Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р а в и л а о п р е д е л е н и я





Правильность определения понятия зависит от его структуры, от соответствия логическим требованиям связей структурных элементов определения. Эти требования формулируются в логике в виде логических правил. Основными из этих правил являются следующие:

1. Определение должно быть соразмерным. Это означает, что объем определяющего должен совпадать с объемом определяемого. Иными словами, определяемое и определяющее понятия должны быть равнозначными, взаимозаменяемыми, т.е. если поменять их местами, то смысл не должен измениться. Так, определение: Логика есть наука о правильном мышлении, изучающая формы мысли со стороны их структуры» – соразмерно. Если объем определяющего больше (шире) объема определяемого, то имеет место ошибка слишком широкого определения. Такая ошибка имела бы место при определении: «Логика – это наука о мышлении,», поскольку мышление изучают и другие науки. Если же в определении понятия объем определяющего меньше объема определяемого, то будет иметь место ошибка слишком узкого определения. Такая ошибка имела бы место при определении: «Логика есть наука об умозаключениях», т.к. логика изучает не только умозаключение как форму мышления.

2. Запрет круга. Это правило говорит о том, что нельзя определять понятие через само себя или определять через такое другое понятие, которое в свою очередь определяется через него. Так, в юридической литературе некоторое время имело место определение права как: «...система мер, имеющая задачей охранять и оправдывать существующий правопорядок». Сам же правопорядок определяется через право. Логическая ошибка – «круг».

3. Определение должно быть ясным. Это правило запрещает «определение через неизвестное», что означает, что в определяющей части могут использоваться только понятия, известные тем на кого рассчитано определение. Иначе, возникает логическая ошибка – «неясное определение». Так, в печати в начале приватизации приводилось такое определение ваучера: «Ваучер – это сертификат, удостоверяющий определенные отношения между эмитентом и лицом, получившим сертификат в процессе безвозмездного распределения государственной собственности». Понятия «сертификат» и «эмитент» сами требовали соответствующего определения.

4. Определение по возможности не должно быть отрицательным. Это требование связано с тем, что отрицательные определения обычно слишком широкие и поэтому не раскрывают определяемого понятия, указывая чем не является предмет и не указывая, чем он является. Таково, например, определение: «Сравнение – не доказательство». При этом, на определения отрицательных понятий это правило не распространяется.

Date: 2015-06-06; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию