Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-тактическая характеристика землетрясений





- По тяжести медико-санитарных последствий землетрясения занимают ведущее ме­сто среди стихийных бедствий, что определяется значительной их частотой, ка­тастрофическими потерями среди населения и трудностями снижения их масштабов.

- Население остается без жилищ, так как большинство зданий разруша­ется, а пребывание в сохранившихся зданиях опасно из-за повторных землетрясений.

- Повреждаются водопроводные и канализацион­ные системы, отключается электроэнергия. Отсутствие элементарных санитарно-ги­гиенических условий приводит к опасности возникновения различных инфекцион­ных заболеваний.

- Повреждаются медицинские учреждения, имеются потери среди медицинского пер­сонала местных и приданных ЛПУ.

- В городах могут разрушаться емкости с аварийно-опасными химическими веществами - возникать вторичные очаги химического загряз­нения

- Характерны массовые санитарные потери возникшие одномоментно; большинство пораженных получают травматические повреждения, часто закрытые и сочетанные, а так же комбинированные поражения (разрушение зданий, возникновение пожа­ров, повреждения химически опасных и взрывоопасных объектов, аварии предприятиях).

- Величина санитарных потерь при землетрясениях зависит от силы и площади стихийного бедствия, плотности населения в районе землетрясения, степени разрушения зданий, внезапности и др.

- Наиболее часто при землетрясе­ниях повреждаются конечности (до 50% составляют повреждения костей): в 10% случаев трав­мы в результате обвалов и обрушения стен и крыш зданий, в 35% - от падающих конструкций, обломков зданий и в 55% - от неправильного поведения са­мих пораженных, необоснованных действий, обусловленных страхом и паникой.

- Значительная часть легкопораженных и до трети пораженных средней тяжести не обращается за медицинской помощью и не регистрируется в очаге пораже­ния. Существует закономерность: при увеличении числа погибших среди санитарных потерь увеличивается доля тяжелых поражений.

- До 40% всех тяжелопораженных могут погибнуть под за­валами в течение первых 6 часов, 60% - в первые сутки и практически все - в тече­ние 3 суток; пострадавшие с травмами средней и легкой степени тяжести начинают погибать с 4-х суток и 95% из них умирают на 5-6-е сутки.

- У пораженных с легкими и средней тяжести травмами, оказавшихся под завала­ми, смерть наступает в большинстве случаев в результате обезвоживания организма и переохлаждения.

- Синдром длительного сдавления (краш-синдром) при землетрясении может на­блюдаться 30% случаев

- У большого числа людей возникают различные пси­хические расстройства. У 20% жителей эти реакции длятся до 2-3 ч, у 70% -от 2-3 ч до 1-5 суток и у 5% - от 5 суток до нескольких месяцев.

- Медико-тактическая обстановка осложняется еще и тем, что выходят из строя лечебно-профилактические учреждения и.

Date: 2015-06-06; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию