Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь





 

Леушинский монастырь
Вид с северной стороны

 

 

Монастырь располагался в пойме реки Шексны, ниже Череповца.

В конце XIX - начале XX века он был одним из самых больших и самых почитаемых женских монастырей России, наряду с женскими монастырями в Дивеево и Шамордино.

Деревня Леушино находилась в углу Новгородской губернии, на стыке с тремя соседними губерниями - Вологодской, Ярославской и Тверской. (В наше время ближе всего к затопленному Леушину село Мякса на берегу Рыбинского водохранилища.) Это были глухие места. До ближайшего села было 12 верст по очень плохой дороге, доступной только летом; была еще 8-верстная пешая дорожка через болото. (А из "внешнего" мира сюда добирались по Шексне.)

В 1847 г. имение купили помещики Каргопольцевы - инженер-подпоручик Николай Николаевич Каргопольцев с семьей и его мать - Глафира Васильевна Каргопольцева. По желанию матери, стараниями их обоих (мать собирала средства, а сын организовывал строительство) удалось построить в Леушине храм. Строительство деревянной церкви св. Иоанна Предтечи началось в 1860 г., а в 1862 г. она была освящена.

Затем Каргопольцевы фактически разорились (как это ни жаль, в первую очередь из-за постройки храма) и решили продать усадьбу. В 1869 г. они покинули Леушино. Усадьба к этому времени еще не была продана. Продажа состоялась только в 1872 г. Землю купил петербургский купец И.М. Максимов для устройства здесь женской православной общины - купил после настоятельных уговоров монахини Сергии (в миру Анастасии Серединой, уроженки одного из окрестных сел) и жены купца. В 1875 г. была официально учреждена Леушинская женская община (пока не монастырь), ее настоятельницей стала Сергия.

К сожалению, начало истории общины связано с неурядицами, интригами. До официального учреждения общины земля находилась в полном распоряжении Максимова, и он привык относиться к общине как к своей собственности, диктовал свои порядки. Первых двух настоятельниц - Сергию и сменившую ее в 1877 г. монахиню Горицкого Воскресенского монастыря Леонтию (Марию Александровну Коврову) - Максимов и поддерживавшая его часть монахинь выжили из общины.

Видя нестроения, митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский Исидор хотел вовсе закрыть общину. Благословляя в 1881 году монахиню Знаменского Званского монастыря Таисию в Леушино, митрополит Исидор сказал ей: «Эта община требует умного распоряжения, деятельного надзора; я тебя четвертую назначаю, а если и ты не сделаешь ничего полезного, то я ее закрою».

Мария Васильевна Солопова родилась в Петербурге в 1840 году. Родители ее происходили из древних фамилий, отец — потомственный дворянин, Новгородский помещик, мать — из рода Пушкиных, москвичка. В 1879 году Мария Солопова приняла постриг с именем Таисия. Через некоторое время ее назначили начальницей женской общины в деревне Леушино Череповецкого уезда, учрежденной в 1875 году. С приходом матушки Таисии началось преобразование малой общины в первоклассный Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь. Ее заботами были возведены два каменных собора, две церкви — домовая и при богадельне, устроена церковно-учительская школа для девочек, приходская школа, келейные корпуса, собрана обширная библиотека, открыты монастырские подворья в Кириллове, Череповце и Петербурге. В 1885 г. община официально получила статус Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря. Сама Таисия была возведена в сан игумении. Вскоре Леушинский монастырь стал одним из самых известных и процветающих монастырей России.

Трудами Игумении Таисии Леушинский монастырь стал одной из трех «женских лавр» России, наряду с Дивеево и Шамордино. В канун 1917 года в нем проживало почти 700 насельниц. Главный храм монастыря — величественный пятиглавый собор Похвалы Божией Матери — Игуменья Таисия воздвигла по подобию Великой Церкви Киево-Печерской Лавры. Матушка Таисия учредила в особой часовне, где собирались чтимые иконы Богородицы, неусыпающее чтение Акафиста Божией Матери, которое продолжалось почти сорок лет.

Леушинский монастырь пользовался духовным покровительством святого Иоанна Кронштадтского, которого соединяли с игуменией Таисией духовная любовь и соработничество. Начиная с 1891 года кронштадтский пастырь почти каждое лето посещал Леушино. Отец Иоанн освящал закладку зимнего Троицкого собора, по его благословению устроены подворья Леушинского монастыря в Рыбинске и в Петербурге. Подворье Леушинского монастыря было любимым местом служения батюшки в Санкт-Петербурге. Богослужения собирали множество народа. «Стремление к причастию было неудержимое. Как хорошо в твоем храме! Спасибо тебе за твое подворье!» — благодарил матушку Кронштадтский пастырь.

Игуменья Таисия не дожила до октябрьского переворота, она умерла в 1915 г. Следующей игуменьей стала Агния (Благовещенская), бывшая казначея Леушинского монастыря (в советское время несколько раз подвергалась арестам и ссылкам; расстреляна в январе 1938 г.).

После октябрьского переворота Леушинский монастырь подвергался притеснениям со стороны властей, но все же некоторое время продолжал действовать. В 1931 г. он был закрыт. В 1941 - 1947 гг. здания монастыря были затоплены Рыбинским водохранилищем.

С 1999 года ежегодно в ночь на 7 июля - день Рождества Иоанна Предтечи - на берегу Рыбинского водохранилища, в селе Мякса, напротив места затопления проводятся молитвенные стояния, устраиваемые санкт-петербургским Леушинским подворьем.

Date: 2015-06-06; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию