Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанности и ответственность эксперта





 

Судебно-медицинские эксперты обязаны являться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда и давать объективное заключение по поставленным перед ними вопросам; при этом если предложенный вопрос выходит за пределы специальных знаний эксперта или имеющиеся материалы недостаточны для составления заключения, то эксперт сообщает о невозможности дачи заключения.

Эксперту предоставлено право:

- знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;

- заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

- присутствовать при допросах и других следственных и судебных действиях, задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы (ст. 82 УПК "Обязанности и права эксперта").

По разъяснению эксперту его прав и обязанностей его предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 275 УПК "Разъяснение эксперту его прав и обязанностей").

Производство заведомо ложных экспертиз является уголовно наказуемым преступлением (ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод"). В случаях, если эксперты без уважительных причин уклоняются от дачи заключений по предложению органов дознания, следствия или суда, то они также привлекаются к уголовной ответственности (ст. 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний, или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу").

За разглашение данных предварительного следствия или дознания без разрешения прокурора, следователя или лица, производившего дознание, установлена уголовная ответственность (ст. 310 УК РФ "Разглашение данных предварительного следствия").

 

Date: 2015-06-06; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию