Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и прибыль фирмы

Поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Между средними переменными, средними общими и предельными издержками существует тесная связь. Кривая предельных издержек МС (рис. 2) пересекает кривую средних издержек АС в точке К, а кривую средних переменных издержек АVС в точке В, которые имеют минимальное значение.

       
 
   
 


С МС АС

AVC

 

 

К

 

В

 

AFC

 

Q

Рис. 2. Взаимосвязь средних и предельных издержек.

 

Это можно объяснить следующим образом: если предельные издержки МС меньше средних издержек АС, последние уменьшаются (в расчете на единицу продукции). Это значит, средние общие издержки будут падать до тех пор, пока кривая предельных издержек проходит ниже кривой средних издержек. Средние издержки будут расти до тех пор, пока кривая предельных издержек проходит выше кривой средних общих издержек. То же можно сказать и по отношению к кривым предельных и средних переменных издержек — МС и АVС. Что же касается кривой средних постоянных издержек АFС, то здесь такой зависимости нет, ибо кривые предельных и средних постоянных издержек не связаны друг с другом.

Первоначально предельные издержки будут ниже средних и средних переменных издержек. Однако вследствие действия закона убывающей отдачи они начнут превышать как те, так и другие по мере выпуска продукции. В результате становится очевидным, что дальше расширять производство экономически невыгодно.

Анализ издержек производства в долгосрочном периоде основан на том, что изменяются лишь переменные издержки, т.е. зависимые от объема производства.

Для долговременного периода актуальными являются понятия общих и средних издержек, и здесь уже невозможно деление их на постоянные и переменные. Все издержки предприятия (фирмы) являются переменными.

На рис.3 показана кривая долгосрочных средних издержек (АСL), которая состоит из участков кривых краткосрочных издержек (АС1, АС2 и т.д.) применительно к различным размерам тех предприятий, которые могут быть построены. Она показывает наименьшие издержки на производство единицы продукции, с которыми может быть обеспечен любой объем производства при условии, что предприятие имело в своем распоряжении достаточно времени для проведения необходимых изменений в размерах предприятия. Следовательно, фирма определяет максимальный объем производства при наименьших издержках.

 

 
 


C AC1

AC2 AC5

AC3 AC4

 

 
 


 

ACL

 
 

 

 


Q1 Q2 Q3 Q4 Q5 Q

Рис.3. Кривая долгосрочных средних издержек.

 

Доходы и прибыль фирмы.

Используя ресурсы на производство и реализацию продукции, предприниматель получает доход, который зависит от объема реализованной продукции и рыночных цен.

Различают общий, средний и предельный доход. Общий (валовой) доход — общая сумма денежной выручки, полученная фирмой от реализации произведенной ею продукции. Величина общего дохода зависит от объема выпуска (продаж) и цен реализации. Средний доход — это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Предельный доход — доход, полученный в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Сравнение предельного дохода и предельных издержек используется товаропроизводителями для принятия решений о развитии производства. До тех пор, пока предельный доход превышает предельные издержки, а валовой доход — валовые издержки, увеличение объема производства приносит прибыль.

Прибыль – это разница между доходом с одной стороны и издержками, включающими в себя обязательные выплаты государству (налоги и им подобные платежи), с другой.

Прибыль выполняет следующие функции:

1) экономическую, которая заключается в том, что прибыль является вознаграждением владельцам капитала за то, что они предоставили его для организации производства продукта;

2) рисковую, которая заключается в вознаграждении предпринимателя за риски, которыми всегда сопровождается предпринимательская деятельность;

3) функциональную, которая заключается в вознаграждении за нововведения технического, продукционного и организационного плана, направленные на совершенствование производства.

Главными формами прибыли являются экономическая и бухгалтерская прибыль. Бухгалтерская прибыль - часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения явных (внешних, бухгалтерских) издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков. При таком подходе учитываются только явные издержки и игнорируются внутренние (скрытые) издержки. Экономическая, или чистая, прибыль - часть дохода фирмы, которая остается после вычитания из общего дохода фирмы всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние нормальную прибыль предпринимателя).

В рыночном механизме используются и другие формы прибыли: валовая, балансовая, нормальная, предельная, максимальная, монопольная. Валовая прибыль — общая прибыль фирмы от реализации и внереализационные доходы. Балансовая прибыль — общая сумма прибыли за вычетом понесенных фирмой убытков (прибыль от реализации плюс чистые внереализационные доходы (штрафы полученные за минусом уплаченных, проценты за кредит полученные за минусом уплаченных и т.п.)). Предельная прибыль определяется как разница между предельными доходами и предельными издержками. Это прибыль на дополнительно индивидуальную единицу продукции. Для фирмы — это ориентир для увеличения объема производства. Максимальная прибыль — наибольшая прибыль при сравнении валового дохода и валовых издержек. Максимальную абсолютную величину прибыли фирма будет получать при таком объеме производства, когда валовой доход превышает валовые издержки на максимальную величину. Монопольная прибыль — это прибыль, получаемая фирмой-монополистом на основе ограничения конкуренции, соответственно, производства продукции при повышении цены. Монопольная прибыль, как правило, выше средней прибыли и получается за счет перераспределения дохода между фирмами.

Каждое предприятие заинтересовано в том, чтобы максимизировать свою прибыль. Существуют два способа для определения возможной максимальной прибыли предприятия.

1). Первый способ заключается в том, чтобы сопоставить предельный доход (MY) и предельные издержки (MC) какого, либо товара. Очевидно, что предельный доход будет убывать по мере роста объёмов производства товара. Причиной этого является закон спроса, так как чем больше товара мы хотим продать, тем более низкие цены необходимо установит на этот товар. Предельные издержки будут постепенно возрастать, так как стоимость ресурсов для производства будет повышаться по мере того, как предприятие будет увеличивать спрос на них (чем больше спрос, тем выше цена при неизменном предложении). Кроме того, снижается производительность ресурсов, так как изначально любое предприятие использует самые качественные и производительные факторы производства, а затем все остальные, менее производительные.

 
 


С МС

 

 

 

MY

 

Q

Рис. 3. Взаимосвязь средних и предельных издержек.

 

Очевидно, что пока предельный доход больше предельных издержек, валовая (общая) прибыль будет возрастать и достигнет максимума с точке пересечения (равенства) предельного дохода и предельных издержек. Когда предельные издержки станут больше предельного дохода общая сумма прибыли начнёт снижаться. Поэтому условием максимума прибыли станет равенство предельных доходов и предельных издержек.

MY=MC

2) Второй способ построен на делении издержек на постоянные (FC) и переменные (VC). Если надо определить объём производства, который нужен для безубыточной работы предприятия (прибыль равна нулю), то можно использовать формулу:

Q=FC/(P-AVC)

Так как разница между P (ценой товара) и AVC (средними переменными издержками на единицу товара) даёт доход без учёта постоянных издержек на единицу товара (его называют маржинальным доходом), то очевидно, что прибыль будет равна нулю тогда, когда общая сумма маржинального дохода Q(P-AVC) будет равна постоянным издержкам.

Если надо рассчитать объём производства (и продажи) товара, который обеспечит желаемую прибыль (In), то нужно:

Q=(FC+In)/(P-AVC)

При этом полученный объём нужно сравнить с ёмкостью рынка, то есть оценить количество денег, которые потребители готовы потратить на данный товар, и разделить это количество на цену товара.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Термопарний манометр | Магнитное поле в вакууме

Date: 2015-05-04; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию