Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое назначение систем программирования





По структуре, уровню формализации входного языка и целевому назначению различают системы программирования машинно-ориентированные и машинно-независимые.

Машинно-ориентированные системы программирования имеют входной язык, зависящий от особенностей построения определенной машины или семейства машин. Наиболее типичными представителями таких систем программирования являются системы символического кодирования и ассемблеры.

Система символического кодирования (автокод) - одна из первых систем, созданных для автоматизации программирования с использованием входных языков по принципу "один к одному" (например, широко распространенный в конце 1970 годов автокод Чайковского). Этот принцип предполагает, что одному символическому оператору соответствует одна машинная команда или константа. Смысл применения подобной системы состоит в использовании символических обозначений вместо машинных кодов, в применении автоматического распределения памяти и присвоении действительных адресов.

Автокоды являются базой для создания более совершенных систем автоматизации программирования. Язык символического кодирования, являясь машинно-ориентированным, требует от программистов знания основных приемов непосредственного программирования и позволяет им в полной мере проявлять искусство для написания эффективных программ. У грамотных программистов машинный код, полученный на основе автокода более эффективный, чем полученный компиляторами языков Си или Фортран.

Ассемблеры. В настоящее время широкое применение из машинно-ориентированных языков нашел язык ассемблера. Как правило, в языке ассемблера существует четыре типа операторов:

1) мнемоническая команда - соответствует одной машинной команде, в ней вместо машинных кодов операций используются мнемонические обозначения;

2) псевдокоманда - служит для передачи информации программе-транслятору и не порождает команд на машинном языке;

3) макрокоманда - соответствует нескольким машинным командам;

4) условная команда ассемблера - используется для управления процессом трансляции.

Под ассемблером понимают транслятор, выполняющий перевод программы, записанной на языке ассемблера, на машинный язык.

Машинно-независимые системы программирования строятся на основе процедурно-ориентированных и проблемно-ориентированных языков.

Date: 2015-06-06; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию