Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложить версии происхождения названия «Берестье». Охарактеризовать деятельность археологического музейного комплекса «Берестье»





ПАМЯТНИКИ БЕЛАРУСИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ

Вопросы:

1. Изложить версии происхождения названия «Берестье». Охарактеризовать деятельность археологического музейного комплекса «Берестье».

2. Дать общую характеристику архитектуре второй половины XVII – первой половины XVIII вв. Перечислить периоды развития белорусского барокко. Указать главные черты архитектуры барокко.

3. Раскрыть особенности техники возведения Каменецкой башни – донжон. Указать причины удивительной сохранности башни.


Изложить версии происхождения названия «Берестье». Охарактеризовать деятельность археологического музейного комплекса «Берестье».

Древнее название Бреста – Бе́рестье. Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1019 г. в связи с борьбой великого киевского князя Святополка Владимировича (1015 – 1016 гг.; 1018 – 1019 гг.) с его братом, в то время новгородским князем Ярославом Мудрым (1010 – 1034 гг.) за права на великокняжеский киевский престол.

Вероятно, название происходит от слова «берест» (своеобразный вид вяза). Это могли быть и заросли вяза, и языческие идолы, сооруженные из вяза. Согласно другой версии происхождение названия берет свое начало от «береста» (наружный слой коры берёзы).

В 1863 г. путешественник, этнограф П. Шпилевский записал легенду о происхождении названия Бреста, которая была связана с путешествием в Литву одного богатого купца со своими товарищами. Неожиданно дорогу преградило болото, вокруг которого росло много берёз. Они срубили деревья и по берёзовому настилу смогли пройти топь. Вышли они к острову, который был образован большой рекой и маленькой речкой, впадающей в неё. За то, что всё прошло удачно, купец решил отблагодарить языческого бога Велеса и построил на острове капище. Через некоторое время, возвращаясь из Литвы, где была удачная торговля, купец и его товарищи опять остановились у Велесова капища, построили избы и основали город, который назвали Берестье.

В летописных изданиях XII – XIII вв. также встречается название «Берестий», в исторических документах XVI в. – Бе́ресть (это название бытовало у жителей окрестностей города до недавнего времени). В XVII – начале XX вв. город назывался Брест-Литовск; в 1921 – 1939 гг. – «Бжещчь над Бугем» (польск. «Brześć nad Bugiem»), с сентября 1939 г – «Брест».

Date: 2015-06-06; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию