Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование очага военной опасности на Дальнем Востоке





Международная обстановка обострилась на рубеже 20-х — 30-х гг. не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, где серьезным конкурентом США и Великобритании стала Япония, вынашивавшая далеко идущие агрессивные планы. В 1927 г. глава правительства Японии генерал Танака направил императору меморандум, в котором говорилось: «Для того, чтобы завоевать Китай, мы должны сначала завоевать Маньчжурию и Монголию. Для того, чтобы завоевать мир, мы должны сначала завоевать Китай. Если мы сумеем завоевать Китай, все остальные малоазиатские страны, Индия, а также страны Южных морей будут нас бояться и капитулируют перед нами. Мир тогда поймет, что Восточная Азия наша, и не осмелится оспаривать наши права… Овладев всеми ресурсами Китая, мы перейдем к завоеванию Индии, стран Южных морей, а затем к завоеванию Малой Азии, Центральной Азии и, наконец, Европы. Захват контроля над Маньчжурией и Монголией явится лишь первым шагом, если нация Ямато желает играть ведущую роль на азиатском континенте».

В конце 20-х гг. Япония значительно увеличила затраты на армию. Она расходовала на военные нужды 29% бюджета, в то время как Англия — 24%, а Франция — 22%. Япония добилась права значительно укрепить свой флот на Тихом океане, усилила морскую авиацию.

В 1931 г. японские войска оккупировали Маньчжурию, не встретив серьезного сопротивления со стороны китайской армии. Это был первый случай крупномасштабной агрессии за годы, прошедшие после окончания Первой Мировой войны. Однако Лига Наций, несмотря на обращение Китая, не предприняла никаких серьезных шагов, ограничившись призывами не расширять конфликт. В марте 1932 г. японцы создали на территории Маньчжурии марионеточное государство Маньчжоу-Го.

В связи с укреплением японских позиций в непосредственной близости от советских границ СССР предложил Японии заключить пакт о ненападении, однако японские власти это предложение отклонили. В конце 1932 г. СССР восстановил дипломатические отношения с Китаем, разорванные в 1929 г. после конфликта на КВЖД (Китайско-Восточная железная дорога). Одновременно СССР поддерживал китайскую компартию во главе с Мао Цзэдуном, которая в 1931 г. провозгласила создание на территории ряда южных и центральных провинций Китайской Советской республики и сформировала Красную Армию.

В феврале 1933 г. Лига Наций осудила Японию за нежелание защищать свои особые интересы в Маньчжурии мирным дипломатическим путем. Не предлагая практических мер по ликвидации японской агрессии, Ассамблея ЛН лишь призвала Японию вывести войска и обязала членов Лиги не признавать Маньжоу-Го. В ответ Япония демонстративно вышла из Лиги Наций. Японские войска начали наступление на Пекин. Китайское правительство вынуждено было признать контроль Японии над северо-восточной частью страны. Хрупкое равновесие в Восточной Азии и на Тихом океане было уничтожено. На Дальнем Востоке возник очаг новой мировой войны.

Date: 2015-06-06; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию