Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, плакал и тогда, когда принял решение принять выкуп за пленных, захваченных в битве при Бадре





Ибн Аббас передал такое сообщение: «Когда были взяты плен­ные, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Абу Бакру и Умару за сове­том, сказав: «Как, по вашему мнению, нам следует поступить с этими пленными?» Абу Бакр, да будет им доволен Аллах, ска­зал: «О Посланник Аллаха, эти люди являются нашими родными и двоюродными братьями или состоят с нами в родстве, и я считаю, что тебе следует взять с них выкуп, что укрепит нас в борьбе с не­верными, а, может быть, Аллах направит их на путь истинный, и они будут помогать нам».

После этого Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А что скажешь ты, о Ибн аль-Хаттаб?» Умар, да будет им доволен Аллах, ска­зал: «Клянусь Аллахом, я не согласен с Абу Бакром и я считаю, что ты должен дать нам свое позволение, чтобы мы отрубили им голо­вы, и что ты должен разрешить Али отрубить голову ‘Акилю ибн Абу Талибу, и позволить мне отрубить голову такому-то, — имея в виду одного своего родственника, — ибо эти пленные — предво­дители неверия и лучшие их воины!»

Умар бин аль-Хаттаб, да будет им доволен Аллах, рассказывал: «Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришлось по душе то, что говорил Абу Бакр, а не то, что говорил я, и он взял с них выкуп, а на следую­щее утро я пошел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и Абу Бакру, увидел, что оба они плачут, и сказал: “О посланник Аллаха, скажи мне, что заставля­ет плакать тебя и твоего друга? Если я увижу, что есть из-за чего плакать и мне, я тоже стану плакать, а если нет, то просто поплачу вместе с вами”. На это Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Причиной послужило то, что твои товарищи предложили мне взять с врага выкуп, а мне было показано наказание, которое им угро­жает, и это видение было ближе ко мне, чем то дерево”.

И тогда Аллах Всевышний ниспослал следующие аяты:

«Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле. Вы желаете мирских благ, но Аллах желает Последней жизни. Аллах — Могущественный, Мудрый. Если бы не было предварительного предписания Аллаха, то вас постиг­ли бы великие мучения за то, что вы взяли. Вкушайте то, что вы захватили дозволенным и честным путем, и бойтесь Аллаха. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный!» (8:67-69).

Таким образом Аллах сделал дозволенными для мусульман во­енные трофеи».[206]

Date: 2015-06-06; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию