Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация стоматологической помощи. Медико-социальные факторы стоматологической заболеваемости





В настоящее время стоматологическая помощь, которая включает терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию, относится к наиболее массовым видам медицинской помощи. Удельный вес стоматологической заболеваемости среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20—25%, составляя 345—550 случаев на 1000 жителей; обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам. В системе здравоохранения специалисты-стоматологи и зубные врачи по численности занимают второе место после терапевтов.

Сеть стоматологических учреждений включает: самостоятельные стоматологические поликлиники (республиканские, краевые, областные, городские, районные); самостоятельные детские стоматологические поликлиники; стоматологические отделения в больнично-поликлинических учреждениях, женских консультациях, медико-санитарных частях, здравпунктах; стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты, работающие на основе коммерческой и внебюджетной деятельности.

Стоматологическая поликлиника является крупным медицинским учреждением, имеющим в своем составе специализированные отделения для взрослых (терапевтическое, хирургическое, ортопедическое), а также детское отделение, где оказываются все виды стоматологической помощи, в том числе ортопедическая. В отделениях имеются лечебные кабинеты, операционные. Важными подразделениями стоматологической поликлиники являются физиотерапевтический и рентгеновский кабинеты, клиническая лаборатория, зуботехническая лаборатория с литейной, а также передвижные санационные кабинеты — детские и для взрослых. Особое место в стоматологической поликлинике занимает организационно-методический кабинет.

Новым структурным подразделением крупных стоматологических поликлиник являются пункты неотложной стоматологической помощи, организованные в городских и областных центрах, которые круглосуточно оказывают помощь всем обращающимся по поводу острых болей, кровотечений, острых воспалительных процессов, травматических повреждений зубов и челюстей и другой острой патологии.

Один из важных разделов деятельности всех стоматологических учреждений — работа по профилактике стоматологических заболеваний, включающая комплекс мероприятий. Основными из них являются: профилактические осмотры населения, выявление больных стоматологического профиля; диспансеризация (санация полости рта, динамическое наблюдение и лечение); проведение организационных мероприятий (применение противокариозных средств, рекомендации специальных диет, по фторированию воды, по улучшению санитарно-гигиенических условий, по ведению здорового образа жизни и др.).

 

Date: 2015-06-06; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию