Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетипизированные файлы





Главное преимущество нетипизированных файлов - это высокая скорость их обработки. Открыть как нетипизированный можно и файл любой другой природы: текстовый или бинарный типизированный. В основном это применяется в тех случаях, когда нужно перекопировать довольно большой кусок одного файла в другой без изменений.

Описание нетипизированных файлов

В разделе var файловые переменные, предназначенные для работы с нетипизированными файлами, описываются следующим образом:

var g: file;

Никакая файловая переменная не может быть задана константой.

Назначение нетипизированного файла

Содержимое этого раздела дословно повторяет все сказанное в разделе "Назначение типизированного файла".

Открытие и закрытие нетипизированного файла

В зависимости от того, какие действия ваша программа собирается производить с открываемым файлом, возможно двоякое его открытие:

reset(f[,size]); - открытие файла для считывания из него информации и одновременно для записи в него (если такого файла не существует, попытка открытия вызовет ошибку). Эта же команда служит для возвращения указателя на начало файла;

rewrite(f[,size]); - открытие файла для записи в него информации; если такого файла не существует, он будет создан; если файл с таким именем уже есть, вся содержавшаяся в нем ранее информация исчезнет.

Необязательная переменная size может задать количество байтов, единовременно считываемых из нетипизированного файла или записываемых в него. По умолчанию размер таких "кусков" принимается равным 128 байт.

Закрываются нетипизированные файлы процедурой close(f), общей для всех типов файлов.

Поиск в нетипизированном файле

Все подпрограммы, описанные в разделе "Поиск в типизированном файле", будут работать и для нетипизированного файла. Но, поскольку тип элементов нетипизированного файла не определен, то размер одного "элемента" принимается равным 128 байт (по умолчанию) или указанному в переменной size во время открытия файла.

Запись и чтение

Для осуществления записи в нетипизированный файл и считывания из него применяются две специальные процедуры blockread() и blockwrite().

Процедура blockread(f:file; buf,count:word [;result:word]) предназначена для считывания из файла f нескольких элементов разом (их количество указывается в переменной count, а длина устанавливается во время открытия файла) при помощи буфера обмена данными buf. Необязательная переменная result может хранить количество элементов, фактически считанных из файла.

Процедура blockwrite(f:file; buf,count:word [;result:word]) производит запись данных в нетипизированный файл при помощи буфера buf.

 

Date: 2015-06-06; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию