Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 2.8





Тема: Генерация 3 – фазной системы сигналов.

Цель: сгенерировать комплект 3–х прямоугольных волновых сигналов 1 kHz в линиях ePWM1A, ePWM2A и ePWM3A. С помощью 4 канального осциллографа, подключенного к контактам J6–1, 2 и 3 Периферийной платы исследователя, проверить этот сигнал.

Ход работы.

Задание:

– сгенерируйте три 1 KHz прямоугольных сигнала на ePWM1A, 2A и 3A с заполнением 50% и сдвигом фаз 120° и 240°;

– зарегистрируйте все три сигнала на осциллографе.

Используемые регистры:

– TBPRD: определяет частоту сигнала;

– TBCTL: устанавливает операционный режим и время предделителя;

– AQCTLA: определяет форму сигнала ePWM1A;

– TBPHS: определяет сдвиг фаз 2A и 3A.

 

(2.9)

 

Порядок выполнения.

Откройте файл проекта.

Откройте Lab7.pjt в «C/C++» – вкладке.

Откройте файл «Lab7_1.c» и сохраните его как «Lab7_2.c»

Исключите файл «Lab7_1.c» из build. Используйте правое нажатие мыши в файле «Lab7_1.c», и разрешите “Exclude File(s) from Build”.

Модифицируйте Исходную Программу.

В файле «Lab7_2.c» измените имя функции «Setup_ePWM1A». Поскольку мы также проинициализируем ePWM2A и ePWM3A из этой функции, имя функции теперь отчасти вводит нас в заблуждение. Измените имя на «Setup_ePWM», включите описание функции и её вызов в «main()» – цикл.

В локальной функции «Gpio_select()», добавьте инструкции, чтобы проинициализировать выводы GPIO2 и GPIO4 на ePWM2A и ePWM3A соответственно.

В функции «Setup_ePWM()», повторите инициализацию для ePWM1A с теми же инструкциями для ePWM2A и ePWM3A. Установите идентичные величины как для ePWM1A в следующих регистрах:

– EPwm2Regs.TBCTL;

– EPwm2Regs.TBPRD;

– EPwm2Regs.AQCTLA;

– EPwm3Regs.TBCTL;

– EPwm3Regs.TBPRD;

– EPwm3Regs.AQCTLA.

Если Вы теперь перекомпилируете, загрузите и протестируйте Ваш новый код, Вы должны получить 3 идентичные 1 kHz – сигнала с нулевым сдвигом фаз между 3 ePWM линиями (рисунок 2.49).

 

 

Рисунок 2.49 – Сигналы с нулевым сдвигом фаз между 3 ePWM линиями

 

Теперь давайте добавим команды сдвига фаз между ePWM1A, ePWM2A и ePWM3A. Чтобы сделать так, мы должны запрограммировать регистры фазы ePWM2A и ePWM3A. Также, мы должны определить ePWM1A как основную фазу, чтобы сгенерировать SYNCOUT импульс всякий раз, когда регистр TBCNT равен нулю. Для ePWM2, мы должны разрешить SYNCIN – импульс и также определить SYNCIN как SYNCOUT, чтобы управлять ним модулем ePWM3. Регистр периода TBPRD ePWM1A проинициализирован величиной, которая соответствует периоду времени 1 миллисекунда. Теперь для ePWM2 и ePWM3 нам нужен сдвиг фазы 1/3 и 2/3 этой величины предустановленный в регистр TBPHS.

Итог. В функцию “Setup_ePWM()” добавьте инструкции:

– EPwm1Regs.TBCTL – выбор синхронизации, сгенерировать сигнал если CTR = 0;

– EPwm2Regs.TBCTL – разрешает установку фазы, выбирает выход синхронизации: SYNCIN = SYNCOUT;

– EPwm2Regs.TBPHS: загружает его с 1/3 TBPRD.

Поскольку TBPHS –union type, правильный доступ к нему сделан подобно этому: EPwm2Regs.TBPHS.half.TBPHS.

Epwm3Regs.TBCTL – разрешает установку фазы.

EPwm3Regs.TBPHS – загрузка TBPHS с 2/3 TBPRD.

Скомпилируйте, загрузите, протестируйте.

Теперь скомпилируйте, загрузите и протестируйте модифицированный проект. Используя осциллограф, Вы должны увидеть 3 сдвинутые во времени сигналы на ePWM1A, ePWM2A и ePWM3A (рисунок 2.50).

 

 

Рисунок 2.50 – Осцилограмма сигналов на ePWM1A, ePWM2A и ePWM3A

Date: 2015-06-06; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию