Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXVI. Ущербность нынешней системы управления в свете новых знаний





 

Для координации деятельности большого количества людей власть строит систему управления по типу пирамиды. Однако у пирамиды есть существенный недостаток – при недостаточном уровне интеллекта входящих в неё людей, она очень быстро консервируется в своих связях.

Как правило, первую задачу, для решения которой пирамида создаётся, она чаще всего способна решить, но с каждой новой задачей растёт процент неудач, она не может перестроиться на решение других задач и если при этом не разрушится, то переходит в режим самосохранения. Чаще всего такая пирамида декларирует какую‑либо цель, популярную в народе и отождествляет себя с ней.

В режиме самосохранения она начинает генерировать собственную сущность – подавление от прямого физического уничтожения любого, представляющего гипотетическую опасность, до глобального подавления с помощью распределения ресурсов и тотального контроля за информацией. Собственно эти два компонента и обеспечивают питание пирамиды.

Обеспечив себе господство в политической области, пирамида стремится проникнуть во все сферы общества: экономику, науку, культуру, образование и т. д. При малейшем ослаблении центральной власти, маленькие пирамидки, составляющие большую, тоже переходят в режим самосохранения и начинают использовать проходящую через них информацию и ресурсы для этой цели. Прямые и обратные связи, обеспечивающие управление, нарушаются, страна становится неуправляемой. Возникает естественный вопрос, как поставить под контроль маленькие пирамидки? Самый бескровный путь – это лишить их питания путём создания альтернативных сетевых структур, обеспечивающих распределение и контроль за информацией. Отсюда и вытекают логика гласности и рынка. Пирамиду всегда подводит «человеческий фактор».

Дело всё в том, что пирамида в режиме сохранения формирует соответствующую типологию человека. Возникает прочная ориентация человека не на дело, а на самого себя. Такой человек готов на что угодно, чтобы занять место, позволяющее ему доминировать над другими людьми. Формируется психология победителя, которому победа нужна только ради победы. Наряду с этим появляется и универсальный способ удовлетворения своих потребностей. Занял соответствующее место в пирамиде и, в соответствии с этим, получаешь доступ к материальным ценностям, давишь всех, кто внизу и кланяешься тем, кто наверху. Возникает повышенная чувствительность к чужой оценке, к лести. Появляется стремление к разрешению всех деструктивных проблем способом: отнять, разделить, разрушить, уничтожить. Эта деструктивность постоянно накапливается. Для её разрядки пирамиде надо постоянно создавать себе врагов, начиная от терроризма и кончая вирусными заболеваниями всех мастей.

Человек, попадая в такую систему пирамидальной иерархии становится её заложником. Если взять, к примеру, главу государства, то его всегда будут упрекать, что он не обладает сильной политической волей, что не может своевременно заменить некомпетентных министров, что идёт на поводу у своего окружения и Финансово промышленных групп и т. д. Дело всё в том, что система сковывает действия главы государства по рукам и ногам. Он принимает решения на основе представленной ему информации от спецслужб, силовых структур и других государственных институтов, однако, эта информация не всегда достоверна, её просто «причёсывают» перед тем, как она ляжет на стол Президенту.

Сама общественная система ныне не обеспечивает приход к власти умных и порядочных людей, в этой системе есть тенденция к увеличению некомпетентности правящих кругов. Продвижение людей в обществе, основанном на чинах и званиях, автоматически порождает эту некомпетентность на всех уровнях пирамидальной иерархии. Боязнь ответственности лишает людей инициативы. Боязнь любого риска и подыскивание оправданий на все случаи жизни остаются едва ли не главным в работе чиновников нынешнего госаппарата. Не продуманные ими до конца реформы нарушили исстари и дорогой ценой достигнутую устойчивость общества. Необходимого усреднения социальных явлений не получилось, наоборот, усилилось метание из крайности в крайность без научного анализа и регистрации благополучия большинства людей.

В жертву дешёвке была принесена высшая драгоценность общества сам человек, его здоровье, психическая цельность и покой. Подобный государственный режим делает чувства людей, их ощущения мира мелкими, поверхностными, скоро проходящими. Постепенно создаётся почва для направленного зла как процесса, присущего именно этой структуре общества.

У нашей правящей элиты нет достаточно знаний, не разработана объективная программа развития страны и не исследована глубоко ситуация. Президенту после его избрания надо выходить на Думу не с Посланием, а со Стратегическим Планом Президента, где каждый пункт отвечает требованиям: Цель, Средства и Каким образом делать. Народ России доверяет Главе государства свою Судьбу и он должен чётко определить, что надо делать в период своего нахождения у Кормила Власти, чтобы создать условия народу России для его выживания и развития, неся при этом ответственность перед населением за содеянное. А то ведь Государственная Дума каждый год принимает от 500 до 800 законов, но лучше жить народ от этого не стал, кроме самих чиновников, которые обогащаются даже в период кризиса, увеличивая число российских миллиардеров.

Сегодня необходимо, в первую очередь, создавать справедливые законы. Законы не для охраны власти, собственности или привилегий, а для соблюдения чести, достоинства и для умножения духовного богатства каждого человека.

Три шага к настоящему гражданскому обществу: Закон, Истинно Общественное Мнение, Вера людей в себя!

Вот тогда и станем выбираться из трясины равнодушия, казнокрадства и меркантилизма. Нельзя нам деградировать! Весь мир смотрит на нас, не зря же Россию называют Духовным Сердцем Планеты. В недалёком будущем она станет играть роль РЕЗОНАТОРА для всего человечества, настраивая цивилизацию на новые взаимоотношения между людьми, в основе которых будет лежать духовная составляющая, а не деньги.

 

Date: 2015-06-06; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию