Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический расчет больверка





 

Расчет выполняют графоаналитическим методом (рис.2.) в следующей последовательности:

4.2.1. Назначают ориентировочную глубину забивки шпунта

l = (0,7…0,8) Н, (1)

4.2.2. Строят эпюру активного давления грунта «еа» на шпунтовую стенку (рис.2 а).

Интенсивность давления грунта в характерных точках (границы засыпки и основания, уровня воды, низ стенки) вычисляют по формуле:

 

еai = [q0 + S (ri × hi)] lai , (2)

 

где q0 = 40 кПа – расчетная равномерно распределенная нагрузка на покрытие причала;

ri – объемная масса (плотность) i-того слоя грунта за шпунтовой стенкой, т/м3;

hi - мощность i-того слоя грунта величиной от 0,5 до 1,0 м;

lai – коэффициент бокового давления грунта (распора);

 

lai = tg2 (450 - ji/2), (3)

 

где ji – угол внутреннего трения i-того слоя грунта, град.

Если i-тый слой грунта обладает сцеплением, то в пределах всего слоя этого грунта давление уменьшают на величину еа сц..i.

 

еа сц i = - 2 сi tg (450 - ji/2), (4)

 

где сi – сцепление i-того слоя грунта, кПа.

 

 

Рис.2. Графоаналитический расчет одноанкерного больверка:

а - эпюры активного и пассивного давления грунта (пунктиром – при отсутствии полезных нагрузок на территории); б - результирующая эпюра давления на шпунтовую стенку; в - нагрузка на шпунтовую стенку при замене полосок эпюры давления равнодействующими силами (балками “б” и “в” в статическом отношении эквивалентны); г - силовой многоугольник;

д - веревочный многоугольник.

 

 

Вычисления абсцисс эпюры активного давления грунта на шпунтовую стенку удобно свести в таблицу 1.

 

Вычисление абсцисс эпюры активного давления грунта.

Таблица 1

 

Отметка характерной точки (1,2,3…), м q0, кПа ri, т/м3 hi, м ri hi , кПа S ri hi кПа q0 + S ri hi кПа ji, град lai еа сц i кПа еai, кПа  
                     

 

 

Эпюра активного давления грунта «е п» представлена на рис.2а справа от оси стенки.

 

4.2.3. Строят эпюру пассивного давления грунта.

Интенсивность пассивного давления «еп» грунта в характерных точках (рис. 2 а) вычисляют по формуле:

eni = [q + S (ri × hi )] lni k1, (5)

где q – распределенная нагрузка на поверхности грунта дна (крепление дна железобетонными плитами; каменная наброска и т.д.), кПа.

Согласно исходным данным задания q = 0;

ri , hi, - тоже, что и в формуле (2).

lni – коэффициент пассивного давления грунта (отпора);

lni = tg2 (450+ ji/2), (6)

ji – тоже, что и формуле (3);

k1 – коэффициент, учитывающий трение грунта о шпунтовую стенку и зависящий от ее материала и угла внутреннего трения грунта ji определяется по табл.2.

 

Таблица 2

 

Значения коэффициента k1 для шпунта из стали.

 

j, град              
k1 1,2 1,4 1,6 1,7 1,8 2,0 2,3

 

ПРИМЕЧАНИЕ. При значениях j, не указанных в таблице, k1 определяют линейной интерполяцией.

Если i-тый слой грунта обладает сцеплением, то в пределах всего слоя этого грунта пассивное давление увеличивают на величину еn сц i.

 

en сц i = 2 сitg (45 + ji/2), (7)

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Если поверхностный слой грунта, слагающего дно, обладает сцеплением, то в пределах слоя грунта мощностью 1 м от проектного дна сцепление увеличивает пассивное давление от нуля (на отметке дна) и до en сц i (на 1 м ниже дна).

Вычисления абсцисс эпюры пассивного давления грунта на шпунтовую стенку удобно свести в таблицу, аналогичную таблице 1.

Эпюра пассивного давления en показана на рис.2а слева от оси стенки.

 

4.2.4. Строят суммарную эпюру давления грунта.

Результирующую (суммарную) эпюру давления грунта на стенку (рис.2б) получают сложением эпюр “еа” и “еn”. Следует обратить внимание на то, чтобы площадь результирующей эпюры слева от оси стенки была на 20…30 % больше площади эпюры справа. Если это условие не соблюдается, то заглубление шпунтовой стенки в грунт основания следует увеличить, достроив эпюры активного “еа” и пассивного “еn” давлений грунта.

Суммарную эпюру разбивают по высоте на ряд полосок слоев грунта от 0,5 до 1,0 м (рис.2б) таким образом, чтобы на всех отметках, где эпюра давления имеет изломы или скачки (характерные точки), были бы границы полосок.

 

4.2.5. Вычисляют сосредоточенные силы.

Рассматривая полоски независимыми, действие их заменяют сосредоточенными силами Еj , приложенными в центре тяжести каждой j-ой полоски (рис. 2в). Величины сил Еj численно равны площадям соответ-ствующих полосок. Системы на рис. 2б и 2в (балка под нагрузкой) в статическом отношении эквивалентны.

 

4.2.6. Строят силовой многоугольник.

Масштаб силового многоугольника (рис. 2г), рекомендуется выбрать таким, чтобы сумма всех активных сил, действующих справа налево (с 1-ой Е1 по 9-ю силу Е9 на рис. 2г), графически выражалась отрезком 12…15 см. Полюс силового многоугольника 01 удобнее разместить на вертикали, проходящей около середины этого отрезка, а полюсное расстояние принять равным примерно его половине.

Затем на нижней параллельной линии, смещенной на расстояние 20 мм (смещение делается для избежания наложений) в обратную сторону откладываем в том же масштабе отрезки, соответствующие пассивным силам. Полюсную точку О2 также смещаем на 20 мм., вниз от точки О1.

Соединив полюсы О1 и О2 с отрезками, выражающими активное и пассивные силы лучами, получаем силовой многоугольник.

 

4.2.7. Строят веревочный многоугольник.

Веревочный многоугольник строят параллельным переносом лучей с силового многоугольника на поле горизонтальных линий действия сил Еj . Первый луч из точки 01 проводят до линии действия силы Е1 Второй луч – из полученной точки пересечения до линии действия силы Е2 и.т.д. (Рис. 2д).. При этом первый луч (отмеченный значком S) продлевают до пересечения с горизонтальной линией, проходящей на отметке крепления анкеров к шпунтовой стенке (в точке А на рис.2д). Замыкающую веревочного многоугольника (штрихпунктирная линия) проводят через точку А таким образом, чтобы максимальная величина изгибающего момента в нижней части эпюры «У2» была на 10 % меньше максимальной величины изгибающего момента в пролетной части стенки «У1».

 

4.2.8. Определяют глубину погружения стенки.

Точка «В» пересечения замыкающей с веревочным многоугольником (рис. 2д) определяет необходимую глубину забивки стенки l 0. Полную глубину вибропогружения или забивки шпунта «е» можно принимать равной

 

l = (1,15…1,20) l0, (8)

 

4.2.9. Вычисляют максимальный изгибающий момент.

Числовое значение максимального изгибающего момента на один погонный метр шпунтового ряда определяют по формуле

 

Mmax = hУ1, (9)

 

где h - полюсное расстояние на силовом многоугольнике, выраженное в масштабе сил, кН/м;

У1 – расстояние, получаемое на веревочном многоугольнике в линейном масштабе расчетной схемы больверка, м.

 

4.2.10. Определяют усилия в анкерной тяге. (Рис. 2д)

Параллельным переносом замыкающей с веревочного многоугольника на силовой (рис. 2г) получают величину усилия в анкерной тяге на один погонный метр набережной Ra, кН\м (отрезок от начала силового многоугольника до точки пересечения его с замыкающей – в масштабе сил).

 

Date: 2015-06-06; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию