Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектно-ориентированное программирование





Стремление уменьшить количество связей между отдельными частями программы привело к появлению объектно-ориентированного программирования (ООП).

В основе объектно-ориентированного подхода (ООП) лежит рассмотрение объекта в качестве главного понятия при решении всего круга проблем, связанных с разработкой сложных систем. В теории программирования ООП определяется как технология создания сложного программного обеспечения, которая основана на представлении программы в виде совокупности программных объектов, каждый из которых является экземпляром определенного типа (класса), а классы образуют иерархию с наследованием свойств.

ООП является результатом эволюционного процесса развития методологий, в частности, модульного и структурного подходов, но основывается на другом принципе декомпозиции программ. Как и другие парадигмы, ООП затрагивает процессы проектирования и программирования, но при этом распространяется и на такие виды деятельности и типы обработки, как проектирование пользовательского интерфейса, базы данных, базы знаний и другие.

Взаимодействие программных объектов в системе ООП осуществляется путем передачи сообщений (рис. 5).

Рис. 5. Архитектура программы при ООП

Основное достоинство ООП - сокращение количества межмодульных вызовов и уменьшение объемов информации, передаваемой между модулями, по сравнению с модульным программированием. Это достигается за счет более полной локализации данных и интегрирования их с подпрограммами обработки, что позволяет вести практически независимую разработку отдельных частей (объектов) программы.

Кроме того, объектный подход предлагает новые технологические средства разработки, такие, как наследование, полиморфизм, композиция, наполнение, позволяющие конструировать сложные классы из сравнительно простых. В результате существенно увеличивается показатель повторного использования кодов, появляется возможность создания библиотек классов для различных применений, и разработчикам предоставляются дополнительные возможности создания систем повышенной сложности.

Разбиение систем на отдельные объекты способствует решению проблемы их расширения. Поэтому нет причин для роста объема работ при увеличении размеров проекта и его сложности. Распределение работы над проектом тоже происходит естественным образом.

Некоторые приложения нельзя разрабатывать с применением других подходов, и объектная технология, как оказалось, предоставляет единственный способ их создания. Примерами могут служить графические пользовательскиеинтерфейсы, распределенные системы, системы на основе агентов и системы управления технологическими процессами.

Основной недостаток ООП - некоторое снижение быстродействия за счет более сложной организации программной системы.

Тема: Основы объектно-ориентированного программирования

1. Основные принципы объектно-ориентированного программирования

2. Объект и сообщения

3. Классы

4. Инкапсуляция, наследование, полиморфизм

5. Композиция и наполнение

6. Этапы разработки программных систем с использованием ООП

 

Date: 2015-06-06; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию