Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор источника света





 

В соответствии с СНиП 23-05-95* разрядные источники света необходимо использовать везде, где это возможно.

Люминесцентное освещение обладает рядом преимуществ перед освещени­ем лампами накаливания. Оно обеспечивает правильную цветопередачу, имеет более высокую световую отдачу и срок службы, уменьшает утомление органов зрения и увеличивает скорость различения объектов.

Однако существуют соображения, по которым применение люминесцент­ных и других разрядных ламп пока еще ограничивается. Разрядные лампы требуют повышенных расходов на освещение из-за более высокой пер­воначальной стоимости и повышенных эксплуатационных расходов по сравне­нию с лампами накаливания. Разрядные лампы имеют в своем спектре пре­обладание излучений в сине-фиолетовой и желтой частях и недостаток излуче­ний в оранжево-красной и сине-зеленой частях спектра, что заметно искажает цветопередачу. Если необходимо особо точное восприятие цвета, то исполь­зуют лампы с исправленной цветностью, которые обеспечивают удовлетвори­тельную цветопередачу по всему спектру, за исключением оранжево-красной части. Общим недостатком всех разрядных ламп является наличие стробо­скопического эффекта, обусловленного пульсацией светового потока вследст­вие малой инерционности ламп. Это приводит к искаженному восприятию движущихся объектов и утомлению работающих. Допустимый коэффициент пульсации освещенности для производственных помещений приведен в [6].

Таблица 6

Допустимый коэффициент пульсации освещенности

 

  Система освещения Коэффициент пульсации освещенности, %, при разрядах зрительной работы
I, II III IV-VIIIa
Общее освещение      
Комбинированное освещение:      
- общее      
- местное      

 

Люминесцентные лампы очень чувствительны к изменениям температуры. При использовании люминесцентного освещения в помещениях со сравнитель­но низкой нормированной освещенностью создается впечатление явного недос­татка света (сумеречность), так как лампы имеют недостаток излучения в длин­новолновой части спектра.

На основании сказанного выше можно сделать вывод о том, что люминес­центные лампы целесообразно применять:

- для общего освещения помещений, в которых производятся работы I-V и VII разрядов;

- для общего освещения помещений, когда естественное освещение недос­таточно или вовсе отсутствует;

- для освещения помещений, в которых выполняются работы, требующие правильной цветопередачи (цехи текстильной и цветной полиграфической промышленности, ряд цехов меховой, обувной и швейной промышленности).

Желательно применять люминесцентные лампы и для местного освещения.

При выборе люминесцентных ламп следует учитывать, что наиболее эконо­мичными являются лампы типа ЛБ, поэтому их следует применять во всех по­мещениях, где нет повышенных требований к цветопередаче. Если же такие требования есть, то рекомендуется применять лампы с исправленной цветно­стью. Порядок расположения ламп в соответствии с изменением их цветовой передачи от лучшей к худшей следующий: ЛХБЦ (ЛЕ), ЛДЦ, ЛХБ, ЛД, ЛБ, ЛТБ.

Выбор между двумя типами разрядных ламп (люминесцентных и ДРЛ) обосновывается в основном экономическими соображениями. Лампы ДРЛ имеют большую мощность и их применение является целесообразным в сле­дующих случаях:

- для общего освещения производственных помещений высотой 8 м и более, а также с низкими коэффициентами отражения стен и потолка, в которых не требуется правильной цветопередачи;

- для освещения территории промышленных предприятий (исключая охран­ное освещение).

Лампы ДРИ пока не имеют широкого применения. Однако предполагается, что они будут целесообразны в тех же случаях, что и лампы ДРЛ.

Для аварийного и эвакуационного освещения следует применять лампы накаливания, а также люминесцентные лампы, если минимальная температура воздуха в помещении не менее +10 °С, а напряжение на лампах во всех режимах не менее 90 % номинального. Лампы типов ДРЛ, ДРИ, ксеноновые и натриевые лампы высокого давления ДНаТ для аварийного и эвакуационного освещения применять не допускается.

 

Date: 2015-06-06; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию