Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь пациенту в реабилитации





Нужно помнить, что жизнь со стомой — это не болезнь. Но оперированный человек в первый год после операции, как маленький ребенок, должен научиться жить со стомой, приспособиться к ней. И это не только проблема ухода за стомой, но и психологическая адаптация.

В большинстве случаев пациенты со стомами возвращаются к нормальной жизни и приступают к той работе, которую выполняли до операции. Однако заниматься поднятием тяжестей, копанием или интенсивным ручным трудом не рекомендуется. Если его работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, может возникнуть необходимость поменять ее. Нужно обсудить условия работы пациента, прежде чем он попадет домой. Человек со стомой может путешествовать, имея при себе все необходимые предметы для ухода за стомой и калоприемники.

При тщательном планировании обучения и реабилитации человек со стомой может заниматься делами, которыми занимался до операции.

Пациенту следует дать следующую памятку:

• «Занимайтесь делами, какими Вы с удовольствием занимались до операции.

• Избегайте видов спорта, при которых возможны столкновения, удары (например, футбол). Такие занятия как плавание, теннис и заранее определенные про­граммы физической подготовки, возможны.

• При поездках в автомобиле:

- надевайте ремень безопасности так, чтобы он располагался выше или ниже стомы.

• Путешествуя, носите в ручном багаже обязательные принадлежности для стомы, чтобы облегчить уход за ней.

• Используйте одноразовые калоприемники.

• Носите с собой пластиковые пакеты, чтобы бросать использованные принадлежности.

• Берите лишние запасные принадлежности для непредвиденных случаев.

• Ешьте умеренно. Сдерживайте себя, когда едите новые продукты.

• Соблюдайте осторожность при питье воды в тех местах, где имеется высокий риск «поноса путешественника».

Наличие стомы — не препятствие для занятия любимым видом спорта или препровождения свободного времени так, как человек привык и любит. Туризм, езда на велосипеде, теннис, работа в саду (без копания), занятия парусным спортом и даже плавание — все это доступно и является неотъемлемой частью повседневной жизни сотен пациентов со стомами.

Следует обеспечить возможность пациенту удовлетворять обычные сексуальные потребности. Чаще всего именно сестра слышит слова: «Мне кажется, я никогда не смогу...» или «Интересно, что моя жена...». Сестра или хирург должны откровенно обсудить сексуальную практику. Можно помочь пациенту и его сексуальному партнеру рассмотреть позы, которые более удобны и менее проблематичны. По данным зарубежных исследований около 15 % мужчин со стомами уменьшили свою сексуальную активность, что, вероятно, связано с психологическими причинами. Успешное возвращение к сексуальной активности зависит от активности до операции, успешности адаптации и способности справиться с ситуацией после операции. Если пациент испытывает сексуальные трудности, необходима консультация специалиста. Операция по наложению стомы не препятствует контрацепции, беременности или родам,

 

Date: 2015-06-06; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию