Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место маркетинга личности в социально-экономической системе





Главная специфика маркетинга личности определяется, с одной стороны, высокой «приватностью» самого объекта, построением технологий на нюансах психологии, а с другой - тем, что он вынужден одновременно удовлетворять двум требованиям: показать личность как незаменимую в определенной сфере, как звезду, и в то же время не запугать и тем более не унизить в сравнении с ней адресата коммуникации - того, кто играет роль «потребителя» этой личности - избирателя, сотрудника кадровой службы, тренера, студента. Через «продвижение имени» маркетинг личностей сближается с пиаром. Особенно широко маркетинг личностей используется при проведении избирательных кампаний. Как и любой другой маркетинг, маркетинг личностей также начинается с изучения рынка, определения сегментов рынка и потребностей потребителей. Далее определяется, в какой мере качества личности соответствуют запросам целевых социальных групп и в какой мере надо трансформировать эту личность, чтобы она в большей степени удовлетворяла этим запросам. Наконец, разрабатывается программа продвижения личности и ее «доставки» потребителям (например, планируются сроки и места встреч кандидата в президенты страны с избирателями, способы общения).Ассортимент в маркетинге личностей - это разнообразие моделей и стилей поведения, ролей, взглядов на те или иные стороны жизни, различных профессиональных и личностных качеств, таких, например, как: профессионализм, ответственность, активность или пассивность, воля, тревожность или уверенность, социальная смелость и др. А еще необходимы взвешенная «ценовая» политика, умелая реклама, пиар и в целом коммуникации.Человек и созданные им подсистемы экономики представляют собой особый класс систем, поведение которых базируется на основе человеческих потребностей и интересов. Потребности являются факторами, определяющими интересы и модели поведение человека как потребителя в окружающей среде.

По сути, маркетинг – это прикладная экономическая дисциплина, исследующая и объясняющая, как именно следует принимать решения на всех этапах создания и продажи товара (или услуги), чтобы учесть то, что конечный успех на рынке обеспечивает результативность всей деятельности.Другими словами, маркетинг – это совокупность правил выявления потребностей общества и анализа возможностей их рационального удовлетворения. Везде, где возникают взаимоотношения людей, должны соблюдаться определенные правила поведения. В условиях рыночной экономики справедливы четыре фундаментальных принципа:

1. Свобода.

2. Конкуренция.

3. Свободные цены.

4. Принцип оплаты по труду.

Действия по этим «правилам игры» дают многообразие шансов и возможностей для каждой личности повысить свое благосостояние и позаботиться о своем будущем.Если идеей, лежащей в основе товарного маркетинга, является идея человеческих нужд, то идеей, лежащей в основе маркетинга личности, является идея социальных нужд человека, таких как: потребность свободы, потребности в творчестве, творческом труде, потребность в информации, стремление к познанию. Тогда идея маркетинга личности – это способность продать себя как работника предпринимателю как можно дороже. Маркетинг личности относится к классу маркетинга услуг. Сфера услуг – быстро развивающийся сектор современной экономики. Услуги характеризуются неосязаемостью предложения, неделимостью производства и потребления, сложностью их стандартизации и несохраняемостью, что предопределяет основные задачи управления в данной сфере: контроль качества, повышение производительности труда и управление людьми. Маркетинг личности как основополагающий комплекс, должен быть во главе маркетинговых стратегий услуги. Таким образом, можно утверждать, что маркетинг личности относится к классу маркетинга услуг. Особое место он начал занимать при подборе персонала, « раскрутке» знаменитостей, в политических системах и выборах различного уровня.

 

Date: 2015-06-06; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию