Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка потока





Правдивая история: На соревнованиях часто наблюдается следующая картина: начинающий паритель летит от склона и попадает в огромный «сочный» поток Пилот продолжает лететь по прямой и быстро набирает высоту под радостные крики спортсменов, тщетно искавших поток целый день. Пора бы поворачивать, чтобы остаться в зоне потока. «Крути!, крути!!!», - кричат с горы. Но пилот словно застывает и, только прошив поток насквозь, начинает активно обрабатывать нисходящую зону. На горе всеобщий стон разочарования и рассуждения на тему, что «таким», мол, всегда везет...

После того, как поток найден вам нужно его обработать. В зоне потока пилоты летают по «восьмерке» или по спирали (серия разворотов на 360 град.). Для набора высоты стараются использовать центральную часть потока с максимальной скороподъемностью (ядро).

Как же найти это ядро? Нужно «отцентровать» поток. Но перед тем как перейти к центровке иногда полезно выяснить особенности потока, и мысленно нарисовать хотя бы приблизительную картинку потока.

Для сбора информации используется разведывательный проход. Параплан способен обработать довольно узкие потоки с диаметром рабочей зоны от 40 метров. Подобный поток пролетается насквозь за 4...6 сек, а с учетом «нулевой» периферийной зоны время полета через поток возрастает до 8...12 сек.

За это время необходимо успеть выяснить многое: вертикальную скорость в потоке, его ширину и «характер», т. е. широкий ли поток и спокойный, без ярко выраженной центральной части, или узкий с резким усилением подъема в центре.

Естественно, в широких потоках удержаться легче, чем в узких. Если подъем быстро заканчивается, то возможны две причины. Либо поток попался узкий и его будет сложно обработать, либо параплан прошел через периферийную область широкого потока. Как отличить широкий поток от узкого?

Для этого нужно внимательно следить за поведением параплана и показаниями вариометра. Если параплан пересекает периферийную зону узкого потока с мощным ядром в центральной части, то у него нередко возникает крен в сторону от центра. Дело в том, что находящаяся ближе к центру потока консоль крыла попадает в более сильный поток, в результате чего параплан и накреняется в сторону противоположную центру потока. Пилот может легко почувствовать это явление по увеличению нагрузки на половине крыла попавшей в более сильную часть потока.

При пролете через центр узкого мощного потока будет резкий заброс скороподъемности до 3...5 м/с., но без ярко выраженного крена. Если вариометр показывает слабый подъем, а параплан ведет себя спокойно, то возможны два варианта - либо это периферийная часть потока, либо просто слабый поток. При желании можно крутануть поисковую спираль - и все станет ясно.

Чем лучше обрабатывать поток: «восьмеркой» или «спиралью»? Если вы достаточно удалены от склона, то «спираль» предпочтительнее. Она дает более стабильную и понятную информацию для центровки и позволяет обрабатывать узкие ядра потоков. Для обработки потоков у склона лучше использовать привычную «восьмерку», так как она исключает полет по ветру, опасные на малой высоте.

После того как вариометр устойчиво сигнализирует подъем можно переходить к обработке и центровке потока. Входить в вираж лучше на пике скороподъемности. Очень повезло, если вы с первой спирали оказываетесь в центре потока. Но чаше всего попадается периферийная зона и вариометр показывает то подъем, то спуск. Заметив, в каком месте спирали подъем наибольший и сориентировав это место относительно земли, необходимо вытянуть следующий виток спирали в сторону увеличения подъема. Для этого спираль выполаживается и после 2...3 секунд протяжки вновь сужается. При нарастании подъема спираль делают более крутой и ни в коем случае не «размазывают», так как можно снова отойти от центральной части потока.

Если поток не отцентрировался со второй спирали, следуют протяжки на третей спирали и так до тех пор, пока параплан не окажется в центре потока. Но даже тогда не стоит успокаиваться. Поток живет и меняется и процесс центрирования нужно проводить постоянно.

Вытянуть спираль - значит, из более крутой спирали временно перейти к более пологой, путем уменьшения крена. Переход к более пологой спирали нужно производить, когда до выбранного направления протяжки остается 15... 20 град.

Одна из распространенных ошибок состоит в том, что пилот временно переходит к прямолинейному полету, а затем вновь вводит параплан в спираль. Подобный способ работает грубее. При вводе и выводе из спирали «скачет» скороподъемность и искажает информацию о потоке, да и сама обработка потока выглядит «квадратно» и не эстетично.

При парении в безветренную погоду, когда нет скоса восходящих потоков, и после того, как пилот «отцентрировал» поток, дальнейшие его действия сводятся к тому, чтобы удерживать параплан в центральной части потока до момента прекращения набора высоты.

При ветре, когда возникает скос восходящего потока, техника пилотирования значительно усложняется. Через две-три спирали пилот замечает, что хотя он не допускал ошибок в пилотировании, параплан все равно оказываются в стороне от центральной части потока.

Происходит это из-за «выдувания» из потока, вследствие разных вертикальных скоростей параплана и потока. Из за того, что параплан постоянно опускается относительно потока, ось спиралей параплана наклонена сильнее чем ось потока и после нескольких спиралей параплан вываливается из потока с подветренной стороны.

Чтобы избежать этой напасти необходимо применять протяжку против ветра. Чем сильнее ветер, тем больше время протяжки.

Протяжка против ветра полезна и по другой причине. Вследствие разности вертикальных скоростей потока в его периферийной зоне и центральной части, ветер как бы спрессовывает поток с наветренной стороны. Поэтому, попадая на наветренную сторону потока, вы можете оказаться в зоне с высокой скороподъемностью и резкой границей.

Кстати, если уж приходится вывалиться из потока, то делать это лучше с наветренной стороны. В этом случае легко вновь попасть в поток. Он под аппаратом, вы в него «проваливаетесь» и можете легко догнать. Вывалившись с подветренной стороны при сильном ветре вы рискуете не вернуться к потоку, так как мощный нисходящий поток будет постоянно «опускать» вас под поток.

 

Date: 2015-06-06; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию