Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало восстания Ивана Болотникова





Восстание зародилось на Юго-Западе страны, где проживали участники предыдущего крупного выступления под руководством Хлопка, а также противники реформ Бориса Годунова и крепостничества. Постепенно к восставшему русскому крестьянству начали присоединяться татары, чуваши, марийцы и мордовцы.

Восстание началось в 1606 году, когда Болотников вернулся в Россию и возглавил недовольных крестьян. Собрав войско они начали военный поход на Москву с целью сместить с трона действующего государя и добиться отмены крепостного права. Первое столкновение с войском государя лучилось в августе под Кромами. Восставшие одержали победу и двинулись в сторону Орла.

23 сентября 1606 года состоялось сражение под Калугой, которое Болотников выиграл. Это давало возможность восставшим беспрепятственно двигаться дальше к столице. На пути к столице Болотникову и его соратникам удалось захватить более 70 городов.

В октябре 1606 года войска подошли к Москве. Болотников решил поднять восстание в самом городе, для чего засылал агитаторов. Впрочем, захватить Москву так и не удалось, князь Шуйский собрал свое войско и разбил восставших в ноябре 1606 года. В это же время в стане Болотникова произошел ряд измен, которые сильно ослабили войско.

После поражения вспыхнули новые очаги восстания в Калуге и Туле и Поволжье. Шуйский направил в Калугу, куда бежал Болотников свои войска и начал осаду города, которая продолжалась вплоть до мая 1607 года, но окончилась ничем.

21 мая 1607 года Шуйский снова организует выступление против Болотникова, которое заканчивается победой правительственных войск и практически полным поражением Болотникова.

Восставшие укрываются в Туле, которая тут же осаждается армией Шуйского. Осада длилась 4 месяца, после чего Шуйский предложил восставшим мирный договор. Истощенные войска Болотникова соглашаются, однако Шуйский не выполняет своих обещаний и забирает в плен всех вождей восстания.

19 октября 1607 Болотников складывает оружие.

Date: 2015-06-06; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию