Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Определите вид атрибутивного суждения, его термины и распределенность субъекта и предиката. Изобразите отношения между терминами с помощью круговых схем





Классификация атрибутивных суждений

  утвердительное отрицательное
общее Все S есть P A S a P Ни один S не есть P E S e P
частное Некоторые S есть P I S i P Некоторые S не есть P O S o P

Термин суждение называется распределенным, если он взят в полном объеме, то есть его объем полностью входит в состав другого термина или полностью исключен. Термин считается нераспределенным, если он взят лишь в части своего объема. Распределенный термин принято обозначать знаком " + ", а нераспределенный – "-". Субъект всегда распределен в общих суждениях и не распределен в частных. Предикат всегда распределен в отрицательных суждениях (см. табл. 3.1).

Задание 2. Определите вид атрибутивного суждения, его термины и распределенность субъекта и предиката. Изобразите отношения между терминами с помощью круговых схем.

Все это – рок-н-ролл.

Решение.

1. Определим вид данного суждения. По количеству оно является общим, так как содержит квантор общности, выражаемый словом "все". По качеству оно является утвердительным, так как указывает на факт наличия свойства. Таким образом, данное суждение есть общеутвердительное (А).

2. Определим термины суждения: "это" – субъект (S); "рок-н-ролл" - предикат (Р); "все" – квантор (∀); связка отсутствует.

3. Отобразим отношение между субъектом и предикатом с помощью круговых схем (см. рис. 3.1).

4. Определим распределенность субъекта и предиката. Поскольку субъект полностью входит в объем предиката, то субъект будет распределен. Предикат же лишь частично входит в объем субъекта, и, следовательно, он не распределен.

 

Логический квадрат. Знание основных видов суждения позволяет выявить различные отношения между суждениями. Для удобства запоминания отношений между суждениями существует так называемый "логический квадрат" (рис.3.2).

Рис.3.2. Логический квадрат

Контрарные (противоположные) отношения существуют между суждениями А и Е. Данные суждения несовместимы по истинности: они не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными; сравни: "все спортсмены – шахматисты" (А) и "ни один спортсмен не является шахматистом" (Е). В отношении данных суждений действует закон непротиворечия, который говорит о том, что два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными.

Контрадикторные (противоречащие) отношения между суждениями А и О, I и Е. Отношение контрадикторной противоположности (противоречия). Можно охарактеризовать это отношение как такое, в котором эти суждения не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными. Например: "все адвокаты – юристы (А)" и "некоторые адвокаты не являются юристами (О)". В отношении данных суждений справедлив не только закон непротиворечия, но и закон исключенного третьего, согласно которому из двух противоречащих суждений одно истинно, а другое ложное, третьего же не дано.

Субординарные (подчиняющие) отношения существуют между суждениями А и I, E и O. В этом случае суждение типа А подчиняет I, а I подчинено А; аналогично для суждений типа Е и О соответственно. Для этого отношения характерно два свойства: 1) если истинно общее суждение, то истинно и подчиненное ему частное;
2) если ложно частное суждение, то ложно и соответствующее ему общее. Например: "Все адвокаты – юристы" (A) и "Некоторые адвокаты – юристы" (I).

Субкотрарные (частично совместимые) отношения существуют между суждениями I и O. Они несовместимы по ложности, то есть не могут быть одновременно ложными, но могут быть одновременно истинными. Например: "Некоторые дети послушны" (I) и "Некоторые дети непослушны " (О).

Необходимо отметить, что отношения устанавливаются между суждениями, субъекты и предикаты которых совпадают. Допускается наличие ситуации, когда в качестве предикатов суждений выступают противоречащие (но не противоположные) понятия. Например, суждения "Все люди говорят правду " и имеют противоречивые предикаты, а в суждениях "Все люди много говорят " и "Все люди мало говорят " предикаты – противоположны. В том случае, если предикаты противоречивы, то возможна замена в одном из суждений предиката на его отрицание. Так, в суждении "Все люди лгут " предикат может быть заменен следующим образом "Все люди не говорят правду ".

Date: 2015-06-06; view: 1877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию