Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.Порядок проведения лабораторной работы





Внимание. Лабораторная работа выполняется только под руководством преподавателя или заведующего лабораторией. Студентам категорически запрещается самостоятельно пускать и останавливать экспериментальную установку по соображениям техники безопасности.

Задачи студентов перед пуском установки:

1. Ознакомиться с элементами системы воздухоснабжения и измерительными приборами - ваттметром, цифровым термометром, манометрами и ротаметрами;

2. Определить класс точности приборов и цену деления.

 

После включения установки:

1. Исследование работы компрессорной установки. Последовательность операций:

а) Воздуховод 8 соединен с ротаметром 9, вентиль 7 открыт полностью. Записывают в журнал наблюдений (в приложении) параметры режима минимального давления и максимальной подачи в делениях шкалы:

Þ показания манометра 4 (в дел.);

Þ показания ротаметра 9 (в дел.);

Þпоказания ваттметра 18 (в дел.);

Þ показания цифрового термометра (в оС);

Þ давление и температуру в помещении и по показаниям барометра и термометра, соответственно в мм рт.ст. и оС.

б) Прикрывая вентиль 7 устанавливают пять стационарных режимов работы компрессорной станции, не поднимая давление выше 0,5 МПа. Затем в журнал наблюдений (табл. 1 приложения) записывают параметры каждого режима работы компрессорной станции в той же последовательности, что и в п/п 1а).

Примечание. Для каждого режима работы компрессора проводится по три опыта и определяется среднее значение показаний приборов для режима.

2. Снятие характеристики воздухопровода II.

Трубопровод 8 соединен с сетью воздухопроводов, вентиль 10 открыт полностью, вентиль 14 установлен преподавателем в заданное положение, вентиль 12 полностью закрыт (воздухоснабжение по магистральному трубопроводу II). Изменяют положение вентиля 10 (от режима максимального расхода до режима минимального расхода, когда вентиль - 10 полностью закрыт). Записывают в журнал наблюдений (табл. 2 в приложении) параметры:

Þ показания манометров 11 и 17 (в дел.);

Þ показания ротаметра - 15 (в дел.).

При исследовании работы воздухопровода II снимают параметры четырех стационарных режимов подачи воздуха потребителю, по три опыта на каждом режиме, и определяют среднее значение показаний приборов для режима.

3. Снятие характеристик воздухопроводов I и II при одновременной подаче по ним воздуха потребителям П1 и П2.

Трубопроводы 8 и 8* соединены с сетью воздухопроводов, вентиль 10 открыт полностью, положение вентиля 14 не изменяется (остается таким же как и в п/п. 2.). Вентиль 12 установлен преподавателем в заданном положении. Опыты проводятся в той же последовательности, что и в п/п. 2. В журнал наблюдений (табл. 2 в приложении) записывают параметры четырех стационарных режимов по три опыта на каждом режиме:

Þ показания манометров – 11, 16, 17 (в дел.);

Þ показания ротаметров – 13, 15 (в дел.).

 

После проведения всех экспериментов результаты замеров в п/п 1, 2 и 3 приводят в соответствие с размерностью в системе СИ и заносят в расчетные таблицы, форма которых приведена в приложении (табл. 3 и 4).

 

 

Date: 2015-06-06; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию