Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях





Условия реализации современной системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения в районах катастроф:

- массовость, одномоментность возникновения санитарных потерь среди населения, разнообразный характер и тяжесть поражения, появление новой патологии (радиационной и др.);

- разрушение зданий и сооружений в городах и населенных пунктах, осложняющих развертывание и работу прибывающих медицинских формирований и учреждений, а также потери среди медицинского состава здравоохранения.

- нарушение работы штатных ЛПУ: участковых, районных, центральных районных, городских, областных, краевых, республиканских больниц, а также различных специализированных центров и других учреждений.

- возможное заражение обширных территорий, водоисточников и продуктов питания РВ, СДЯВ и другими химическими веществами, возбудителями различных инфекционных заболеваний (в т.ч. и особо опасных инфекций), бактериальными средствами, биологическим (бактериологическим) оружием и др.

- повышение эпидемической напряженности в районах (очагах) катастроф сложность проведения в них санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

- сложность управления силами и средствами здравоохранения в района катастроф.

- сильное психологическое воздействие ситуаций катастроф и чрезвычайно слабая подготовленность к этому не только самого населения, но и, к великому сожалению, и всего медицинского состава здравоохранения.

 

Доктрина медицины катастроф - это совокупность основных (главнейших) принципов, положенных в основу деятельности службы, она подразумевает:

- единое понимание задач службы медицины катастроф;

- единое понимание врачебным составом происхождения и развития патологических процессов в результате воздействия на организм различных факторов поражения;

- единые взгляды на принципы и методы лечения и профилактики поражений как мирного, так и военного времени;

- наличие единой системы проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в районах катастроф;

- наличие единой, краткой и конкретной медицинской документации;

- все открытые повреждения (раны) мирного и военного времени являются первично инфицированными (бактериальное загрязнение);

- единственно надежным методом предупреждения развития инфекции является своевременная первичная хирургическая обработка ран;

- большая часть лиц с открытыми повреждениями (ранами) нуждаются в ранней хирургической обработке;

- произведенная в первые часы после ранения (повреждения) хирургическая обработка дает лучший прогноз для их исходов;

- объем медицинской помощи, выбор методов лечения и порядок медицинской эвакуации зависит не только от медицинских показаний, а, главным образом, от складывающейся для ЛПУ (этапа медицинской эвакуации) обстановки.

Система лечебно-эвакуационного обеспечения - это научно-обоснованные принципы оказания медицинской помощи и лечения в сочетании с эвакуацией пострадавших, а также использование имеющихся сил и средств службы.

В современных условиях в международной практике ликвидации катастроф известны две основные системы ЛЭО: французская, англо-саксонская и их модификации.

  Французская Смешанная Англо-caксонская
Целевые установки:
В очаге: Поддержание жизни пострадавших   Оказание первой врачебной помощи в очаге (вблизи очага)
Силы: Врачи-диагносты. Санитары   Развертывание госпиталя в очаге (вблизи очага)
Вид Сортировка, первая медицинская помощь   Сортировка, квалифицированная медицинская помощь (с элементами специализированной медицинской помощи)
Эвакуация: В клиники для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи   Послеоперационных раненых - в клиники для продолжения лечения
           

Исходя из целевых установок упомянутых систем нетрудно констатировать принципиальную разницу в стратегии и тактике ЛЭО в них. В нашей стране используется смешанная система ЛЭО, удачно сочетающая принцип лечения "на месте" и "эвакуации по назначению".

 

Основные требования, предъявляемые к оказанию медицинской помощи и лечению в современной системе ЛЭО:

- преемственность в оказании медицинской помощи и лечения пострадавших,

- последовательность в оказании медицинской помощи,

- своевременность оказания медицинской помощи и лечения пострадавших,

- широкая специализация медицинской помощи.

 

Вид медицинской помощи - это перечень (комплекс) лечебно-эвакуационных мероприятий, осуществляемых (проводимых) при воздействии различных поражающих факторов, как самим пострадавшим населением, так и службой здравоохранения в районах (очагах) катастроф в ЛПУ (этапах медицинской эвакуации).

Первая медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ, в т.ч. и медицинскими работниками, с использованием табельных и подручных средств.

Доврачебная медицинская помощь - вид медицинской помощи, мероприятия которой дополняют первую медицинскую помощь. Оказывается фельдшером или медицинской сестрой в очаге (зоне) поражения с использованием табельных средств медицинского имущества.

Первая врачебная помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачом, как правило, на соответствующем этапе медицинской эвакуации (пункте медицинской помощи, развертываемом врачебно-сестринскими бригадами, в амбулаторно-поликлиническом учреждении, здравпункте объекта или другом ближайшем лечебно-профилактическом учреждении).

Квалифицированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами широкого профиля - хирургами, терапевтами (соответственно квалифицированная хирургическая и квалифицированная терапевтическая медицинская помощь) в медицинских формированиях и учреждениях.

Специализированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебных мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения.

 

Date: 2015-06-06; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию