Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественное ветвление





Оператор IF разделяет программу на два набора операторов, выполняемых в зависимости от результата вычисления заданного условия. Бывают ситуации, когда этого недостаточно. Например, пусть мы пишем программу-калькулятор. Она запрашивает у пользователя два числа и код выполняемого над ними действия (1 – сложение, 2 – умножение, 3 – вычитание, 4 - деление). Конечно, можно обойтись и кучей операторов IF, например, так:

VAR c:BYTE;

c:=IntToStr(LabeledEdit1.Text);

IF c=1 THEN

r:=a+b;

IF c=2 THEN

r:=a*b

и т.д. Но выглядит такая программа запутанно. Здесь лучше применить оператор множественного ветвления CASE. Для его использования должны соблюдаться два правила: во-первых, во всех проверяемых условиях одна и та же переменная должна сравниваться с константами. Так оно и есть: переменная с сравнивается с единицей, двойкой и т.д. Во-вторых, тип переменной с должен быть ограниченным. Это означает, что можно перечислить все значения этого типа. Скажем, тип BYTE – ограниченный, так как переменная типа BYTE принимает значения только от 0 до 255 и все их можно перечислить. А вот переменная типа REAL принимает бесчисленное множество значений (число дробных чисел в любом интервале бесконечно) и ее нельзя использовать в операторе CASE. Его общий вид таков:

Полная форма Сокращенная форма
CASE переменная OF значение1: оператор1; значение2: оператор2; … значениеN: операторN; ELSE операторM; END; CASE переменная OF значение1: оператор1; значение2: оператор2; … значениеN: операторN; END;

Обратите внимание, что слово END относится к самому оператору CASE и не требует никакого парного себе BEGIN. Заменим кучу IF'ов одним CASE:

CASE c OF { c – переменная перечислимого типа }

1: r:=a+b; (если с=1, выполняется оператор r:=a+b)

2: r:=a*b;

3: r:=a-b;

4: IF b<>0 THEN r:=a/b ELSE Label1.Caption:='Деление на ноль'

ELSE

Label1.Caption:='введен неверный код действия'

END;

В CASE перечисляются возможные значения переменной, а после них через двоеточие записывается один-единственный оператор (надо больше – пишем BEGIN..END), выполняющийся, если переменная, имя которой указано между словами CASE и OF, равна указанному перед двоеточием значению. В операторе CASE может быть часть "иначе" (ELSE), оператор в которой выполняется, если значение переменной не совпало ни с одним из заданных.

 

Date: 2015-06-06; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию