Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частично контролируемые компьютерные системы





 

Именно к таким системам можно отнести современные КС, использующие ОС Windows 95/98, Windows NT, различные версии UNIX, поскольку аттестовать их программное обеспечение полностью не представляется возможным. Сегодня вряд ли кто-нибудь возьмется достоверно утверждать, что в нем отсутствуют ошибки, программные закладки недобросовестных разработчиков или соответствующих служб.

 

Безопасность в таких КС может быть обеспечена:

 

• использованием специальных аттестованных (полностью кон-тролируемых) аппаратно-программных средств, выполняющих ряд защищенных операций и играющих роль специализированных модулей безопасности;


 


• изоляцией от злоумышленника ненадежной компьютерной среды, отдельного ее компонента или отдельного процесса с помощью полностью контролируемых средств.

 

В частично контролируемых КС использование каких-либо программно реализованных функций, отвечающих за шифрование, электронную цифровую подпись, доступ к информации, доступ к сети и т.д., становится показателем наивности администратора безопасности. Основную опасность представляет при этом возможность перехвата ключей пользователя, используемых при шиф-ровании и предоставлении полномочий доступа к информации.

 

Одним из наиболее известных и надежных аппаратных модулей безопасности являются платы серии КРИПТОН, обеспечивающие как защиту ключей шифрования и электронной цифровой подписи (ЭЦП), так и неизменность их алгоритмов. Все используемые в системе ключи могут шифроваться на мастер-ключе (загружаемом в плату минуя шину компьютера)

 

и храниться на внешнем носителе в зашифрованном виде. Они расшифровываются только внутри платы, в которой применяются специальные методы фильтрации и зашумления для предотвращения возможности счи-тывания ключей с помощью специальной аппаратуры. В качестве ключевых носителей используются дискеты, микропроцессорные электронные карточки (смарт-карты) и "таблетки" Touch-Memory.

 

В современных аппаратно-программных средствах защиты от НСД для частично контролируемых КС можно серьезно рассматривать только функции доступа к ПК, выполняемые до загрузки операционной системы, и аппаратные функции блокировки портов ПК. Таким образом, существуют широкие возможности для разработки модулей безопасности для защиты выбранных процессов в частично контролируемых системах.

 

Основная проблема защиты отечественных корпоративных и ведомственных сетей состоит в том, что их программное и аппаратное обеспечение в значительной степени является заимствованным,


 


приспособленным к ведомственным нуждам и производится за рубежом. Сертификация и аттестация компонентов этих сетей очень трудоемкий процесс. За время аттестации одной системы в продажу поступает, как правило, не одна, а несколько новых версий системы или отдельных ее элементов.

 

Для построения защищенной сети необходимо прежде всего обеспечить защиту ее компонентов. К основным компонентам сети относятся:

• абонентские места, персональные компьютеры или терминалы клиента;

 

• центры коммутации пакетов, маршрутизаторы, шлюзы и сетевые экраны;

• корпоративный сервер, локальные серверы и серверы приложений;

 

• отдельные сегменты сетей.

 

Защита каждого из компонентов (как правило, компьютера) складывается

 

из:

 

• исключения несанкционированного доступа к компьютеру со сто-роны консоли;

 

• разграничения доступа к ресурсам компьютера со стороны консоли;

 

• исключения несанкционированного доступа к компьютеру со сто-роны сети;

 

• разграничения доступа к ресурсам компьютера со стороны сети;

 

• обеспечения секретности используемых для защиты криптогра-

 

фических ключей.

 

Кроме того, необходимо также защитить сеть целиком от проникновения извне и каналы обмена с другими сетями.

 

Date: 2015-06-06; view: 1590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию