Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания логической культуры





Логика и язык. Язык как знаковая информационная система. Логический анализ языка как средство выявления логических форм и законов. Понятие закона. Логические термины: логические связки, кванторы. Роль искусственных языков логики для выявления структуры мысли.

Понятие.

Понятие как логическая форма мышления. Основные логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Содержание и объем понятия. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Виды понятий: единичные и общие, положительные и отрицательные.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: разнообъемность, перекрещивание, подчинение (отношение рода и вида). Типы несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. Круги Эйлера для выражения отношений между понятиями.

Логическая операция «определение понятий». Явные и неявные определения. Логические правила явного определения, логические ошибки.

Логическая операция «деление понятий». Логические правила деления понятий, логические ошибки.

Суждение.

Суждение как форма мышления. Логическая структура суждения. Простые и сложные суждения.

Виды простых суждений: по содержанию, количеству и качеству. Категорические суждения. Распределенность терминов в категорическом суждении. Правила распределенности терминов суждений.

Виды сложных суждений. Логические связки образования сложных суждений из простых. Условия истинности сложных суждений (табличное определение).

Умозаключение.

Умозаключение как форма мышления. Логическая структура умозаключения: посылки, заключение, логическая связь между посылками и заключением. Понятие логического следствия. Виды умозаключений: дедуктивное, индуктивное, по аналогии.

Дедуктивное умозаключение. Характер логического следования в дедуктивных умозаключениях. Различные формы дедуктивных умозаключений. Понятие правил вывода. Выводы из простых суждений.

Простой категорический силлогизм. Логическая структура силлогизма. Фигуры силлогизма и их правила.

Выводы из сложных суждений: их формы и логические правила.

Понятие о логике высказываний и логике предикатов.

Индуктивные умозаключения. Характер логического следования в индуктивных умозаключениях. Виды индуктивных умозаключений.

Статистические обобщения. Индуктивная природа статистических обобщений. Понятие о популяции, образце, частоте признака.

Умозаключение по аналогии, его логическая структура. Роль выводов по аналогии в познании, правовом процессе, моделировании в технике и экономике.

Date: 2015-06-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию