Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если укусил клещ





 

 

Как известно, в природе встречаются клещи, которые переносят клещевой энцефалит и клещевой бореллиоз. Энцефалит может проявляться по-разному – через боль, двигательное или умственное расстройство. Бореллиоз разрушает сердце, суставы, печень. Еще его называют «болезнь Лайма».

Географическое распространение клещевого боррелиоза (болезни Лайма) обширно,оновстречается на всех континентах (кроме Антарктиды). Считают весьма эндемичными (постоянное проявление данного заболевания в определенной местности) Ленинградскую,

 

Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы. Зараженность возбудителями болезни Лайма клещей - переносчиков в разных природных очагах может варьировать в широком диапазоне (от 5-10 до 70-90%). Энцефалит изначально более северное явление, встречающееся на Алтае, Дальнем Востоке, в Бурятии. Но сейчас ареал расширяется, и в наших подмосковных лесах тоже есть клещи, уже освоившиеся и вполне успешно инфицирующие как корены москвичей, так и гостей столицы.

 

Надо знать, что переносчиком заболевания, как правило, является только одно из тысячи насекомых. Причем энцефалит активен не круглый год, а только в мае, конце августа и начале сентября. Кроме того, самое интересное, что человек может перенести клещевой энцефалит в легкой форме и даже не заметить этого.

 

Например, обойтись легким насморком. Или голова поболит немного, а на самом деле это был энцефалитный менингит. Также человек, который в ладу со своей интуицией, всегда может почувствовать на себе насекомое. Если вы спокойны, настроены на восприятие себя и мира, в голове не проводите сложных математических операций, жизненные планы не строите, то всегда ощутите, как по вам кто-то ползет. Если клещ падает не на одежду, а на лицо, за шиворот, это сразу заметно. Если вы сомневаетесь в своей наблюдательности, лучше пользоваться специальным спреем. Продаются составы, которыми достаточно побрызгать на одежду, и дней пятнадцать вас насекомые не тронут. А крестьяне раньше, когда заходили в лес, читали заговор: «Батюшка клещ, ты хозяин леса, ты меня не тронь, и я тебя не трону», – и оставляли небольшое подношение: хлеб или молоко. Наверное, это запускало программу дружественности к миру J.

www.rubulat.ru

 

Date: 2015-06-06; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию