Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы благословляют верующих





Аллах поведал нам о том, что ангелы молятся за благословение Посланника, да благословит его Аллах и приветствует:

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка» (Аль-Ахзаб, 56). Они также благословляют верующих:

«Он — Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также [благословляют вас], чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим» (Аль-Ахзаб, 43).

Аль-Бухари привел высказывание Абу аль-‘Алийи о том, что благословение Всевышнего Аллаха — похвала в адрес раба в присутствии ангелов. Существует мнение, что благословение Могучего и Великого Аллаха — милость. Следует признать, что между этими двумя мнениями нет принципиального противоречия.

Что же касается благословения ангелов, то это — мольба за верующих и молитва о прощении для них, и ниже мы поговорим об этом более подробно.

Деяния, за которые ангелы благословляют человека

1. Обучение людей добру

В «Сунане» ат-Тирмизи приводится хадис Абу Умамы о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ، وَأَهْلَ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ، حَتَّى النَّمْلَةَ فِى جُحْرِهَا، وَحَتَّى الْحُوتَ، لَيُصَلُّونَ عَلَى مُعَلِّمِ النَّاسِ الْخَيْرَ [

«Поистине, Аллах и Его ангелы, жители небес и земли, даже муравьи в своем муравейнике и даже кит благословляют того, кто обучает людей добру»[99].

2. Ожидание коллективного намаза

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِنَّ الْمَلاَئِكَةَ تُصَلِّى عَلَى أَحَدِكُمْ مَا دَامَ فِى مَجْلِسِهِ ، تَقُولُ: اللَّهُمَّ اغْفِرْ لَهُ ، اللَّهُمَّ ارْحَمْهُ ، مَا لَمْ يُحْدِثْ [

«Поистине, ангелы благословляют любого из вас, пока он продолжает сидеть [на том месте, где он помолился]. Они говорят: “О Боже, прости его! О Боже, смилуйся над ним!” — пока он не осквернится»[100].

3. Моление в первом ряду

В «Сунане» Абу Давуда приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى الصُّفُوفِ الأُوَلِ [

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют молящихся в первых рядах»[101].

В версии Ан-Насаи говорится: «…в передних рядах»[102].

В «Сунане» Ибн Маджи приводится следующая версия, рассказанная со слов аль-Бары и ‘Абд ар-Рахмана бин ‘Ауфа:

] إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى الصَفِّ الأُوَلِ [

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют первый ряд»[103].

4. Заполнение свободных мест в рядах молящихся

В «Сунане» Ибн Маджи приводится рассказ ‘Аиши о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى الَّذِينَ يَصِلُونَ الصُّفُوفَ ، وَمَنْ سَدَّ فُرْجَةً رَفَعَهُ اللَّهُ بِهَا دَرَجَةً [

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто заполняет ряды, и за то, что человек заполняет промежуток в ряду, Аллах возвышает его на одну ступень»[104].

5. Предрассветная трапеза в день поста

Ибн Хиббан в «Сахихе» и ат-Табарани в «Аль-му‘джам аль-аусате» передали с хорошим иснадом рассказ Ибн ‘Умара о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

[ إنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى الْمُتَسَحِّرِينَ ]

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто принимает пищу перед рассветом[105]»[106].

6. Мольба за благословение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Ахмад в «Муснаде» и ад-Дийа в «Мухтаре» передали с хорошим иснадом рассказ ‘Амира бин Раби‘и о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] مَا صَلَّى عَلَىَّ أَحَدٌ صَلاَةً إِلاَّ صَلَّتْ عَلَيْهِ الْمَلاَئِكَةُ ، مَا دَامَ يُصَلِّى عَلَىَّ ، فَلْيُقِلَّ عَبْدٌ مِنْ ذَلِكَ أَوْ لِيُكْثِرْ [

«Если раб молится за мое благословение, то ангелы благословляют его, пока он не прекратит молиться за меня. Пусть же рабы благословляют меня, [сколько угодно] — много или мало»[107].

7. Посещение больных

Абу Давуд передал со слов ‘Али бин Абу Талиба, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] مَا مِنْ رَجُلٍ يَعُودُ مَرِيضًا مُمْسِيًا إِلاَّ خَرَجَ مَعَهُ سَبْعُونَ أَلْفَ مَلَكٍ يَسْتَغْفِرُونَ لَهُ حَتَّى يُصْبِحَ وَكَانَ لَهُ خَرِيفٌ فِى الْجَنَّةِ وَمَنْ أَتَاهُ مُصْبِحًا خَرَجَ مَعَهُ سَبْعُونَ أَلْفَ مَلَكٍ يَسْتَغْفِرُونَ لَهُ حَتَّى يُمْسِىَ وَكَانَ لَهُ خَرِيفٌ فِى الْجَنَّةِ [

«Ес­ли че­ло­век на­ве­ща­ет боль­но­го ве­че­ром, то с ним вы­хо­дят семь­де­сят ты­сяч ан­ге­лов, ко­то­рые про­сят для не­го про­ще­ния до на­сту­п­ле­ния рас­све­та, и он по­лу­ча­ет сад в Раю. Ес­ли же он на­ве­ща­ет боль­но­го ут­ром, то с ним вы­хо­дят семь­де­сят ты­сяч ан­ге­лов, ко­то­рые про­сят для не­го про­ще­ния до на­сту­п­ле­ния ве­че­ра, и он по­лу­ча­ет сад в Раю»[108].

Влияет ли на нас благословение ангелов?

Всевышний сказал:

«Он — Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также [благословляют вас], чтобы вывести вас из мраков к свету» (Аль-Ахзаб, 43).

Из дан­но­го ая­та сле­ду­ет, что ес­ли Ал­лах по­ми­на­ет нас в выс­шем сон­ме, а ан­ге­лы мо­лят­ся за нас и про­сят про­ще­ния, то это спо­соб­ст­ву­ет на­став­ле­нию нас на пря­мой путь и из­бав­ле­нию от мра­ка не­ве­рия и мно­го­бо­жия, гре­хов и ос­лу­ша­ния. Все это по­мо­га­ет нам вый­ти на свет, т.е. яс­но уз­реть пря­мой путь, а дос­ти­га­ет­ся это по­сред­ст­вом по­сти­же­ния ис­ти­ны — ис­ла­ма, и то­го, что Ал­лах по­же­лал от нас, и бла­го­да­ря то­му све­ту, ко­то­рый об­лег­ча­ет нам ви­де­ние ис­ти­ны в де­лах, сло­вах и лю­дях.

4. Ангелы говорят «Аминь» после молитв верующих

Когда верующий читает молитву, ангелы говорят: «Аминь»[109], — и благодаря этому Аллах быстрее отвечает на его просьбы. В «Сахихе» Муслима и «Сунане» Ибн Маджи приводится рассказ Абу ад-Дарды о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] دَعْوَةُ الْمَرْءِ الْمُسْلِمِ لأَخِيهِ بِظَهْرِ الْغَيْبِ مُسْتَجَابَةٌ ، عِنْدَ رَأْسِهِ مَلَكٌ مُوَكَّلٌ كُلَّمَا دَعَا لأَخِيهِ بِخَيْرٍ قَالَ الْمَلَكُ الْمُوَكَّلُ بِهِ آمِينَ وَلَكَ بِمِثْلٍ [

«Мольба мусульманина за своего брата, возносимая в его отсутствие, принимается. У его головы находится ангел, и каждый раз, когда он желает ему благое, приставленный к нему ангел говорит: “Аминь! И тебе того же!”»[110]

Поскольку молитва, после которой произносят «аминь», заслуживает того, чтобы быть услышанной, верующему не следует призывать на себя проклятия. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Умм Саламы о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لاَ تَدْعُوا عَلَى أَنْفُسِكُمْ إِلاَّ بِخَيْرٍ ، فَإِنَّ الْمَلاَئِكَةَ يُؤَمِّنُونَ عَلَى مَا تَقُولُونَ [

«Не просите для себя ничего, кроме добра, потому что после ваших слов ангелы говорят “аминь”»[111].

Date: 2015-06-06; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию