Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка. Мед, или медовуха, - хмельной напиток, приготовленный из меда





Мед

Мед, или медовуха, - хмельной напиток, приготовленный из меда. В Анкарии известно множество различных видов меда, некоторые из них варятся в определенное время года, некоторые встречаются лишь в определенных регионах. Однако у всех у них есть нечто общее: сочетание меда и спирта способно в момент свалить с ног неосторожного гурмана.

Дриадский лимонный мед

Эта разновидность меда пришла из южных краев. Считается, что ее изобрели дриады. Освежающий вкус тонко контрастирует с тяжелым медовым ароматом.

6 кварт воды
пол-унции цельных мускатных орехов
цедра 1 лимона
1 кварта меда
мякоть 2 или 3 лимонов
лимонный сок

Время приготовления: 1 месяц

На кварту меда взять 6 кварт воды, пол-унции мускатного ореха, цедру одного и мякоть двух-трех лимонов. Вскипятить все компоненты. Когда пена перестанет подниматься, снять с огня и остудить. Выжать в сусло лимонный сок. Мед будет готов по меньшей мере через месяц.

Гвоздичный мед

Простой в приготовлении, но очень вкусный мед. Крепкий аромат гвоздики и имбиря придает этому меду пикантную нотку. Гвоздичный мед особенно популярен зимой в это время года его подают горячим.

3 фунта меда
1 галлон воды
пол-унции корня имбиря
гвоздика
шелуха мускатного ореха
репейник

Время приготовления от двух до трех месяцев

Растворить три фунта меда в галлоне воды и вскипятить. После закипания добавить пол-унции имбиря, гвоздику, мускатную шелуху и несколько репьев. Кипятить в течение часа, не забывая снимать пену (которой образуется много). Процедить в другую емкость и остудить. Дождаться появления черной пены и поставить бродить на три месяца.

Эль

Самый распространенный из хмельных напитков в Анкарии это, безусловно, эль. Ив благородных тавернах Тилизия, и в портовых кабаках и трущрбах эль ежедневно потребляется бочками. Эль относительно легко готовить, а стало быть, и цена на него невысока. Разумеется, как и в случае с медом, эля существует множество сортов, более или менее распространенных в разных регионах.

Некрепкий эль

Для двух с половиной галлонов эля:
4 2/3 фунта солода
полтора фунта овса
13 кварт воды
1 чашка дрожжей
четверть унции дубовых щепок

Воду вскипятить, солод размять и смешать с овсом (до добавления воды). Поставить солодильную бочку рядом с печью. Влить в нее две кварты воды и всыпать подготовленное зерно. Постепенно влить в зерно еще три кварты кипятка, затем накрыть бочку крышкой и подождать двадцать минут.
Снять крышку и перемешать сусло. Оно должно быть достаточно густым. Вернуть крышку на место и остужать два часа. Открыть бочку и долить еще три кварты кипятка. Помешать, снова закрыть и выждать полчаса. Влить оставшийся кипяток и хорошо перемешать.
Процедить сусло, постаравшись слить как можно больше жидкости. Закрыть крышкой и поставить остужаться на ночь.
Добавить в сусло дрожжи, встряхнуть и помешать. Дать элю день побродить. Через день брожение должно уже идти в полную силу. Отварить дубовые щепки в небольшом объеме воды. Когда вода станет коричневой, снять с огня и охладить. Слить часть воды и вскипятить снова. Добавить дубовую воду в сусло и дать побродить несколько дней.

 

Том 4: Поведение за столом. Правила этикета

О том, как вести себя за столом, написано и сказано уже немало. И еще больше совершено оплошностей и ошибок. Нигде больше так не проявляет себя дурное воспитание, как за столом. Не знать слов этикета в наши дни по меньшей мере неловко. Иногда это приводит к весьма плачевным последствиям. Достаточно вспомнить печально знаменитое «пиршество обреченных», вылившееся в «солонинную войну».
Правила поведения за столом это не наука о Т-энергии. Их должен знать каждый, равно как и осознавать культурные различия во избежание неудобных ситуаций.

Первое и самое очевидное правило при совместной трапезе это знать, какую еду какими столовыми приборами есть.

Для мяса не нужна вилка. Его следует резать ножом и есть руками. Вилки нужны для мелких кусочков, которые слишком горячи, чтобы брать их просто так.

Если вдруг у Вас зачесалась спина, не чешите ее вилкой, которой едите, - это некрасиво. Тактично поинтересуйтесь у соседа слева или справа, нужна ли ему его вилка. Только если она ему нужна, Вы можете почесаться собственной.

Никогда не вытирайте руки о скатерть. Под столом обычно обитают кошки и собаки, ожидающие объедков, - вытритесь о них. Если кошек и собак рядом нет, можете вытереть жирные руки о свою одежду, волосы или бороду.

Если Вам надо рыгнуть, не рыгайте себе в тарелку. Это считается крайне дурным тоном. Повернитесь к соседу и рыгните на него. Если это оказалась женщина, извинитесь. Если мужчина возьмите бокал и предложите ему выпить на брудершафт. Если орк дайте ему в ухо либо убегайте.

Ковырять ножом в зубах непозволительно. Тут как раз уместно использовать вилку.

Произнесение тоста сложное и ответственное дело. Есть определенная очередность произнесения тостов, и лезть без очереди некультурно. Впрочем, даже самые эрудированные гости зачастую допускают промашку. Разобраться в очередности подчас бывает действительно сложно, но основной порядок попробуем описать. Первым всегда произносит тост правитель. Если правителя нет или есть сомнения насчет того, кто именно правитель, тост произносит самый титулованный из дворян. Следующий тост произносит хозяин стола, затем старейший гость за столом, а после него тот, у кого самая длинная и зубодробительная фамилия.

Если вы обедаете у орков, будет очень невежливо не принять участие в послеобеденной драке. Считается, что хорошая потасовка способствует пищеварению. Если вы откажетесь драться, хозяева решат, что вам не понравилось угощение, а это серьезная обида.

Орки не едят овощи и вообще растения.. Если в орочьем блюде попалось что-то зеленое, это не салатик, а украшение. Не вздумайте его есть, а то осрамитесь.

Если еда вам не нравится, следует быстро и незаметно вывалить ее под стол. Ждать, пока сосед отвернется, и перекладывать недоеденное ему на тарелку бестактно.

Менестрели, распевающие за ужином свои глупые баллады, могут изрядно подпортить аппетит. Но все же не стоит нападать на них. Только слабые прибегают к насилию! Воспитанный же гость бросит в менестреля объедками.

Бросаться друг в друга кусками хлеба, виноградом и другой едой традиционное застольное развлечение. Но не перегните палку! Не бросайте куски больше курицы или мелкой утки и следите, чтобы они не были ни слишком мягкими, ни слишком твердыми. И помните: использовать свои помочи как рогатку для этой цели можно, но только по предварительной договоренности.

 

Том 5: Пир на весь мир, или как накормить гостей и не отравить их
Подготовка праздника нелегкое дело. Ничто так не испортит празднование, как неудавшееся пиршество и недовольные гости. Устроение званого обеда очень ответственное занятие, и к нему нельзя подходить легкомысленно. Но не волнуйтесь! В этой книге мы постараемся помочь вам подготовить пиршество и избежать типичных ошибок и опасностей.

Подготовка

Она начинается задолго до назначенной даты. Первым делом нужно ответить себе на несколько вопросов.
Сколько народа вы собираетесь принять? Хватит ли на всех места в обеденном зале и за столом? Сможете ли вы приготовить что-либо заблаговременно? Успеете ли вы приготовить все в день торжества? Кто к вам придет? Будут ли у гостей какие-то культурные или расовые ограничения в еде? Залог успеха подробное планирование. Только ответив на все вышеперечисленные вопросы, можно переходить к следующему шагу. Очень многие пиры не удались из-за ошибок на этапе планирования:
«Но ведь слуга сказал, что на кухне достаточно дров... Где он их тут нашел?»
«Мясо странно выглядит? Что вы имеете в виду?»
«Мы что, правда пригласили это орочье отро... этих господ из племени орков?»
«Ну куда же я в этот раз засунул поваренную книгу?»
Если возникают такеи вопросы значит, подготовка была проведена плохо. Постарайтесь этого избежать! Уничтожайте возможные затруднения в зародыше. Не полагайтесь ни на кого, кроме себя! Если хотите что-то узнать узнайте сами. Не спрашивайте никого. А если узнали запишите. Папирус ничего не забывает.

Проверьте, достаточно ли в зале столов, скамей и стульев, а также скатертей на столы. Также важно иметь достаточный запас свечей и светильников. («Где тут мясо? Не вижу!»).

Планирование меню

Вероятно, самая ответственная задача при подготовке это решить, какие блюда вы будете подавать на стол. Для большого ужина рекомендуем готовить не более четырех. Нет нужды упоминать, что не стоит пытаться готовить к застолью блюда, которые вы раньше никогда не готовили. Также имейте в виду, что на некоторые продукты может быть «не сезон» - учитывайте время года.
Наши рекомендации насчет блюд.

Хлеб, масло, фрукты
Суп или рагу
Мясное блюдо
Десерт

Если вы выбрали рагу, то очень вам советуем куриное рагу с чабрецом и сметаной. Этот нехитрый рецепт очень популярен во всех обжитых краях Анкарии и не потребует от Вас много усилий. Благодаря своему аромату оно предкарсно подходит на роль закуски.

Куриное рагу с чабрецом и сметаной

15 кусков курятины
2 ст.л. оливкового масла
½ луковицы
2 головки чеснока
2 ст.л муки
1 ½ кружки грибов
1 кружка куриного бульона
4 чайн.л. чабреца
¼ кружки хереса
¼ чайн.л. перца
¼ кружки сметаны

Мелко нарежьте курицу. Разогрейте в кастрюле ложку оливкового масла, чтобы оно раскалилось, но не дымило. Положите на сковороду курицу и жарьте до золотистой корочки. Извлеките курицу и вылейте на сковороду все оставшееся масло. Положите лук и чеснок и пассеруйте, пока они не станут коричневыми. Добавьте в смесь муку и пассеруйте до полного ее растворения.
Выложите на сковороду грибы, чабрец и перец, вылейте херес и куриный больон. Кипятите до тех пор, пока смесь не загустеет. Выложите обратно курятину и обжаривайте около минуты.
В повледнюю очередь добавьте сметаны. На стол подавайте горячим.

На второе мы рекомендуем:

Кабан в арахисовом масле

2 ст.л. арахисового масла
1 кабан
2 зубчика чеснока
1 ложка имбирного корня
½ пучка редиса
2 луковицы
Соус:

2 ложки хрустящего арахисового масла
1 ложка соевого масла
1 ложка уксуса
2 ложки кунжутного масла
2 перчика Чили
2 ложки сахара
1/3 кружки бульона

Нарежьте кабана на мелкие куски. Вымойте с мылом редис в теплой воде (мойте тщательно, несколько минут). Затем высушите и добавьте ко всему. Нарежьте лук.
Чтобы приготовить соус, смешайте арахисовое и соевое масло, а затем добавьте оставшиеся ингредиент. Отставьте соус в сторону.
Хорошо смажьте маслом сковороду. Положите масло на сковороду. Когда оно начнет дымиться, выложите на сковороду мясо кабана и жарьте около минуты. Добавьте чеснок и имбирь и подождите еще немного. Выложите мясо в кастрюлю и залейте арахисовым соусом. Разогрейте и варите на медленном огне 15 минут. Примерно через половину времени добавьте луковицы. Если соус твердеет, добавьте еще бульона.
Добавьте редис и жарьте еще 5 минут, после чего подавайте к столу.

 

Том 6: Древние и иностранные рецепты

В библиотеках королевства хранится бесчисленное множество древних книг и фрагментных свитков, но лишь немногие из них посвящены кулинарии. До наших дней дошли только «Про смачные да здравые яства» эльфийского лорда Таурита Граатского, датированная 829 годом Старого Времени, и «Все вкушаю, что зрю» неизвестного людского дворянина, написанная примерно в 600 году Старого Времени. В обеих книгах содержатся весьма необычные гастрономические предложения. Многие из ингредиентов в наши дни добыть непросто, некоторые блюда вообще мало кто сегодня рискнет попробовать. Поскольку обе книги написаны с использованием тайного языка, некоторые фразы трудно или даже невозможно перевести на современные языки Анкарии. Значительная часть содержания в переводе оказалась потерянной. Тем не менее, данные книги представляют огромный интерес, и не только для любителей кулинарии. Это, кроме всего прочего, исторические документы, позволяющие взглянуть на далекие эпохи глазами обывателей того времени

Date: 2015-06-06; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию