Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предтеча: смысл и цель здоровья





Николай Курдюмов

О смысле здоровья и об идеальном питании

Предтеча: смысл и цель здоровья


Мечта о молодом и здоровом теле, измученная и брошенная, опустилась так глубоко в подкорку, что её уже не достать без спелеологии...

Отголодал в пятый раз. Большие сдвиги!

Во-первых, наконец-то, тело стало достаточно реактивным — адаптируется почти, как по учебнику; на седьмой день стало легко, даже тихо вспыхнуло желание бегать и двигаться, и практически никакого дискомфорта — можно ещё долго жить без пищи!

Во-вторых, много было озарений и пониманий. Вот и пишу сие, чтоб привести в порядок, осмыслить и сохранить, как очередной этап.

Самое главное, к чему я пришёл, много общаясь с разными людьми (узнав, что я ем далеко не всё, большинство людей почему-то не могут говорить об этом: видимо, все чувствуют, что и им бы так нужно...) — налицо тотальный дефицит понимания смысла — зачем нормально питаться и быть здоровым?

Не имея смысла, мы не можем поставить какие-то цели по поводу своего тела и состояния. У меня появился уровень этого смысла, достойный упоминания.

Сначала — было желание голодать, чтобы быть худым и красивым.

Это — самый примитивный смысл, результат его очень эпизодический: стал стройным — обрадовался — больше мучаться незачем — быстро нажрался и опять страдаешь.

Такая «терапия» скорее изнашивает организм, чем помогает.

Позже, под давлением больных ног и кишечника, давно не желающего нормально какать, возник смысл быть здоровым — чтобы быть дееспособным. Но и тут — прокол.

Оказывается, мы очень любим быть больными: тело с удовольствием воспроизводит болезни с целью получать сочувствие или манипулировать близкими людьми.

В этом смысле, болезнь тела часто имеет огромную ценность, как главный фактор выживания. Я же не пытался стать здоровым, пока не квакнуло.

Здоровье, как ценность, — удел единиц, чудаков или сильных, увлечённых жизнью людей. И, это, как раз, во-вторых: не каждый хочет и может быть таким человеком, и у каждого есть право выбора, как жить и когда бросить тело.

Потом прочёл Гусева «Возвращение в молодость» и понял: главное — я хочу помолодеть. И это реально! И это — действительно очень достойная цель! Полгода этим и жил.

Но потом, вник в Шаталову, вспомнил Валю Николаева и сыроедов и обнаружил ещё более глубокий смысл. А зачем быть молодым? А чтобы тело не создавало никаких проблем.

Тела большинства из нас — не друзья нам, а скорее — враги: они мешают там и тут, не могут то и это, боятся хорошего и тянутся к чёрте чему плохому.

Они не хотят делать и чувствовать то, что хотим мы!!! Они — не партнёры, не симбионты. Хреновая первая динамика! Мы даже верим, что так и должно быть. Горе нам!

Животные хохочут до упаду. Мы — единственные в природе, кто изобрёл себе тело-помеху, причём делает его таким сам и старательно это оправдывает.

Но сыроеды и шаталовцы сумели создать себе тело-симбионт. Оно не создаёт никаких проблем, послушно и верно, и способно работать и разрешать массу трудностей.

Сделать себе такое тело — вот это цель. Это классная игра! Это важнее и глубже просто омоложения, ведь сделать такое дело может и тот, кто и в юности им не обладал.

Например, я был страшно толстым, потому малоподвижным, закомплексованным, и моё тело закрепощено до сих пор. Так сделаем его достойным себя, и весь базар!


Date: 2015-06-06; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию