильно, ничем не болел. В возрасте 25 лет перенес ушиб головы. Спиртные напитки начал употреблять с 20 лет, выпивал до 2-х раз в неделю. В состоянии опьянения становился общительным, повышалось настроение.

Сообщил, что в 12 часов выпил 250 грамм водки, через 2 часа в доме отца выпил еще 250 грамм водки, кроме того, пил пиво; затем пошел домой. О дальнейшем своем поведении ничего не помнит. "Пришел в себя" в отделении милиции.

Из материалов уголовного дела известно, что гр. П. после распития водки в доме отца заснул. Через 15-20 минут проснулся, "вытаращил" глаза и закричал: "Шпионы, бандиты, нас убивают, спасите". В одних трусах побежал по улице и громко повторял: "Довели... убивают... где правду найти... спасите...". Подбежав к гаражу, потребовал от сторожа завести машину и "неестественно" кричал: "Я... я... убьют". На отказ сторожа завести машину ударил его железным прутом, пытался плечом выкатить машину из гаража. Два свидетеля этих событий сообщили о происшествии в милицию.

Прибывшие работники милиции увидели на полу у стены труп сторожа. Положив голову на труп, крепко спал гр. П., одетый в одни трусы. Через 40 минут он проснулся и на вопрос, где находится, ответил: "На своем рабочем месте". Был растерян, оглядывался по сторонам.

Судебно-психиатрическая экспертная комиссия областной психиатрической больницы вопрос о психическом состоянии и вменяемости гр.П. в момент правонарушения не решила.

При обследовании в Институте общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского соматических и неврологических отклонений от нормы не выявлено.

Доступен контакту, правильно ориентирован. Отрывочно вспоминает, что "проснулся" на земле, увидел работников милиции, решил, что с кем-то подрался о подробностях содеянного узнал в отделении милиции.

В момент правонарушения у гр. П. неожиданно возникло двигательное возбуждение, речевая продукция свидетельствовала об искаженном восприятии окружающего с внешне целенаправленными действиями, терминальным сном на месте преступления и последующим полным запамятованием совершенного.

Стереотипность высказываний, обращение за помощью к окружающим свидетельствуют о том, что гр. П. переживал в то время опасную для жизни ситуацию. Переживаемая болезненная ситуация вызвала у него аффект страха, гнева, интенсивное двигательное возбуждение. Речевая продукция гр. П. была следствием галлюцинаторно-бредовых расстройств. Эти высказывания комиссия оценила как бредовые; в совокупности с другими клиническими данными они свидетельствуют о сумеречном расстройстве сознания. Состояние патологического опьянения подтверждается особенностями и обстоятельствами правонарушения. Безмотивность и жестокость содеянного при всей их относительной диагностической ценности в данном случае также свидетельствуют в пользу патологического опьянения.

В сочетании с другими симптомами амнезия у гр. П. не вызывает сомнений в истинности. Совокупность всех клинических симптомов позволяет расценить психическое состояние обследуемого в момент правонарушения как сумеречное расстройство сознания.

Заключение: Гр. П. совершил правонарушение в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности в форме патологического опьянения; невменяем.

 

В диагностике патологического опьянения более ценным является не установление факта запамятования событий, а выяснение, что сохранилось в памяти субъекта, какие болезненные переживания он помнит.

Существенное значение имеет характер поведения субъекта после совершения правонарушения. Лица, находящиеся в простом алкогольном опьянении, при задержании обычно оказывают сопротивление, нередко вступают в конфликт с сотрудниками милиции, продолжают дебоширить и т.д.

Подобного никогда не бывает с субъектом, перенесшим патологическое опьянение. Одни лица при задержании проявляют равнодушие к случившемуся, у них отмечается не соответствующее обстановке спокойствие, другие – напряженно, испуганно озираются по сторонам, стараются вспомнить что-то, вздрагивают при обращении к ним. Всегда отмечается физическая слабость, утомленность.

Date: 2015-06-06; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию