Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Основы гражданского права





 

Общие положения гражданского права

 

Гражданское право регулирует имущественные отношения, а также личные неимущественные отношения, связанные с имущественными

Имущественные отношения - отношения между субъектами гражданского права по поводу имущества. Имущество в гражданском праве - не только вещи, но и права требования, долги. Имущественные отношения возникают и существуют либо в связи с нахождением имущества у определенного лица, либо в связи с переходом имущества от одного лица к другому.

 

 


Метод гражданского права характеризуется следующими особенностями:

1. Признание юридического равенства субъектов.

2. Известная диспозитивность норм гражданского права, то есть предоставление субъектам права определять характер взаимоотношений между ними полностью или в известной мере по собственному усмотрению.

3. Разрешение спорных вопросов между субъектами на основе взаимной договоренности, а при ее отсутствии - судом, арбитражным судом, третейским судом - органами, не связанными ни с одной из сторон какими-либо личными, имущественными или административными отношениями.

4. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Источниками гражданского права являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (в трех частях), иные законы («Об акционерных обществах», «Патентный закон РФ» и др.), подзаконные акты. В предпринимательской деятельности могут применяться обычаи делового оборота. Гражданские правоотношения, кроме того, регулируются международными договорами.

Субъектами гражданских правоотношений являются физические лица (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Юридическое лицо - организация, которая обладает обособленным имуществом и отвечает им по обязательствам, от своего имени выступает в гражданском обороте, а также истцом и ответчиком в суде, арбитражном или третейском суде.

Признаки юридического лица:

* организационное единство;

* обособленность имущества;

* самостоятельная имущественная ответственность;

* выступление в гражданском обороте от своего имени.

 

Хозяйственные товарищества и общества - коммерческие организации с разделенным на доли (вклады учредителей, участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество хозяйственного товарищества или общества принадлежит ему на праве собственности.

Кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником (государственными или муниципальными органами) имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо.

 

 

 


Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественные и религиозные организации (объединения) - добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.


Гражданские права и обязанности возникают из:

* договоров и сделок, не противоречащих закону;

* актов государственных органов и органов местного самоуправления;

* из судебного решения;

* в результате приобретения имущества законным способом;

* в результате создания произведений, изобретений;

* вследствие причинения вреда другому лицу;

* вследствие неосновательного обогащения;

* вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

* вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. При этом должны соблюдаться пределы осуществления гражданских прав (Ст.10 ГК РФ):

* не допускаются действия, совершаемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах;

* в случае несоблюдения этих требований суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Способы защиты гражданских прав:

* признание права;

* восстановление положения существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

* признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий недействительных сделок;

* признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

* самозащита права; при этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пересечения;

* присуждение к исполнению обязанности в натуре;

* возмещение убытков: убытки – это реальный ущерб (утрата, повреждение имущества) и упущенная выгода;

* взыскание неустойки;

* компенсация или изменения правоотношения;

* прекращение или изменения правоотношения;

* неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Воля - детерминированное и мотивированное желание достижения поставленной цели. Волеизъявление - выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц.

Виды сделок:

¨ в зависимости от числа участников:

- односторонние, двусторонние и многосторонние;

¨ в зависимости от того, предусматривается ли в сделке встречное удовлетворение - возмездные и безвозмездные;

¨ по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки:

- реальные и консенсуальные;

¨ по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели):

- казуальные и абстрактные;

¨ в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки;

Действительность сделки - признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки.

 


1. Законность сделки означает, что стороны вправе заключать сделки как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательством, но не вправе заключать сделки, запрещенные законом.

2. Сделки могут совершать только дееспособные лица.

3. Воля стороны в сделке должна совпадать с волеизъявлением. Если сторона в сделке была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах (например, под влиянием обмана, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств), это противоречит основным началам.

4. Формой сделки называется способ выражения волеизъявления.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Недействительные сделки бывают двух видов: ничтожные и оспоримые. Ничтожная сделка недействительна по самому факту ее совершения. Оспоримая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

Срок исковой давности по ничтожной сделке составляет три года, а по оспоримой сделке – один год

 

 

 
 

 


Последствия признания сделок недействительными:

* двусторонняя реституция — каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке (при невозможности возврата в натуре - возместить стоимость в деньгах);

* односторонняя реституция: исполненное обратно получает только одна сторона (добросовестная). Другая (недобросовестная) передает исполненное в доход государства;

* в ряде случаев предусматривается возмещение расходов, стои-мости утраченного или поврежденного имущества;

* недопущение реституции и обращение всего, что было передано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства.

 

Date: 2015-06-06; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию