Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное наследие 19-20 вв





В конце 18 ст. белорусские земли вошли в состав Российской империи, что нашло отражение в содержании документальных памятников. Наиболее важное место занимали дневники. В более чем 20 дневниках давалось описание войны 1812 г. Многие мемуаристы касались антироссийских восстаний 1830-1831 и 1863-1864 г.г. Наиболее яркими произведениями являются мемуары эмигрантов, вынужденных покинуть Родину после восстаний. Прежде всего, это «Дневники моих времен» Ю.Немцевича; «Воспоминание из прошлого» А. Одынца, «Мои путешествия» И.Домейко.

Своеобразными документальными памятниками служат художественные произведения литераторов живших и творивших на белорусской земле. В поэмах А. Мицкевича «Деды» и «Пан Тадеуш» дается описание быта средневековой шляхты ВКЛ. В.Л.Сырокомля в своих произведениях показывает прошлое Несвижа и его околиц.

Анонимные сатирические поэмы «Энеседа наизнанку» (1830) и «Тарас на Парнасе» (1850) дают описание быта белорусских крестьян.

Продолжали выдаваться в этот период и заметки путешественников, посещавших территорию Беларуси. Лучшим произведением этого жанра считается дневник Л.Шпилевского, который в середине 19 в. проехал из Варшавы в Минск и дал описание ряда городов Западной и Центральной частей Беларуси.

Новой тенденцией 19 в. стала работа по изданию сборников документов из истории Беларуси. В 1865 г. в Вильно начала действовать Археографическая комиссия. До 1915 года она издала 39 томов с различными историческими документами. Отдельно Археологическая комиссия действовала и в с. – Петербурге. Она издала «Акты Западной Руси» (5 т. 1846-1853) и «Акты Южной и Западной России» (15 т. 1861-1892). В них приоритет отдавался документам политической и конфессиональной истории Беларуси.

Оригиналы документов хранились в Виленском архиве древних актов, созданном в 1852 г. До 1903 г. похожий архив существовал в Витебске, на затем его перевезли в Вильню. С 1872 г. небольшой архив действовал в Минске. В 19 ст. начали создаваться публичные библиотеки: Гродно (1830), Могилев (1833), Минск (1845). В 1913 г. на территории Беларуси действовало около 850 библиотек с фондом более 420 тыс. томов.

В советское время создание документальных памятников шло по нескольким направлениям. Во-первых, издавалась мемуарная литература, посвященная, главным образом, Великой Отечественной войне. Выходили из печати автобиографические произведения деятелей литературы и искусства. Во-вторых, новым видом документальных источников стали фото-, кино-, и фотодокументы. Первые фотоснимки памятников истории и культуры производились еще в начале 20 в. (Я. Баазункевич, Я. Булгак).

В 1922 г. был создан Центральный архив БССР. Сейчас в Беларуси действует 6 крупных архивов: Национальный архив; Национальные исторические архивы в Минске и Гродно; Центральный государственный архив-музей литературы и искусства; Центральный государственный архив кинофотодокументов; Центральный государственный архив научно-технической документации.

Много ценных документальных памятников находится в библиотеках страны. В 1922 г. была создана объединенная Белорусская государственная и университетская библиотека при Доме правительства в Минске с филиалами в Могилеве и Витебске. Сейчас в Беларуси действует около 6 тыс. библиотек с книжным фондом 90 млн. томов. В Национальной библиотеках хранятся 42 инкунабулы (печатные книги, изданные до 16 в.), которые относятся к документальным памятникам всемирного значения.

 

Date: 2015-06-06; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию