Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й вопрос. График безубыточности





Деление издержек на постоянные и переменные лежит в основе метода, который широко распространен в экономике. Впервые он был предложен в 1930 г. инженером Уолтером Раутенштраухом как способ планирования, получивший известность под названием графика критического объема производства, или графика безубыточности (рис. 19).

График безубыточности в различных его модификациях широко используется в современной экономике. Несомненным преимуществом этого метода является то, что с его помощью можно быстро получить довольно точный прогноз основных показателей деятельности предприятия при изменении условий на рынке.

При построении графика безубыточности предполагается, что не происходит:

изменений цен на сырье и продукцию за период, на который осуществляется планирование;

постоянные издержки считаются неизменными в ограниченном диапазоне объема продаж;

средние переменные издержки (на единицу продукции) не изменяются при изменении объема продаж;

продажи осуществляются достаточно равномерно.

При построении графика по горизонтальной оси откладывается объем производства в единицах изделий или в процентах использования производственной мощности, а по вертикальной - затраты на производство и доход. Издержки откладываются с подразделением на постоянные (ПОИ) и переменные (ПИ). Кроме линий постоянных и переменных издержек, на графике отображаются валовые издержки (ВИ) и выручка от реализации продукции (ВР).

Точка пересечения линий выручки и валовых затрат представляет собой точку безубыточности (К). Эта точка интересна тем, что при соответствующем ей объеме производства и продаж (Вкр) у предприятия нет ни прибыли, ни убытков.

Объем производства, соответствующий точке безубыточности, носит название критического объема производства. При объеме производства меньше критического предприятие своей выручкой не может покрыть издержки и, следовательно, результатом его деятельности являются убытки (область на графике левее точки безубыточности). Если объем производства и продаж превышает критический, предприятие получает прибыль (область на графике правее точки безубыточности).

Точка безубыточности может быть определена и аналитическим методом. Ниже дается математическое обоснование.

Выручку от реализации продукции определяют по следующему выражению:

где ПОИ – постоянные издержки; ПИ переменные издержки; П – прибыль или убыток.

Если учесть, что в точке безубыточности прибыль равна нулю, то точку критического объема производства можно найти по формуле:

Выручка от реализации представляет собой произведение объема продаж (Вкр) и цены продукции (Ц). Общая сумма переменных издержек может быть рассчитана как произведение переменных издержек на единицу продукции (СПИ) и объема производства (Вкр), соответствующего объему продаж на рынке. Поскольку в точке безубыточности объем производства (продаж) равен критическому выпуску (Вкр), предыдущая формула принимает следующий вид:

где Ц – цена единицы продукции; СПИ – переменные издержки на единицу продукции; Вкр – критический выпуск.

Теперь можно рассчитать критический выпуск (Вкр):

.

Из данной формулы видно, что критический выпуск (Вкр) определяется как частное от деления величины постоянных издержек производства (ПОИ) на разность между рыночной ценой продукции (Ц) и средними переменными издержками (СПИ).

При помощи анализа безубыточности предприятия можно не только рассчитать критический объем производства, но и объем, при котором может быть получена запланированная (целевая) прибыль. Этот метод позволяет выбрать лучший вариант при сравнении нескольких технологий и т.д.

Преимущества разделения затрат на постоянную и переменную части используются многими современными предприятиями. Наряду с этим широко применяется учет издержек (затрат) по полной себестоимости и соответствующая их группировка, чему посвящается 3-й вопрос темы.

Date: 2015-05-04; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию