Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика учебного предмета





Особенностью уроков технологии в начальной школе явля­ется то, что они строятся на уникальной психологической и ди­дактической базе - предметно-практической деятельности, ко­торая служит в младшем школьном возрасте необходимой составляющей целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (прежде всего, абстрактного, конструктивного мышления и пространственного воображе­ния). Организация продуктивной преобразующей творческой деятельности детей на уроках технологии создаёт важный про­тивовес вербализму обучения в начальной школе, который яв­ляется одной из главных причин снижения учебно-познава­тельной мотивации, формализации знаний и, в конечном счете, низкой эффективности обучения. Продуктивная предметная деятельность на уроках технологии является основой форми­рования познавательных способностей младших школьников, стремления активно познавать историю материальной культу­ры и семейных традиций своего и других народов и уважи­тельно относиться к ним.

Значение и возможности предмета «Технология» выходят за рамки обеспечения учащихся сведениями о технико-технологи­ческой картине мира. При соответствующем содержательном и методическом наполнении данный предмет может стать опор­ным для формирования системы универсальных учебных действий в начальном звене общеобразовательной школы. В нём все элементы учебной деятельности (планирование, ориен­тировка в задании, преобразование, оценка продукта, умения распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте прак­тической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата и т.д.) предстают в нагляд­ном виде и тем самым становятся более понятными для детей.

Практико-ориентированная направленность содержания учебного предмета «Технология» естественным путём интегри­рует знания, полученные при изучении других учебных пред­метов (математика, окружающий мир, изобразительное искус­ство, русский язык, литературное чтение), и позволяет реали­зовать их в интеллектуально-практической деятельности учени­ка. Это, в свою очередь, создаёт условия для развития иници­ативности, изобретательности, гибкости мышления.

 

Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному (образовательному) плану образова­тельных учреждений РФ всего на изучение технологии в на­чальной школе выделяется 135 ч, из них в 1 классе 33 ч (1 ч в неделю, 33 учебные недели), по 34 ч во 2, 3 и 4 клас­сах (1 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

 

Date: 2015-06-06; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию