Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, затрудняющие считывание скопированной информации





Создание копий программных средств для изучения или

 

несанкционированного использования осуществляется с помощью устройств вывода или каналов связи.

 

Одним из самых распространенных каналов несанкционированного копирования является использование накопителей на съемных магнитных носителях. Угроза несанкционированного копирования информации блокируется методами, которые могут быть распределены по двум группам:

• методы, затрудняющие считывание скопированной информации;

 

• методы, препятствующие использованию информации.

 

Методы из первой группы основываются на придании особенностей процессу записи информации, которые не позволяют считывать полученную копию на других накопителях, не входящих в защищаемую КС. Таким образом, эти методы направлены на создание совместимости накопителей только внутри объекта. В КС должна быть ЭВМ, имеющая в своем составе стандартные и нестандартные накопители. На этой ЭВМ осуществляется ввод (вывод) информации для обмена с другими КС, а также переписывается информация со стандартных носителей на нестандартные, и наоборот. Эти операции осуществляются под контролем администратора системы безопасности. Такая организация ввода-вывода информации существенно затрудняет действия злоумышленника не только при несанкционированном копировании, но и при попытках несанкционированного ввода информации.

 

Особенности работы накопителей на съемных магнитных носителях должны задаваться за счет изменения программных средств, поддерживающих


 

 


их работу, а также за счет простых аппаратных регулировок и настроек. Такой подход позволит использовать серийные образцы накопителей.

 

Самым простым решением является нестандартная разметка (форматирование) носителя информации. Изменение длины секторов, межсекторных расстояний, порядка нумерации секторов и некоторые другие способы нестандартного форматирования дискет затрудняют их использование стандартными средствами операционных систем. Нестандартное форматирование защищает только от стандартных средств работы с накопителями. Использование специальных программных средств (например, DISK EXPLORER. для IBM-совместимых ПЭВМ) позволяет получить характеристики нестандартного форматирования.

 

Перепрограммирование контроллеров ВЗУ, аппаратные регулировки и настройки вызывают сбой оборудования при использовании носителей на стандартных ВЗУ, если форматирование и запись информации производились на нестандартном ВЗУ. В качестве примеров можно привести изменения стандартного алгоритма подсчета контрольной суммы и работы системы позиционирования накопителей на гибких магнитных дисках.

 

В контроллерах накопителей подсчитывается и записывается контрольная сумма данных сектора. Если изменить алгоритм подсчета контрольной суммы, то прочитать информацию на стандартном накопителе будет невозможно из-за сбоев.

 

Позиционирование в накопителях на магнитных дисках осуществляется следующим образом. Определяется номер дорожки, на которой установлены магнитные головки. Вычисляется количество дорожек, на которое необходимо переместить головки и направление движения. Если нумерацию дорожек магнитного Диска начинать не с дорожек с максимальным радиусом, как это Делается в стандартных накопителях, а нумеровать их в обратном направлении, то система позиционирования стандартного накопителя не сможет выполнять свои функции при установке на него такого диска. Направление движения


 


будет задаваться в направлении, обратном фактически записанным на дискете номерам дорожек, и успешное завершение позиционирования невозможно.

 

Выбор конкретного метода изменения алгоритма работы ВЗУ (или их композиции) осуществляется с учетом удобства практической реализации и сложности повторения алгоритма злоумышленником. При разработке ВЗУ необходимо учитывать потребность использования устройств в двух режимах: в стандартном режиме и в режиме совместимости на уровне КС. Выбор одного из режимов, а также выбор конкретного алгоритма нестандартного использования должен осуществляться, например, записью в ПЗУ двоичного кода. Число нестандартных режимов должно быть таким, чтобы исключался подбор режима методом перебора. Процесс смены режима должен исключать возможность автоматизированного подбора кода. Установку кода на ВЗУ всего объекта должен производить администратор системы безопасности.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию